ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:100.12KB ,
资源ID:303914      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-303914-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷【名师推荐】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷【名师推荐】.docx

1、人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个数,十位上的数是3,千位上的数是5,其余数位上的数是零,这个数是( )。A.5030 B.5300 C.50032.2438读作 :( ) A.24除以3等于8 B.24除3等于8 C.3除以24等于83.右图中,小船A向右平移( )格得到小船B。A.2 B.5 C.6 D.74.下面比3500大,比4500小的数是( )。A.3500 B.4499 C.45005.如果除数是49,那么可以把它看做( )来试商。A.40 B.45 C.506.算式50-68要先算( )。A.减法 B.乘法 C.无法确定二.判断题(共

2、6题,共12分)1.15个苹果平均放在3个袋子里,每袋可以装5个,列算式:1553。( )2.9999是最大的四位数,它中间的每个“9”表示的意义相同。( )3.求42是7的几倍,算式是76=42。 ( )4.一辆货车载重量5000千克。 ( )5.1836,表示18里面有3个6。 ( )6.把35个荔枝平均分给5个孩子,每个孩子可以分到7个。 ( )三.填空题(共8题,共18分)1.读出下列各数。4096读作( ) 9301读作( )2.在括号内填上合适的数字。3( )4( )96 54( )915 76260( )3.箱里有45个苹果,最少拿出( )个就正好平均分给7个同学。4.从一个数中

3、连续减去4个7,还剩2。这个数是( )。5.妈妈买了橘子和苹果各5千克,苹果每千克3元,橘子每千克2元,求一共用了多少元?列式是( ),结果是( )元。6.读出下面各数,并从小到大写出与它相邻的两个数。800读作:( )与800相邻的两个数分别是:( )和( )。7.对称点到对称轴的距离( )。8.11片饼干,每人分3片,可以分给( )人,还剩( )片。四.计算题(共3题,共14分)1.用竖式计算。(1)465= (2)387= (3)499= (4)628=2.列式计算。10除以5等于2。列出算式: 被除数是12,除数是6,商是2。列出算式: 3.看图填空。( )( )=( )(盘)( )(

4、个)( )( )=( )(个)( )(个)五.作图题(共2题,共11分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。2.画一画。在计数器上画表示下面各数:六.解答题(共6题,共33分)1.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。 (1)松树和柏树一共有多少棵? (2)松树比柏树多多少棵?2.装配一辆汽车需要4个轮胎,32个轮胎能装配几辆汽车?3.庆国庆,二年级一班买来8个绿气球,48个红气球,每个小组分7个。一共可以分给多少个小组?4.木质衣柜1500元,电冰箱2200元。 (1)妈妈想买这两件商品,一共需要多少元? (2)电冰箱比柜子贵多少元?5.二(4)班同学最喜欢的冬游地点调查情况如下

5、表。 (1)最喜欢去_的人数最多,最喜欢去_的人数最少。 (2)最喜欢去云南民族村的有_人。 (3)如果让你选,你最想去_,二(4)班最喜欢去这里冬游的同学有_人。 6.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.B5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.四千零九十六;九千三百零一2.0;3;0;9;8;43.34.305.(3+2)5;256.八百;799;8017.相等8.3;2四.计算题1.(1)465=91(2)387=53(3)499=54(4)628=762.解:1052;1262 3.22;5;4;2;22;4;5;2五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)解:58+19=59(棵) 答:松树和柏树一共有59棵。(2)解:58-19=21(棵) 答:松树比柏树多21棵。2.解:324=8(辆) 答:32个轮胎能装配8辆汽车。3.(8+48)7=567=8(个)答:一共可以分给8个小组。4.(1)解:1500+2200=3700(元) (2)解:2200-1500=700(元) 5.(1)野生动物园;金殿公园 (2)8 (3)海埂公园;136.328=4(元)5-4=1(元)答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1