ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:237.10KB ,
资源ID:303955      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-303955-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷【精选题】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷【精选题】.docx

1、人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.每个箱子装28个苹果,李叔叔摘了300个苹果,准备9个箱子够吗?( )A.不够 B.够 C.无法确定2.选一选。小老鼠可能有朋友( )。A.3900个 B.1250个 C.1200个3.二年级某班学生最喜欢的课外书情况如下。(每人只选一种)最喜欢西游记的比最喜欢十万个为什么的多( )人。A.8 B.9 C.104.下面是某校参加课外活动小组人数统计表。参加哪两组的人数相差的最多( )。A.足球组和绘画组 B.书法组和舞蹈组 C.书法组和篮球组5.余数是3的算式是( )。A.186 B.233 C.317 D.3656.小

2、红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱? A.10 B.6 C.15 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.27里面有3个9。( )2.1千克棉花比1千克铁轻。( )3.除数是5,余数可能是1、2、3、4。( )4.平移和旋转后的物体,位置改变,形状、大小也改变。 ( )5.一共有29只,每5只住一个房子,一共需要6个房子。( )6.被除数是12,除数是4,商是3,算式是123=4。 ( )三.填空题(共8题,共19分)1.声音在水中的传播速度约是每秒1500米。读作:( )2.写出除法算式:被除数是16,除数是2,商是8。( )( )=( )3.在

3、括号内填充。甲数除以乙数的余数是5,乙数可能等于( )也可能大于( )。4.一个四位数,最高位和十位都是6,其余都是0,这个数是( ),读作( )。5.最小自然数是( ),最小奇数是( ),最小质数是( ),最小合数是( ),用这四个数组成一个最大四位数是( )。6.在9=中余数最大是( )。7.12个苹果放在两个盘子里,其中一个盘子里4只,那么另外一个盘子里( )只。8.用“是”或“不是”填空。(1)电梯的升降( )平移现象。(2)火车在笔直的轨道上运行,车身的运动( )平移现象。(3)座钟钟摆的运动( )平移现象。(4)推拉抽屉( )平移现象。四.计算题(共3题,共20分)1.直接写得数。

4、549= 91+9= 488= 12+84= 700+300=75-38= 217= 366= 45-455= 3000-1800=2.列算式。( )( )=( )( )( )=( )( )( )=( )( )( )=( )3.列式计算。 (1)9的3倍是多少? (2)把64平均分成9份,每份是几,还余几? (3)把72每8个一份,可以分成几份? 五.作图题(共2题,共10分)1.根据轴对称图形的特点完成下图。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共33分)1.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?2.把

5、比1000大的数按从小到大的顺序排列。3.班级元旦联欢会上,同学们准备一些瓶装果汁,一瓶果汁可以倒满8杯。(1)3瓶果汁可以倒满几杯?( )(2)要倒满48杯,需要几瓶果汁?( )(3)50个学生,如果每人喝一杯果汁,那么买7瓶果汁够吗?在你认为合适的答案后面画“”( )够 不够4.25个同学去缆车,每辆缆车箱限乘4人,至少要分坐几辆缆车?5.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?6.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.C5.C6.D二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.一千五百2.162=83.6;64.60

6、60;六千零六十5.0;1;2;4;42106.87.88.(1)是(2)是(3)不是(4)是四.计算题1.6;100;6;14;1000;37;3;6;36;12002.解:153=5;155=3;35=15;53=153.(1)解:93=27 (2)解:649=7 1 (3)解:728=9 五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.(73-65)8=88=64(元) 答: 买篮球比买排球多用64元。2.100465288923900890993.(1)3824(杯);(2)4886(瓶);(3)7856(杯);够4.解:254=6(辆)1(人)6+1=7(辆)答:至少要分坐7辆缆车。5.解:274=6(张)3(朵),6+1=7(张)答:需要7张纸。6.306=5(人)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1