ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:131.79KB ,
资源ID:304484      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-304484-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷(b卷)word版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷(b卷)word版.docx

1、人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面各图形中,不是轴对称图形的是( )。A. B. C.2.一千八百零四写作( )。A.18004 B.1840 C.18043.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?( ) A.4 B.20 C.5 D.64.50比4与8的积多多少?正确的列式是( )。A.(50-4)8 B.50-48 C.84-505.6+66+6的得数是( )。A.1 B.8 C.13 D.126.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是( )。A.39

2、19 B.4919 C.49+19二.判断题(共6题,共12分)1.在有余数的除法里,余数是3,除数一定是4。( )2.长方形和正方形都有两条对称轴。 ( )3.25与32的积,减去80与38的和,差是多少?正确列式是:2532(8038) 。 ( )4.妈妈的体重是45.25千克,也就是4525克。 ( )5.最小的三位数是100,最大的三位数是999。( )6.在有余数的除法中,被除数=余数商+除数。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.7452里面有( )个千、( )个百、( )个十和( )个一。2.先把口诀补充完整,再写出两个除法算式。(1)三六_;_;_ (2)_五得五;_;_

3、(3)四_二十四;_;_ (4)五六_;_;_3.六甲班参加了某品牌牛奶买一箱送一盒的促销活动,只要买5箱该品牌的牛奶,全班55人就正好每人一盒。每箱牛奶有_盒。4.填上“”、“”或“”。(1)305( )488 (2)88( )885.29位教师要去外校参观,租限坐4人的小汽车( )辆和限坐7人的中巴车( )辆,座位不多也不少。6.填上“”、“”或“”。(1)546( )549 (2)568( )427.最小的四位数是( ),最大的三位数是( )。8.填上“”、“”或“”。55( )55 124( )124 73( )287四.计算题(共3题,共15分)1.写出除法算式。 (1)16除以4等

4、于4。 (2)把9平均分成2份,每份是4,还剩余1。 (3)被除数是9,除数是3,商是3。 (4)有6个,3个一份,分成2份。2.口算。28=( ) 147( )= 43=( ) 164=( ) 89=( )3.列竖式计算。(1)256= (2)455=(3)617= (4)509=五.作图题(共2题,共10分)1.先观察,再画出对称图形。2.将小船向右平移6格。六.解答题(共6题,共35分)1.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?2.二年级二班同学站成5 行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?3.小明从家到学校要走36分钟,小红

5、从家到学校要走9分钟,小华从家到学校要走6分钟。 (1)小明从家到学校所需时间是小华的几倍? (2)小明从家到学校,再从学校到家要走多少分钟? (3)小红从家到学校比小明少用多少分钟?4.一张桌子最多坐8位客人,27个人至少需要几张桌子?5.二(1)班同学排队到医务室检查视力。答:如果分6批,那么平均每批进去( )人。6.一条毛巾4元钱,妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.B5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.7;4;5;22.(1)十八;186=3;183=6 (2)一;51=5;55=1 (3)六;244=6

6、;246=4 (4)三十;306=5;305=63.104.(1)= (2)5.2;36.(1) (2)7.1000;9998.;=四.计算题1.(1)解:164=4 (2)解:92=41 (3)解:93=3 (4)解:63=22.16;2;12;4;723.(1)256=41;(2)455=9;(3)617=85;(4)509=5.5五.作图题1.如图所示:2.解:如图所示六.解答题1.解:205=4 ;105=2 答:一本故事书的价钱是一支钢笔的4倍。一架飞机的价钱是一只钢笔的2倍。2.解:95+1=46(人)答:二年级二班一共有46个学生。3.(1)解:366=6(倍);(2)解:363672(分);(3)解:36927(分)4.解:278=3(张)3(人) 3+1=4(张)答:至少需要4张桌子。5.6人6.104=2(条)2(元)答: 用10元钱不够买3条毛巾,最多可以买2条毛巾。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1