ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:44.72KB ,
资源ID:304408      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-304408-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷附完整答案(历年真题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷附完整答案(历年真题).docx

1、人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.王老师买了65份礼品,平均分给9名同学,每人最多分到( )份礼品。A.6 B.7 C.82.小红、小芳和小兰进行跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最高”。小芳说:“我刚好跳到100下”。小兰跳了( )下。A.100 B.112 C.1353.一盒药共有24片,如果1天吃3次,每次吃1片,这些药能吃多少天?列式正确的一项是( )。 A.31=3 B.243=8 C.24-1=23 D.24-3=214.比436大得多的数是( )。A.270 B.450 C.8265.4800读作( )。A.四

2、千零八十 B.八千零四百 C.四千八百 6.“765”, 里最大能填( )。A.6 B.7 C.9 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.把20个桔子分成5份,每份是4个。 ( )2.5000克铁比5千克棉花重。 ( )3.18个苹果加上2千克苹果等于20个苹果。( )4.15个练习本要平均分给7个小朋友,每人只能分2本,还剩1本。( )5.钟面上的针都是按顺时方向旋转的。 ( )6.2千克的羽毛比2千克的铜丝轻。 ( ) 三.填空题(共8题,共21分)1.在6=5中,余数最大是( ),此时被除数是( )。2.张阿姨买了一些苹果招待客人,如果每个盘子放6个,可以放6盘,这些苹果一共有( )个

3、。如果把这些苹果平均放在9个盘子中,那么每个盘子要放( )个。3.在横线上填上“”“”或“=”。4255( )5008;7900( )7890;5040( )4500;4280( )3820;4550( )4507;8150( )7150;2990( )3000;9990( )100004.商家进货时,一般根据统计数据的_来决定进各种货物的多少。5.一盒饼干连盒重1100克,标签上印着“内装饼干1千克”,这个饼干盒子重( )克。 6.30减去20除以5的商,差是多少?正确的列式是( )。7.7=24中,最大可以填( ),当最大值时,是( )。8.填上“”“”“”“”或“”。16( )82 5(

4、 )204 2( )68四.计算题(共3题,共34分)1.图中小动物生病了,你能帮它治疗吗?2.口算。30+54 8742 46+54 60+39 306 8478 29+30 7+7+7 366 9090 28+12324 49 35+45 2018 45+55 497+5003.直接写出得数。279= 164= 255= 5+5= 65=164+2= 636= 354= 661= 1267=五.作图题(共2题,共11分)1.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。 写作:( ) 写作:3204 读作:( ) 读作:三千二百零四2.根据轴对称图形的特点完成下图。六.解答题(共6

5、题,共32分)1.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?2.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?3.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色的吗?(仿练教材第14页第7题)4.我们班有男生9人,女生15人,把这些人分成6个小组,每个小组多少人?(写综合式)5.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?6.(一题多变)有56朵花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插多少朵?还剩几朵?一变:有56朵花,每9朵插一个花瓶,够插几个花瓶?还剩几朵?二变:有

6、56朵花,插了6个花瓶,还剩2朵。平均每个花瓶插几朵?三变:有56朵花,每9朵插一瓶,还剩2朵,一共插了几瓶?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.5;352.36;43.;4.数量 5.1006.30-2057.6;1748.;+四.计算题1.解:384=92;469=51;598=732.84;45;100;99;5;2;56;59;21;6;0;40;8;36;80;2;100;5073.18;4;30;10;30;6;24;11;37;9五.作图题1.4020;四千零二十;2.如图所示:六.解答题1.122733(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。 2.328=4(元)5-4=1(元)答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。3.285=5(组)3(颗)答:第28颗珠子是红色的。4.解:(915)62464(人)答:每个小组有4人。5.解:84+4=32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。6.解:566=9(朵)2(朵)答:每个花瓶插9朵,还剩2朵。569=6(个)2(朵)答:够插6个花瓶,还剩2朵。562=54(朵)546=9(朵)答:平均每个花瓶插9朵。562=54(朵)549=6(瓶)答:一共插了6瓶。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1