ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:95.79KB ,
资源ID:305758      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-305758-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及完整答案【历年真题】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及完整答案【历年真题】.docx

1、人教版数学二年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一共有16个橘子,每4个一份,可以分成( )份。 A.3 B.4 C.52.计算“54(63)”时,应先算( )。A.546 B.63 C.543 D.5433.有8只兔子去拔萝卜,一共有59只萝卜,每只兔子拔( )只萝卜,还有剩( )只没有拔。A.7、3 B.8、2 C.7、14.=86,当除数最小时,里应填( )。A.70 B.62 C.465.把6米长的绳子平均分成6段,每段长( )米。A.36 B.1 C.56.下面的数中,除以6没有余数的是( )。A.14 B.24 C.34二.判断题(共6题,共12分)1.40

2、5=8,里应该填“。 ( )2.比999小1的数是1000,比999大1的数是998。( )3.某面包房一天内各类面包销售量如下表。这个面包房这一天内共销售面包24个。( )4.41除以5等于8,余数是1,这个算式是错误的。 ( )5.下列图形是对称图形。( )6.余数是6,除数最小应该是5。( )三.填空题(共8题,共20分)1.在横线上填上合适的数。6_7657 3_493549 789_982.有21人坐船过河,每条船最多坐6人,至少需要用( )条船,才能一次全过河。3.动物之家一共有50只动物,小狗有16只,小猫有10只,还有一些小兔。(1)根据上面的数据,完成统计表。(2)小动物中,

3、( )的只数最多,( )的只数最少。(3)小狗再增加( )只,就和小兔一样多。4.一堆草莓有60颗,每个盘子最多放8颗。全部放完至少需要( )个盘子;拿走( )颗,就可以正好装满7个盘子;再添加( )颗,就可以正好装满8个盘子。5.小华7天写了28个大字,平均每天写( )个。6.填一填。28里面有_个7,64除以8等于_。 7.填数。8个百和3个一组成( )。8.12棵树平均栽在路两旁,每边可以栽_棵。四.计算题(共3题,共15分)1.列式计算。 (1)9的3倍是多少? (2)把64平均分成9份,每份是几,还余几? (3)把72每8个一份,可以分成几份? 2.从左到右填写。(1) (2)3.口

4、算。28=( ) 147( )= 43=( ) 164=( ) 89=( )五.作图题(共2题,共13分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。 3006 2640 1869 6127 六.解答题(共6题,共39分)1.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人?2.下面是二年级(1)班选举班长的票数统计表:(1)( )得的票数最多;( )得票数最少;( )最有可能选为班长。(2)根据上面的数学信息,请你提一个数学问题,并解答。3.下面是一家电视专卖店一个月四种品牌电视的销量,单位(台)。仔细看题回答下列问题。(

5、1)一个月这四种品牌销量最高的是,最低的是?(2)请你将这四个数按照从小到大的顺序排列一下。(3)小米的销量比海信多的多这种说法正确吗?(相比于其他两种)4.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?5.二年级二班同学站成5 行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?6.45名同学去划船,一条船最多能乘6人,要租几条船?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6;6;62.43.(1)16;24;10;50;(2)小兔;小猫;(3)84.8;4;45.46.4;87.8038.6

6、四.计算题1.(1)解:93=27 (2)解:649=7 1 (3)解:728=9 2.(1)8,48 (2)9,33.16;2;12;4;72五.作图题1.如图所示:2.解:3006中的6在个位上表示6个一;2640中的6在百位上表示6个百;1869中的6在十位上表示6个十;6127中的6在千位上表示6个千;六.解答题1.5+5+5+5=20(人),4+4+4+4+4=20(人)答:20个同学排队做操,站成4队,每队站5人。如果站成5队,每队站4人。2.(1)刘芳;王明;刘芳;(2)张亮和王明一共多少张票?20张3.(1)小米1230海信980(2)980112011302130(3)对小米销售量2130是四位数,而海信是三位数980,数据相差较大,相差一千多,所以可以说小米销售量比海信多的多。4.48(42)4886元 答:平均每支铅笔6元。5.解:95+1=46(人)答:二年级二班一共有46个学生。6.4567(条) 3(人) 718(条) 答:要租8条。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1