ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:216.05KB ,
资源ID:304254      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-304254-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷含答案【夺分金卷】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷含答案【夺分金卷】.docx

1、人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.5005中两个5表示的意义( )。 A.相同 B.不同 C.不确定2.六千三百零四写作:( )A.6340 B.6304 C.64303.平均分给3个同学,每人分到几本?写出的算式是( )。A.33=9 B.93=3 C.9-3=64.把12个草莓平均分给4个小朋友,( )的分法对。A. B. C.5.“4531”中的“5”表示( )。A.5个一 B.5个十 C.5个百6.一个文具盒的价格是9元,明明带了50元,他最多可以买( )个。A.7 B.6 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.1千克铁和1000克棉花一样重。

2、( )2.平移和旋转后的物体,位置改变,形状、大小也改变。 ( )3.5个8相加列式是:58。 ( )4.2090读作:二千零九零。( )5.把42分成7份,每份是6。 ( )6.1个乒乓球约重3千克。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.96减90的差是( ),再乘9得( )。2.我会比。2783989 30043040 75838001 57635673 35623568 425845823.按照从小到大的顺序排列下面的数768;876 678;786;867;687( )( )( )( )( )( )4.填上“”“”“”“” 。 24( )420 8( )756 72( )895.写

3、作( )写作( )写作 ( )6.小河和小力去买蜡烛,一共买了45根,结果有6根由于质量问题不能点燃,小河又让小力买了4根,最后他们一共有_根能用的蜡烛。 7.填上适当的数。( )7371008.用一句口诀“三五十五”,写出两道乘法、两道除法算式。 (1)_5=_ (2)_3=_ (3)15_=_ (4)_5=_ 四.计算题(共3题,共18分)1.用竖式计算。495= 318= 566 476=2.直接写出结果。455= 357= 25-5= 70-52=88= 400-300= 900+400= 2000+4000=819= 94= 366= 546=3.计算。 205=_ 124=_ 37

4、=_ 44=_164=_ 123=_ 73=_ 204=_五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共36分)1.买文具。 (1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 2.二(4)班同学最喜欢的冬游地点调查情况如下表。 (1)最喜欢去_的人数最多,最喜欢去_的人数最少。 (2)最喜欢去云南民族村的有_人。 (3)如果让你选,你最想去_,二(4)班最喜欢去这里冬游的同学有_人。 3.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还

5、能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?4.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本?5.二年级电脑小组共有36人。 (1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排? (2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑? 6.饲养场养鸡800只,鸡比鸭多200只,鸭有多少只?鸡和鸭一共有多少只?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6;542.;3.678;687;768;786;867;8764.;5.6800;4030;31006.437.98.(1)3;15 (2)5;15 (3)3;5 (4)15;3 四.计算题1.4

6、95=94;318=37;566=92;476=752.9;5;20;22;64;100;1300;6000;9;36;6;93.4;3;21;16;4;4;21;5五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题1.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:246=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。 2.(1)野生动物园;金殿公园 (2)8 (3)海埂公园;133.(1)305=6(元) 答:每包6元。(2)357=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 168=2(个) 答:16元能买2个西瓜。4.205=4(本) 答:每个同学分4本。5.(1)369=4(人) 答:每4人合用一台电脑。(2)366=6(台) 答:需要6台电脑。6.800-200=600(只);800+600=1400(只);答:鸭有600只,鸡和鸭一共有1400只。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1