ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:48.69KB ,
资源ID:305493      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-305493-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题(满分必刷).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题(满分必刷).docx

1、人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列错的是( )。A.934 B.717 C.8242.把9,每3个为一份,可以分几份?正确的列式是( ) A.339(份) B.336(份) C.936(份) D.933(份)3.一个文具盒的价格是9元,明明带了50元,他最多可以买( )个。A.7 B.6 C.54.“623”读作:( )。 A.6除3等于2 B.6除以2等于3 C.2除6等于35.除数是3,被除数是( ),商是6。 A.18 B.24 C.326.有一道除法算式,被除数是55,余数是7,除数和商分别是( )。A.6,8 B.8,6 C.7,7二.判断

2、题(共6题,共12分)1.9=3,余数最大是4。( )2.把20个桔子分成5份,每份是4个。 ( )3.正常行走的时钟,属于平移现象。 ( )4.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )5.1千克的铁比1千克的棉花重。( )6.原价是701元手机现价是598元,大约便宜了100元。( ) 三.填空题(共8题,共24分)1.下面是本周图书借阅情况统计表。(1)完成统计表。(2)借阅( )书的人数最少,借阅( )书的人数最多,相差( )人。(3)图书馆要新买一批图书,应该少买一些( )书。2.已知:+=49,+=19。求:=( ),=( )。3.最大能填几?4( )6436 320(

3、 )32094.填空。 4832,3284。想:_八三十二,商是4。324_。想:四_三十二,商是_。5.从72中连续减去9,减( )次后的结果就是0。6.张叔故要把68袋大米运回家,每次运9袋,至少要运_次才能运完。7.圈一圈,填一填。 一共有( )个,平均分成4份,每份有( )个。算式是( )。圈一圈:( )。8.16个月饼,每4个装1盒,可以装_盒;16个月饼,平均装在2个盒子里,每盒装_个。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出得数。639= 47= 213= 328=546= 99= 65= 59=248= 37= 405= 26=2.直接写出得数。52= 38-12= 284=

4、49-7= 21+35= 459=3.口算题。 (1)189=_ (2)273=_ (3)99=_ (4)459=_ (5)279=_ (6)729=_ (7)546=_ (8)639=_ 五.作图题(共2题,共10分)1.根据轴对称图形的特点完成下图。2.找出下列图形的对称轴,剪一剪。六.解答题(共6题,共33分)1.妈妈带了50元钱去买笔记本,一本笔记本8元,妈妈能买几本这样的笔记本?还剩多少钱?2.玩具厂要赶制1000件毛绒玩具,已经做了400件,还有多少件没做?3.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?4.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人

5、?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?5.妈妈买了13米布,做了6条连衣裙,还剩一米,每条连衣裙用布多少米?6.45个皮球装在一个盒子里,每6个装一盒。可以装几盒,还剩几个?参考答案一.选择题1.A2.D3.C4.B5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)22;6;17;10;(2)作文;故事;16;(3)作文2.7;63.2;84.四;8;八;85.86.87.16;4;164;8.4;8四.计算题1.7;28;7;4;9;81;30;45;3;21;8;122.52=10;38-12=26;284=7;49-7=42;21+35=56;459=5.3.(1)2 (2)9 (3)1 (4)5 (5)3 (6)8 (7)9 (8)7 五.作图题1.如图所示:2.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。六.解答题1.508=6(本)2(元)答:妈妈能买6本这样的笔记本,还剩2元。2.解:1000400=600(件) 答:还有600件没做。3.解:364=9(元),79 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。4.解:203=6(间)2(人)208=2(间)4(人)答:住3人间需6间房,剩2人。要住8人间,需2间房,又剩4人。5.解:(13-1)6=126=2(米)答:每条连衣裙用布2米。6.4567(盒)3(个)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1