1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共32分)1.有24块饼干,每3个放到一个盘子里,需要_个盘子。2.这是一份身高与年龄的调查表:(1)_岁到_岁长得最快,_岁到_岁长得最慢。 (2)根据调查记录说一说身高和年龄有什么关系? 3.填空。 (1)每个花坛栽6棵花,3个花坛共栽_棵花。 (2)每个花坛栽6棵花,18棵花栽了_个花坛。 (3)3个花坛共栽了18棵花,平均每个花坛栽_棵花。 4.商家进货时,一般根据统计数据的_来决定进各种货物的多少。5.用3、0、4、5组成四位数,最大的一个数是( ),最小的一个数是( )。6.我是小小统计员。二(1)班同学的兴趣爱好统计表。(
2、1)二(1)班喜欢( )的人最多,喜欢( )的人最少。(2)二(1)班一共有( )人。(3)喜欢踢球的人比喜欢唱歌的多( )人。7.写出横线上的数。(1)蛟龙号载人潜水器最大下潜深度达七千零六十二米。( )米(2)陈东从家到学校有六百三十五米。( )米(3)用肉眼能看到的星星大约有七千颗。( )颗8.2999的相邻数是( )和( )。9.61-28+26 这个算式,先算( )法,再算( )法,结果是( )。10.在一道除法算式里,商是7,除数是6,被除数是_。二.计算题(共20题,共163分)1.直接写出得数。 58= 182= 44= 123=497= 105= 54-8= 568=369=
3、 549= 85= 62=2.比一比,看谁都能算对。 (1)364=_ (2)639=_ (3)819=_ (4)427=_ (5)486=_ (6)728=_ (7)284=_ (8)189=_3.直接写出得数。86 77 328 29568 44 279 30697 426 273 243565 15760 3286 498464 238 6373 72834.直接写出得数。 61_ 55_ 153_ 22_ 155_ 244_ 186_ 306_ 153_ 246_ 183_ 305_ 5.口算。124= 35= 17-9= 25+5= 33=1700-900= 3000+6000= 1
4、00-19= 88= 637=6.计算。 357=_ 142=_ 213=_ 284=_426=_ 217=_ 287=_ 497=_427=_ 147=_ 355=_ 77=_7.直接写出得数。 182= 405= 459= 567=243= 546= 273= 729=364= 183= 648= 255=8.计算。 205=_ 124=_ 37=_ 44=_164=_ 123=_ 73=_ 204=_9.竖式计算。274 547 529 436144 375 163 58910.写出除法算式。 把18平均分成3份,每份是6。11.计算。76=_ 155=_55=_ 66=_47=_ 30
5、6=_75=_ 123=_36=_ 73=_12.看谁算得快。 (1)357=_ (2)840100=_ (3)8046=_ (4)98=_ (5)486=_ (6)200430=_ 13.直接写出得数。58= 182= 44= 123=497= 105= 54-8= 568=369= 549= 85= 62=14.口算。648 486 54 729427 85 255 546799 273 428 6373 346 46815.看图列式计算。(1)(2)16.口算:(1)84=( ) (2)324=( )(3)87=( ) (4)567=( )17.比一比,谁更快。(1)468=( )(2)
6、9960=( )(3)72810=( )(4)4082=( )18.直接写出得数。52= 38-12= 284=49-7= 21+35= 459=19.在苹果上填数。20.口算。284= 279= 55= 46-9= 405=366= 9+81= 147= 427= 29+5=57= 9(9-4)= 3+34= 38-(12+12)=三.解答题(共20题,共107分)1.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸?2.解答题。(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元? (2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍? (3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一
7、共花多少元?(4)用20元买3个网球拍,够吗? 3.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人? 4.一共有45盆花。(1)把这些花摆成7行,平均每行摆几盆,还剩几盆?(2)如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?)5.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页?6.买体育用品。 (1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱? (2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能 再买一个毽子吗? 7.停车场有小汽车8 辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆?
