ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:157.70KB ,
资源ID:305155      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-305155-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题精品(a卷).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题精品(a卷).docx

1、人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6千克( )5900克A. B. C.=2.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是( )。A.569 B.5 69 C.5693.二(1)班38名同学去秋游,每辆车最多能坐5人,派( )辆车比较合适。A.7 B.8 C.64.28-(28)6,在里填上“+、-、 、”,使等式成立,正确的是( )。A. B. C. D.5.在=6的算式中,除数最小可以填( )。A.6 B.7 C.8 D.96.下面的数中,“3”在百位上的数是( )。A.1325 B.2530 C.5

2、503二.判断题(共6题,共12分)1.最大的三位数和最小的四位数只差1。( )2.124=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。 ( )3.下列图形是轴对称图形。( )4.风车转动是平移现象。 ( )5.在有余数的除法中,余数不能比除数大。 ( )6.我们班有个同学特别瘦,体重只有200克。 ( )三.填空题(共8题,共18分)1.计算549( )时,用到的乘法口诀是( )。2.7乘6的积是( ),再减去28,差是( )。3.把4个桃子分给2只小猴,每只小猴可以吃_个桃子。4.填上“+”、“”、“”或“”。24( )6=4 3( )8=2412( )3=9 18( )2=95.一个数的千

3、位和个位都是8,其余各位上都是0,这个数是( )。6.把18个苹果,平均分装在2个盘子里, 每个盘子装( )个苹果;如果每个盘子装3个,需要( )个盘子。7.在算式84=2中,被除数是_,除数是_,商是_。8.一个数除以6,如果有余数,余数可能有( )个,其中最大的余数是( )。四.计算题(共3题,共20分)1.算一算。(1)2632=_ (2)1830=_ (3)7945=_ (4)9748=_ (5)4816=_ (6)2915=_ (7)567=_ (8)8654=_2.直接写出得数。52= 38-12= 284=49-7= 21+35= 459=3.看谁算得又对又快。 56=_ 85=

4、_ 255=_246=_ 273=_ 189=_183=_ 37=_ 324=_ 五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.先观察,再画出对称图形。六.解答题(共6题,共35分)1.中秋节到了,水果店到了很多梨张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。(1)张阿姨已经装了 45 个梨,有几盒? (2)今天卖了54个梨、9个苹果,卖掉的梨是苹果的几倍? 2.根据题意解答。 全自动洗衣机 双缸洗衣机 单缸洗衣机2900元/台 1200元/台 400元/台(1)买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要多少钱?(2)一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵多少钱?3.商店里铅笔,圆珠笔,钢笔的单价如下

5、: 小明买了3种笔,刚好用了20元钱,请尽可能写出小明买了多少支笔的几种不同情况? 4.张奶奶家原来有26只兔,后来又买来了28只。如果9只兔住一个棚,需要准备多少个棚?5.22名同学去划船,大船能坐8人,小船能坐3人,大船小船可以搭配租,请你给出一个租船方案。(仿练教材第12页第6题第(3)小题)第6课时租船(B)6.一个蛋糕分8块,3个蛋糕分6个小朋友,平均每人分到几块蛋糕?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.A5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6;六九五十四2.42;143.24.;5.80086.9;67.8;4;28.5;5四.计算题1.(1)58 (2

6、)48 (3)34 (4)49 (5)64 (6)44 (7)8 (8)32 2.52=10;38-12=26;284=7;49-7=42;21+35=56;459=53.30;40;5;4;9;2;6;21;8五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.(1)459=5(盒) 答:45个梨有5盒。(2)549=6(倍) 答:卖掉的梨是苹果的6倍。2.(1)1200+400=1600(元);答:买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要1600元钱。(2)2900-1200=1700(元);答:一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵1700元钱。3.解:11+43+71=20(元);答:买1支铅笔、3支圆珠笔和1支钢笔。12+41+72=20(元);答:买2支铅笔、1支圆珠笔和2支钢笔。19+41+71=20(元);答:买9支铅笔、1支圆珠笔和1支钢笔。15+42+71=20(元);答:买5支铅笔、2支圆珠笔和1支钢笔。4.(26+28)9=549=6(个)答:需要准备6个棚。5.解:让空座最少的租船方案:228=2(条)6(人)63=2(条) 租2条大船和2条小船。6.解:836=246=4(块)答:平均每人分到4 块蛋糕。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1