ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:193KB ,
资源ID:304581      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-304581-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题a4版可打印.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题a4版可打印.docx

1、人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共13分)1.读数时中间有两个零,这两个零( )。 A.都不读 B.只读一个零 C.要读两个零2.6+66+6的得数是( )。A.1 B.8 C.13 D.123.是图形经过( )得到的。A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转 D.以上都对4.63=7,为数字( )。 A.7 B.9 C.85.在计算72(9082)中,先算( )法,再算( )法,结果是( )。6.5871是( )。 A.五位数 B.四位数 C.三位数 D.二位数二.判断题(共6题,共12分)1.由四个不同的数字组成的最小四位数是1023。( )2.565中的两个“5”

2、表示的意思相同。( )3.有余数除法的验算方法是“除数商余数”的和是否与被除数相等。( )4.下面这些图形都是轴对称图形。( )5.统计表可以直观的反映天气的变化情况。 ( )6.试商时,如果余数和除数相等,说明商小了。 ( )三.填空题(共8题,共18分)1.在5637、3765、7653、6735和7356这五个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。2.与199相邻的两个数是( )、( )。(从小到大填写)3.某数除以7有余数,余数最大是( )。4.在3658350中,里最大能填( )。5.一个数的最高位是百位,它是一个( )位数。6.用4、5、0、3组成的四位数,最大的数是( ),最

3、小的数是( )。7.在横线上填上合适的数。 15_=5 _6=3 _5=18.在内填上“”“”或“=”。65+234 (3+5)18 20-4445(10-8)10 3867-3 6378+1四.计算题(共3题,共22分)1.按运算顺序计算。(1)24+8-6 (2)2876 (3)3692.配钥匙。3.按题中数的顺序按要求填数。除以6没有余数( );除以6余1( );除以6余4( )。五.作图题(共2题,共11分)1.画出所有的对称轴。2.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共39分)1.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱?2.书店有书9000

4、本,第一天卖了2000本,第二天卖了1500本,还剩下多少本?3.食堂运来两车菜,第一车有13筐,第二车有14筐计划每天吃3筐,这些菜够吃几天?4.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 5.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?6.一包薯条5元钱。 (1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍一个汉堡多少元? (2)小华有20元,可以买几包薯条? 参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.减;除;96.B

5、二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.7653;37652.198;2003.64.65.三6.5430;30457.3;18;58.;=;=;四.计算题1.(1)解:24+8-6=32-6=26(2)解:2876=46=24(3)解:369=189=22.如下:3.18,36,54,42;13,25;16,34,58五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.解:(35-8)3=273=9(元)答:每盆郁金香9元。2.解:9000200015005500(本) 答:还剩下5500本。3.解:(13+14)3=9(天) 答:这些菜够吃9天。4.(1)解:436=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:484=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:782=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。5.(26+37)(3+4)=637=9(千克)答:这一星期平均每天卖出糖果9千克。6.(1)解:5315(元) 答:一个汉堡15元。(2)解:2054(包) 答:可以买4包薯条。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1