1、人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.台秤上放了5个苹果,指针指向1kg,平均每个苹果重( )。 A.5千克 B.250克 C.200克2.按下面的方式摆珠子,从左往右数,第18颗是( )颜色。A.黑 B.白3.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱。A.10 B.6 C.15 D.74.妈妈体重大约是( )。A.60克 B.600克 C.6000克 D.60千克5.算式“4559”,应该先算( )。A.459 B.455 C.59 D.45596.九千零三十写作( )。A.9003 B.9030 C.9300二.
2、判断题(共6题,共12分)1.八千零九写作:809。( )2.36可以被4整除。( )3.上楼梯是旋转运动。 ( )4.在有余数的除法算式中,除数一定要比余数小。( )5.妈妈带了703元,买了一个电高压锅,找回104元,这个电高压锅大约600元。( ) 6.在计算除法时,除数一定要比余数小。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.549=( ),计算时用的口诀是( ),这个算式读作( )。2.用乘法算式编两道除法算式。67=_6=_7=_3.最大的四位数是( ),最小的四位数是( );最大的三位数是( ),最小的三位数是( )。4.13个车轮最多可以装( )辆三轮车,最多可以装( )辆二轮
3、摩托车。5.写出下面的数,并口头读一读.9个千、2个百和3个一( )6.把48平均分成7份,每份是多少?列式是( )。7.想口诀,写得数。102()想:二()一十84()想:()四得八126()想:()六十二123()想:三()十二122()想:二()十二62()想:二()得六8.水果游戏。+=12,=_四.计算题(共3题,共18分)1.相同的加数都是几。 (1)( )( )( )( )32,相同的加数都是_ (2)( )( )( )( )( )( )42,相同的加数都是_ (3)( )( )( )27,相同的加数都是_ (4)( )( )( )( )( )=30,相同的加数都是_ 2.根据算
4、式进行计算。(1)48(157)=( )(2)427+25=( )(3)(6058)6=( )(4)247=( )3.列式计算。(1)45里面有几个9?(2)把64平均分成8份,每份是多少?(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?五.作图题(共2题,共13分)1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。2.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。 3006 2640 1869 6127 六.解答题(共6题,共36分)1.二年级电脑小组共有36人。 (1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排? (2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑? 2.解答题。(1)老师有18本书,分给9个
5、同学阅读,平均每个人几本?(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组?(3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?3.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量,1只鸭的重量等于多少千克?一只鸡的重量等于多少千克?4.一共有16盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?5.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?6.学校买来18盆花。 (1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆? (2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室? 参考答案一.选择题1.C2
6、.A3.D4.D5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6;六九五十四;54除以9等于62.42;42;7;42;6 3.9999;1000;999;1004.4;65.92036.4877.5,五,2,二,2,二,4,四,6,六,3,三。8.4四.计算题1.(1)8 (2)7 (3)9 (4)62.(1)6(2)31(3)12(4)563.(1)459=5 答:45里面有5个9。(2)648=8 答:每份是8。(3)427=6 答:减6次后是0。五.作图题1.如下:2.解:3006中的6在个位上表示6个一;2640中的6在百位上表示6个百;1869中的6在十位上表示6个十
7、;6127中的6在千位上表示6个千;六.解答题1.(1)369=4(人) 答:每4人合用一台电脑。(2)366=6(台) 答:需要6台电脑。2.(1)1892(本) 答:平均每个人2本。(2)369=4(个) 答:可以分给4个组。(3)328=4(盆) 答:平均每人搬4盆。3.一只鸭的重量为:623(千克)两只鸭的重量为:236(千克)一只鸡的重量为:632(千克)答:一只鸭的重量等于3千克,一只鸡的重量等于2千克。4.解:165=3(组)1(盆)答:最多可以摆3组,还多1盆。5.328=4(元)5-4=1(元)答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。6.(1)186=3(盆) (2)183=6(个)
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有