ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:163.73KB ,
资源ID:305261      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-305261-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题附参考答案【轻巧夺冠】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题附参考答案【轻巧夺冠】.docx

1、人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求24是4的几倍?算式是( ) A.46 B.64 C.244 D.2462.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )组。A.8 B.13 C.4 D.73.6千克( )5900克A. B. C.=4.4890中的4表示( )。 A.4个千 B.4个一 C.4个百 D.4个十5.5208读作( )。 A.五千二百八十 B.五千二百零八 C.五百二十八 D.八千零二十五6.77453,在里填上“+、-、 、”,使等式成立.正确的是( )。 A. B. C. D.二.判断题(共6题,共12分)1.

2、妈妈买了7个苹果,5个雪梨,4个桃。妈妈买的苹果最多,妈妈一共买了17个水果。 ( )2.998往后再数两个数是999、1000。 ( )3.汉字“田”“日”“国”都是轴对称图形。 ( ) 4.4008读作四百零八。( )5.从下表可知,货车的数量是最少的。( )6.求35里面有几个5,列式为355=7。 ( )三.填空题(共8题,共15分)1.8次吃完40个桃子,平均每次吃_个?2.( )个100是一千,1万里面有( )个一千。3.比3个9的和多7的数是( )。4.一个数由两个6,两个0组成,如果这个数只读一个“零”,那么这个数是( ),读作( )。5.植树节到了同学们要种24棵。(1)如果

3、平均每行种6棵,可以种( )行。(2)如果要种8行,平均每行种( )棵。6.10000、( )、9800、9700、( )。7.盒子里有3颗软糖,18颗硬糖,硬糖的颗数是软糖的_倍。8.932后面的第五个数是_。四.计算题(共3题,共22分)1.列式计算。(1)把36平均分成6份,一份是多少? (2)把12平均分成6份,一份是多少? (3)把24平均分成6份,一份是多少? 2.计算。76=_ 155=_55=_ 66=_47=_ 306=_75=_ 123=_36=_ 73=_3.脱式计算。 (1)24+126 (2)58-39 (3)(52-45)6 (4)48-(25-10) (5)(37

4、+8)9 (6)40(729) 五.作图题(共2题,共8分)1.画出下面图形的对称图形。2.找出对称轴,用红线画出。六.解答题(共6题,共30分)1.有一本故事书。(1)丽丽每天看8页,3天看完。这本书一共有多少页?(2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页?2.一列高铁每分钟行3500米,一列火车每分钟行1500米。根据这些信息,你能提出一个数学问题并解答吗?3.26个同学去划船,每条船限乘4人,至少要租几条船?4.学校原有学生2500人,6月六年级毕业500人,9月新招一年级新生400人,现在学校有多少人?5.一只兔子和一只松鼠共重990克,一只松鼠重300克,这只兔子重多少克?

5、6.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?参考答案一.选择题1.C2.D3.A4.A5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.52.10;103.344.6006(或6060);六千零六(或六千零六十)5.(1)4 (2)36.9900;96007.68.937四.计算题1.(1)366=6 (2)126=2 (3)246=42.42;3;25;36;28;5;35;4;18;213.(1)24+126=24+2=26(2)58-39=40-39=1(3)(52-45)6=76=42(4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)9=459=5(6)40(729)=408=5五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题1.(1)83=24(页);(2)244=6(页)2.火车2分钟走多少米?3000米3.解:264=6(条)2(人)6+1=7(条)答:至少要租7条船。4.2400人5.解 : 990300=690(克) 答:这只兔子重690克。6.388=4(支)6(元)62=3(块)答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1