1、人教版数学二年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.1千克沙子的重量( )1000克棉花的重量。A. B. C.2.小王为家人买了四件礼物,最便宜的15元,最贵的30元,那么买这四件礼物总共需要的钱是( )。 A.75元105元 B.85元100元 C.多于110元3.把48平均分成6份,每份是几?正确的列式是( ) A.4886 B.48654 C.4868 D.486424.38名同学一起去郊游,每车最多坐7人。他们至少要租( )辆车。A.5 B.6 C.75.计算18(182525)5,最后一步求( )。A.商 B.和 C.积6.下图所示的标志中,是轴对称图形的有(
2、)个。 A.1 B.2 C.3 D.4二.判断题(共6题,共12分)1.计算62,可利用乘法口诀二六十二。 ( )2.圆不是轴对称图形。 ( )3.15里面有3个5,列式为1535。( )4.在有余数的除法里,余数一定要小于除数。 ( )5.1000克的棉花比1千克的铁轻。 ( )6.5050读作:五千零五。 ( )三.填空题(共8题,共20分)1.把平均分成2份,每份是_个;平均分成4份,每份是_个。2.除数是5,被除数是20,商是( )。3.二年级(1)班有学生37人。(1)如果平均分成6组,每组( )人,还有( )人没分到组里。(2)如果每8人分成一组,要分成5组还差( )人。4.比一比
3、。(填“”“”或“”)1390元( )380元 108元( )380元5.括号内填上最大的数。( )539 8( )60 ( )9706.在54849中, 里最小能填( );在71485中,里最大能填( )。7.填上“”、“”或“”。324( )364 637( )648 729( )2738.填一填。四.计算题(共3题,共30分)1.计算。 100-77= 81+63= (16+20)6=(7+2)6= 69-79= 45+53=2.直接写出得数。 153= 64= 124= 63=42= 55= 63= 102=186= 164= 366= 84=3.计算。 357=_ 142=_ 213
4、=_ 284=_426=_ 217=_ 287=_ 497=_427=_ 147=_ 355=_ 77=_五.作图题(共2题,共9分)1.先观察,再画出对称图形。2.画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共30分)1.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8 支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?2.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?3.看图回答。4.木质衣柜1500元,电冰箱2200元。 (1)妈妈想买这两件商品,一共需要多少元? (2)电冰箱比柜子贵多少元?5.有一串珠子,按照“四绿,三粉,二黄”的规律串起来,那么第35
5、颗珠子是什么颜色?6.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子? 参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2;12.43.(1)6;1 (2)34.;5.7;7;76.5;67.;8.5;4;3;1四.计算题1.51;99;6;54;6;732.5;24;3;2;8;1;18;5;3;4;6;23.5;7;7;7;7;3;4;7;6;2;7;1 五.作图题1.如图所示:2.如图:六.解答题1.解:82=16(支) 16-8=8(支) 8-3 =5(支)答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。2.248=3(个)3.382+5871000(元)4.(1)解:1500+2200=3700(元) (2)解:2200-1500=700(元) 5.4329(个)3593(组)8(个)答: 第35颗珠子是黄颜色。6.5678(个) 答:每只小猴分到8个桃子。