ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:210.60KB ,
资源ID:305661      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-305661-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及免费下载答案.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及免费下载答案.docx

1、人教版数学二年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.用一堆小棒拼,如果有剩余,不可能是( )根。A.5 B.4 C.3 D.22.下列算式中,( )没有余数。A.739 B.508 C.2463.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可以分成( )组。A.7 B.4 C.134.与455结果相同的算式是( )。 A.45-5 B.273 C.459 D.595.455=( ) A.9 B.8 C.7 D.66.最大的三位数再加上( )就是最小的四位数。A.900 B.990 C.1二.判断题(共6题,共12分)1.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(

2、 )2.某面包房一天内各类面包销售量如下表。这个面包房这一天内共销售面包24个。( )3.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。( )4.503-199的结果大约是400。( )5.一袋大米重25克。( )6.在除法算式中,余数一定要比商小。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.有38朵红花,平均分给5个小朋友,平均每个小朋友有( )朵,还剩( )朵。2.青蛙过河。3.折、剪、拼之后,下图能组成一个轴对称图形吗?( )4.按要求组数。(1)组成只读一个“零”的四位数有( );组成一个“零”都不读的四位数有( )。(2)把上面填的数按从大到小的顺序排一排:( )。5.9个百和9个

3、一合起来是( )。6.算得数,填口诀。568=( ) 305=( )( )八五十六 五( )三十7.看图填空。10个,每3个一份,分成了( )份,还剩( )个。103=( )( )8.想一想,填一填。 (1)124=_ (2)102=_ (3)305=_ 四.计算题(共3题,共22分)1.口算。62= 43= 186= 87= 364=81= 32= 47= 568= 59=2.竖式计算。274 547 529 436144 375 163 5893.计算。 (1)除数是4,被除数是24,商是多少? (2)15里面有几个3? 五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称图形。2.画出下面

4、图形的对称图形。六.解答题(共6题,共33分)1.妈妈买来60米丝带用来捆蛋糕,每个蛋糕需要8米丝带,这些丝带可以捆几个蛋糕?2.二年级电脑小组共有36人。 (1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排? (2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑? 3.下面是学校图书室的图书借阅情况。 (1)哪个月借出的书最多?哪个月借出的书最少? (2)每个月借出的书大约各有几百册?4.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 5.将17根小棒每4根一捆,可以分成几捆?还剩几根?6.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克?参考答案

5、一.选择题1.A2.C3.A4.B5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.7;32.49;40;5;453.能4.(1)9003,9030,3090,3009;9300,3900(2)9300903090033900309030095.9096.7;七;6;六7.3;1;3;18.(1)3 (2)5 (3)6四.计算题1.12;12;3;56;9;8;6;28;7;452.63;75;57;71;32;72;51;64(竖式略)3.(1)解:2446 (2)解:1535 五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.608=7(个)4(米)答:这些丝带可以捆7个蛋糕。2.(1)369=4(人) 答:每4人合用一台电脑。(2)366=6(台) 答:需要6台电脑。3.(1)10月借出的书最多,11月借出的书最少。(2)每个月借出的书大约各有700册、800册、600册和700册。4.273=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。5.解:174=4(捆)1(根)6.70-39=70-27=43(千克)答:吃了43千克。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1