ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:158.56KB ,
资源ID:304182      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-304182-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷及答案(名校卷).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷及答案(名校卷).docx

1、人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.算式( )=7中,除数最小为( )。A.6 B.7 C.8 D.92.拉抽屉是( )现象。A.平移 B.旋转 C.轴对称3.喜欢( )小组的人数最少。A.舞蹈组 B.书法组 C.围棋组4.195+495的和接近( )。A.500 B.600 C.7005.8008的右边的8表示( )。A.8个千 B.8个十 C.8个一6.小红的圈法表示的意思是( )。 4个4相加 16里面有4个4A.4个4相加 B.16里面有4个4二.判断题(共6题,共12分)1.在除法中,每求出一位商,余下的数一定要比除数小。( )2.5千克棉花和5

2、000克苹果一样重。 ( ) 3.203画成简图是。( )4.计算有余数的除法,余数的大小与除数无关。( )5.妈妈买来23米花布,每3米做一件连衣裙,一共可以做8件这样的连衣裙。( )6.430,里最大能填7。( ) 三.填空题(共8题,共24分)1.一个袋食盐重500克,2袋食盐重_克,合_千克。2.写出下面的数。南京长江大桥铁路桥长六千七百七十二米( ),公路桥长四千五百八十九米( )3.两个数的积是72,一个因数是8,另一个因数是_。4.括号内最大能填几?3930( )930 25625( ) 6( )4”“”或“=”。244_366 153_3+4 20-5_20548_728 49

3、-7_497 6+7_676.9个百和9个一合起来是( )。7.读出下面各数。625读作:( ) 4900读作:( )208读作:( ) 5007读作:( )8.8050读作:( ); 二千零二写作:( )四.计算题(共3题,共29分)1.直接写得数。86= 91= 648= 125=44+36= 72-20= 64= 316=2.口算。366=( ) 69=( ) 58=( )497=( ) 639=( ) 819=( ) 97=( ) 9010=( ) 76=( )3.口算。 (1)273=_ 427=_ 182=_ 66=_ (2)324=_ 568=_ 567=_ 355=_ (3)1

4、47=_ 455=_ 728=_ 284=_五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称图形。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共35分)1.小红带了23元去买花。先花10元买了一枝玫瑰,剩下的钱准备买菊花,菊花2元一枝。她可以买几枝菊花?还剩多少钱?2.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?3.解答题。4.根据题意解答。 全自动洗衣机 双缸洗衣机 单缸洗衣机2900元/台 1200元/台 400元/台(1)买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要多少钱?(2)一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵多少钱?5.小丽拿3元去超市买作业本

5、。超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。 (1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本? (2)她最多能买几本作业本? 6.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.1000;12.6772;45893.94.2;5;75.=;6.9097.六百二十五;四千九百;二百零八;五千零七8.八千零五十;2002四.计算题1.86=48;91=9;648=8;125=22;44+36=80;72-20=52;64=24;316=512.6;54;40;7;7;9;

6、63;9;423.(1)9;6;9;1 (2)8;7;8;7 (3)2;9;9;7 五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.201013(元) 1326(枝)1(元)答:她可以买6枝菊花,还剩1元。2.2054(千克)3.708=8(束)6(朵)答:这些花一共可以扎成8束,还剩6朵。4.(1)1200+400=1600(元);答:买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要1600元钱。(2)2900-1200=1700(元);答:一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵1700元钱。5.(1)解:3元=30角 306=5(本)答:买6角的不用找钱,能买5本。(2)解:304=7(本)2(角) 答:她最多能买7本作业本。6.解:277=3(张)6(名) 3+1=4(辆)答:至少需要租4辆车。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1