ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:174.07KB ,
资源ID:305737      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-305737-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及参考答案(突破训练).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及参考答案(突破训练).docx

1、人教版数学二年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.与455结果相同的算式是( )。 A.45-5 B.273 C.459 D.592.体育课上同学们站成一排,按1、2、3、4、5循环报数,最后一个报的数是2,这排同学有( )人。A.26人 B.27人 C.28人3.钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔的价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求( )。A.8的2倍是多少 B.把8平均分成2份,每份是多少 C.8是2的多少倍4.某饮品公司在足球联赛期间出售饮料,下表为3场比赛中出售的瓶数:那么这三天出售饮料的总瓶数大约是( )瓶。A.23000 B.22000 C.21000 D.2

2、00005.5个苹果约重( )。 A.20克 B.2千克 C.200千克6.下面的数中,( )中的“3”表示3个十。A.3206 B.438 C.7320 D.523二.判断题(共6题,共12分)1.9=34,里应填30。( )2.五千零八十写作500080。( )3.爸爸的体重是70千克。 ( )4.24可以被3整除。( )5.比999大1的数是最小的四位数。( )6.8060是有8个千和6个十组成。( )三.填空题(共8题,共31分)1.和各等于多少? +=30+=15=_ _2.填上“”、“”或“=”。896( )799;789( )8003.填上“”、“”或“”。(1)243( )12

3、4(2)189( )634.有26个桔子,如果每袋装4个,可装( )袋,还剩( )个。5.把30枝铅笔分给6个人,每个人分到_枝。6.看图填空。(1)4( )=( )(2)( )4=( )(3)( )4=( )(4)( )( )=47.填上适当的数。 40_=8 36_=4 63_=19546=_ 30_=36_ 34_=612_=4 48_=6 72_=248.用“平移 ”或“旋转”填空。时钟:( ) 木块的移动:( ) 开门:( )四.计算题(共3题,共29分)1.直接写得数。427 306 89648 5619 64283624 58 2136034 27 35292.根据乘法口诀,写出

4、两道除法算式。3.用竖式计算。233 506 679457 578 345465 638 389五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称轴。2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共31分)1.生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)2.钉一件上衣,需要4个扣子,钉一条裤子,需要3个扣子,现在有28个扣子,能钉几套衣服?3.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.李大爷买来45棵桃树苗,把它们平均种成7行,每行种多少棵?还

5、剩几棵?5.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?6.看图回答。 (1)用64元可以买多少个布娃娃? (2)你还能提出哪些数学问题?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6;52.;3.(1);(2)4.6;25.56.(1)9;36(2)9;36(3)36;9(4)36;97.5;9;7;9;5;6;2;3;8;98.旋转;平移;旋转四.计算题1.6;5;72;8;37;92;60;40;7;26;14;642.426=7,427=6;729=8,728=9;324=8,328=4;455=9,459=53.72;82;74;63;71;64;91;77;42;(竖式略)五.作图题1.如下图:2.是对称图形。有1条对称轴。六.解答题1.解:(3834)8=9(件)答:每个小组生产9件。93=3(件)答:平均每个人分3件。2.347(个) 2874(套)3.解:124=3(元)323-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。4.解:457=6(棵)3(棵)5.408=5 答:乒乓球是羽毛球的5倍。6.(1)解:648=8(个) 答:用64元可以买8个布娃娃。(2)买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方? 84=2(个)答:买一个玩具娃娃的钱数可以买2个魔方。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1