ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:77.94KB ,
资源ID:304296      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-304296-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷含答案(突破训练).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷含答案(突破训练).docx

1、人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.大约重1g的物品是( )。 A.2个苹果 B.7粒绿豆 C.1只小鸡2.图形变换为经过了( )变换。A.平移 B.旋转 C.轴对称 D.不确定3.“49716”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C. D.4.在4808,8408,8840中,最小的数是( )。A.4808 B.8408 C.88405.下面的数除以8,余数是4的是( )。 A.50 B.30 C.606.4008读作( )。 A.四千八百 B.四千零八 C.四千零八十 D.四千八十二.判断题(共6题,共12分)1.两个数相除,余数是2,除

2、数最小是4。( )2.1千克=100克。 ( )3.和是1000的两个数,一定是500加500。 ( )4.“脸谱”不是轴对称图形。 ( )5.一颗小药丸大约重1克。( )6.计算86和68 、488都用同一句乘法口诀。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.二(1)班调查每个小组同学喜欢吃的水果,第一组4个小朋友喜欢的水果如下:(1)4个小朋友最喜欢的水果是( )。(2)你是怎么知道的?把你的想法表示出来,可以写一写、画一画。2.( )54( ) 中,余数最大是( )。3.一本故事书有32页,小红平均每天看8页,( )天能看完。4.比一比,在里填入“”、“”或“=”。600599 1250

3、1260 13013个十2000克2千克 11克1千克 1千克998克5.4千克=( )克 7000克=( )千克 6.王婆婆家有鸡和鸭共30只,鸡的只数是鸭的5倍,王婆婆家有鸭_只。7.在48279这道算式中,应先算( )法,再算( )法。8.在一个除法算式中已知除数和商分别是7和8,求被除数和余数最大是多少。因为除数是7,余数最大应为( ),被除数应为( )。四.计算题(共3题,共20分)1.口算。18+25=( ) 7000-5000=( ) 204=( ) 63-18=( )1400-800=( ) 182=( ) 637=( ) 320+400=( )2.填表。3.计算。248= 4

4、26= 506=274 587= 809=五.作图题(共2题,共14分)1.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。 3006 2640 1869 6127 2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共30分)1.同学们栽了8行树苗,每行7棵,其中女生栽了28棵,男生栽了多少棵?2.购物。 (1)老师给10元钱,你可以买几袋糖? (2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱? 3.45名同学去划船,一条船最多能乘6人,要租几条船?4.二(1)班同学排队到医务室检查视力。答:如果分6批,那么平均每批进去( )人。5.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下

5、的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?6.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)梨;(2)我是通过统计得到的。2.24;5;43.54.;=;=;5.4000;7 6.57.除;加8.6;62四.计算题1.43;2000;5;45;600;9;9;7202.5;9;2;6;4;13.3;7;82;63;82;88 五.作图题1.解:3006中的6在个位上表示6个一;2640中的6在百位上表示6个百;1869中的6在十位上表示6个十;6127中的6在千位上表示6个千;2.如下:六.解答题1.78-28=56-28=28(棵)答:男生栽了28棵。2.(1)解:105=2(袋) 答:老师给10元钱,可以买2袋糖。(2)46+4=28(元) 答:一共用了28元。3.4567(条) 3(人) 718(条) 答:要租8条。4.6人5.388=4(支)6(元)62=3(块)答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。6.3649(盒);3666(个)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1