8、8.13个气球,每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友,还剩几个?9.一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?10.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?11.把这些书平均分给6个同学,每个同学分得几本?12.22只小鸟,每个鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几个鸟笼?13.二年级38名同学去参加露营,每5名同学用一顶帐篷,至少需要带几顶帐篷?14.张奶奶家原来有26只兔,后来又买来了28只。如果9只兔住一个棚,需要准备多少个棚?15.
9、庆国庆,二年级一班买来8个绿气球,48个红气球,每个小组分7个。一共可以分给多少个小组?16.有67本书,先分给一年级7本,剩下的再平均分给二年级8个班,二年级平均每个班分到几本书?还剩几本?17.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?18.60名同学去游春游,大船每条坐9人,小船每条坐7人。 (1)全班同学都坐大船需要租几条船? (2)全班同学都坐小船需要租几条船? 19.有45个珠子,每7个穿一串,可以穿多少串,还剩几个?20.一本书59页,李红第1天看了5页,剩下的计划9天看完,平均每天看多少页?参考答案一.填空题1.82.(1)1;2;4;5 (2)
10、随着年龄增长,身高增长速度慢慢递减。3.(1)18 (2)3 (3)64.数量 5.5430;30456.(1)游戏;跳舞;(2)62;(3)17.(1)7062 (2)635 (3)70008.2998;30009.减;加;5910.42二.计算题1.40;9;1;4;7;2;46;7;4;6;40;32.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)2 3.48;49;4;18;7;1;36;24;63;36;9;8;35;82;30;28;6;48;3;274.6;1;5;1;3;6;3;5;5;4;6;65.3;15;8;30;1;800;9000;81;64;96.5
11、;7;7;7;7;3;4;7;6;2;7;1 7.9;8;5;8;8;9;9;8;9;6;8;58.4;3;21;16;4;4;21;5 9.63;75;57;71;32;72;51;64(竖式略)10.183=611.42;3;25;36;28;5;35;4;18;2112.(1)5 (2)940 (3)34 (4)72 (5)8 (6)630 13.58=40;182=9;44=1;123=4;497=7;105=2;54-8=46;568=7;369=4;549=6;85=40;62=314.8;8;20;8;6;40;5;9;88;9;64;3;2;315.(1)解:46+39=46+
12、27=73(元)(2)解:(62-14)6=486=8(盘)16.(1)32 (2)8 (3)56 (4)817.(1)16(2)21(3)19(4)5618.52=10;38-12=26;284=7;49-7=42;21+35=56;459=519.如图:20.284=7;279=3;55=25;46-9=37;405=8;366=6;9+81=90;147=2;427=6;29+5=34;57=35;9(9-4)=45;3+34=15;38-(12+12)=14。三.解答题1.5687(个) 答:需要7个鱼缸。2.(1)解:15+6=21(元) 答:一共需要21元。(2)解:155=3 答
13、:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。(3)解:56=30(元) 30+9=39(元) 答:买1个篮球和1顶帽子一共花39元。(4)解:37=21(元) 20元4元答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。 7.解:86+8=48+8=56(辆)答:小汽车和大卡车共有48辆。8.解:134=3(人)1(个)9.(1)22=4(元),410=14(元) 答:一共需要14元。(2)102=5(把) 答:可以买5把剪刀。10.解:82-30=52(只) 527=7(天)3(只)7+1=8(天)答:还需要8天折完。11.解:306=5(本)12.2245(个)2(只)5+1=6(个)答:至少需
14、要6个鸟笼。13.解:385=7(顶)3(人),7+1=8(顶) 答:至少需要带8顶帐篷。14.(26+28)9=549=6(个)答:需要准备6个棚。15.(8+48)7=567=8(个)答:一共可以分给8个小组。16.67-7=60(本)608=7(本)4(本)答:二年级平均每个班分到7本书,还剩4本。17.(10064)94(包) 答:9元一包的糖可以买4包18.(1)解:609=6(条)6(人) 答:一共需要7条船。(2)解:607=8(条)4(人) 答:一共需要9条船。19.解:457=6(串)3(个) 答:可以串6串,还剩3个。20.解:(59-5)9=6(页) 答:平均每天看6页。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有