ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:164KB ,
资源ID:305406      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-305406-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题附答案(轻巧夺冠).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题附答案(轻巧夺冠).docx

1、人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.709=( )A.67 B.97 C.87 D.772.58除以9,商几余几?正确的列式计算是( )。A.58964 B.58953 C.58975 D.589863.除数是8,商是7,余数是2被除数是( )。A.56 B.58 C.604.二(1)班同学上早操站了5排,每排站8名同学。其中有18名女同学,男同学有多少名?正确的列式是( )。A.85-18 B.85+18 C.8+5+185.与1000相邻的两个数是( ) 。A.1001和1002 B.998和999 C.999和10016.下面比3500大,比4500

2、小的数是( )。A.3500 B.4499 C.4500二.判断题(共6题,共12分)1.1枚2分硬币约重1克,9枚2分硬币约重18克。 ( )2.九千五百二十八 写作:9528。( )3.1千克大米比1000克棉花轻。 ( )4.图形平移后,图形的形状不会改变 。 ( )5.155=3中,15是积,5是除数,商是3。 ( )6.10千克铁比10千克棉花重。( )三.填空题(共8题,共29分)1.8是2的_倍,8的2倍是_。2.根据问题填空: (1)每个盘子里装5个苹果,4个盘子装了_个苹果。 (2)把20个苹果平均装在4个盘子里,每个盘子里装_个。 (3)有20个苹果,每5个装一盘,可以装_

3、盘。3.在横线上填上“+”、“-”、“”或“”。 8_2=6 9_3=3 6_6=3635_7=5 6_4=10 18_2=94.看图,按要求分一分,把算式补充完整。(1)一只兔子分2棵白菜,这些白菜可以分给( )只兔子。(2)一只兔子分3棵白菜,这些白菜可以分给( )只兔子,还剩( )棵白菜。5.小朋友滑冰的运动是( )现象;风扇转动属于( )现象。6.填上、或=。60230( )600230 710400( )5804007.1000里面有( )个一;100个十是( );( )个一百是一千。8.把下面的数按要求排列。970;1090;1201;1001;1400( )( )( )( )(

4、)四.计算题(共3题,共38分)1.计算。 217=_ 37=_ 357=_ 67=_77=_ 55=_ 426=_ 366=_63=_ 63=_ 122=_ 75=_ 2.算一算。 12338_ 10236_ 3318_78109_ 45205_ 19713_ 3.直接写出得数。58 73 26 459 57655 568 426 819 374364 99 728 46 608637 546 877 6812 9736五.作图题(共2题,共9分)1.画出它们的对称轴。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共38分)1.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果

5、的价格表。(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元?(2)小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元?(3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱?(4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱?2.六一儿童节到了。 (1)李老师买来两束气球,每束9个,一共买来多少个气球? (2)李老师准备把这些气球平均挂在3个窗户上,每个窗户上挂几个? 3.一个大型电器超市有许多产品,小明和爸爸妈妈买了两样电器,买了一台冰箱和一台洗衣机。一台冰箱比一台洗衣机贵多少元钱?4.用4、7、8这三个数字可以排成哪几个不同的三位数?(按从小到大的顺序依次填写) 5.超市每千克鸡蛋9元钱,妈妈买了5千克还剩4元,妈妈

6、共带了多少钱?6.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼?参考答案一.选择题1.D2.A3.B4.A5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.4;162.(1)20 (2)5 (3)4 3.-;+;4.(1)5 (2)3;15.平移;旋转6.;7.1000;1000;10 8.1400;1201;1090;1001;970四.计算题1.3;21;5;42;1;25;7;6;2;18;6;352.42;41;27;59;41;13 3.40;21;12;5;41;25;7;7;9;17;40;1;64;24;8;9;9;49

7、;60;99五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.(1)解:32+3=9(元) 答:兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要9元。(2)解:35+2=17(元) 答:小猫买了3千克橘子和1千克梨要花17元。(3)解:20-62=8(元) 答:松鼠用20元买了6千克菠萝应找回8元。(4)解:54-5=15(元) 答:大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花15元。2.(1)解:9218(个)或2918(个) 答:一共买来18个。(2)解:1836(个) 答:每个窗户上挂6个。3.40003200800(元);答: 一台冰箱比一台洗衣机贵800元。4.478;487;748;784;847;8745.95+4=49(元) 答:妈妈共带了49元钱。6.算式:273=9(个) 答:空出9个兔笼。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1