1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共41分)1.把28平均分成7,每份是_。24除以8等于_。1553表示把_平均分成_份,每份是_。2.我是小小统计员:下面是二年级课外兴趣小组人数情况统计表。参加( )的人数最少。3.在=6中,除数最小是( )。4.根据问题填空。 (1)每个盘子里装5个苹果,4个盘子装了_个苹果。 (2)把20个苹果平均装在4个盘子里,每个盘子里装_个。 (3)有20个苹果,每5个装一盘,可以装_盘。 5.728=_,想:八_七十二,商是_;357=_,想:_七三十五,商是_。6.食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃( )
2、天。7.最大能填几? 63_8 286_750 6_37324_ 6 88_ 8.填上“”“”或“”。 1米_100厘米 46_247 153_239.给小动物排排队。(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)( )( )( )( )10.有30棵小树,最少拿出( )棵,就能正好平均栽成4行,每行栽( )棵小树。二.计算题(共20题,共153分)1.直接写得数。30+180= 76-35= 200+7000= 338= 2300-800=300+3000= 1200+800= 244= 997-405 69=2.小猫应该吃哪条鱼?3.计算。(1)728 (2)547 (3)328(4)637
3、(5)254 (6)6594.算一算。419( )( ) 143( )( )638( )( ) 415( )( )258( )( ) 147( ) 5.看图列式。6.口算。 (1)568=_ (2)497=_ (3)366=_ (4)255=_ (5)648=_ (6)306=_ (7)205=_ (8)405=_ (9)324=_ (10)284=_ (11)213=_ 7.看图填空。( )( )=( )(盘)( )(个)( )( )=( )(个)( )(个)8.口算。 (1)96=_ (2)819=_ (3)305=_(4)427=_ (5)637=_ (6)357=_(7)217=_ (
4、8)639=_ (9)408=_(10)488=_ (11)426=_ (12)324=_9.口算。 300+500= 700+200= 800+600= 900-400= 1000-600= 1500-800=1400-900= 6000-5000= 900+800=10.直接写出得数。255 54-9 497 164408 648 86 89637 427 243 36611.脱式计算。49-20 15+55357+10 80-426(6+3)9 24(179)12.根据算式进行计算。(1)48(157)=( )(2)427+25=( )(3)(6058)6=( )(4)247=( )13
5、.有一个除法算式里,除数是50,商和余数都是20,被除数是多少?14.口算。455( )708( )( )428( )659( )( )68( )15.口算。648( ) 79( )568( ) 637( )16.口算。30+54 8742 46+54 60+39 306 8478 29+30 7+7+7 366 9090 28+12324 49 35+45 2018 45+55 497+50017.直接写出得数。89= 1535= 637= 565=5648= 3515= 2044= 444=18.直接写出答案。(1)2807=_ (2)84=_ (3)155=_ (4)95=_ (5)16
6、7=_ (6)189=_ (7)568=_19.把下面每组算式合并成一个综合算式。66=36 369=4 _ _ 6333=30 30+12=42_ _20.用下面的数作被除数,你能写出哪些除法算式? 三.解答题(共20题,共122分)1.解答题。2.看图回答:(1)把这些商品的价格从高到低排一排。(2)哪些商品的价格位于30004000元之间?(写出价格)(3)哪件商品的价格最接近2000元?(写出价格)3.王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树? 4.小林在计算“64-口8”时弄错了运算顺序,先算了减法,后算了除法,结果得3。正确的得数是多少?(仿练教材第58页第4题)5.有3
7、8棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐?6.药店原有1000个口罩,第一天卖出300个,第二天卖出600个,还剩下多少个口罩?7.李叔叔要修一条长70米的小路,已经修了58米,剩下的2天修完,每天要修多少米?8.一根绳子长20米,剪去6米后,剩下的每2米做一根跳绳,可以做多少根?9.一百一百地数,从八千七百数到一万。10.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?11.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。12.一(2)班同学爱吃的水果。(1)爱吃( )的人数最
8、多,爱吃( )的人数最少,爱吃( )和( )的人数同样多。(2)爱吃苹果的人比爱吃葡萄的多( )人。(3)爱吃香蕉的比爱吃芦柑的少( )人。(4)一共调查了一(2)班的( )名同学。(5)调查的那一天,有2人请了病假,没有参加调查,你知道一(2)班一共有多少人吗?(人)(6)你还能提出什么问题并解答。13.工程队要挖总长90米的水沟。已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?14.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?15.购物。 (1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗? (2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元? (3)根据上
9、面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。 16.有18个皮球。(1)平均分给3个班,每个班分几个?(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?17.一个5人组的手工小组准备做36朵纸花,已经做了6朵。 (1)剩下的纸花平均每人做几朵? (2)如果再来1个小朋友,平均每人做几朵? 18.买8枝找回52元,付了多少钱?19.50个同学去划船,每条船限坐6人,至少要租几条船?20.本周二(1)班图书借阅情况。(1)借阅图说历史的有( )人。 (2)借阅( )的人最多,借阅( )的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?参考答案一.填空题1.4;3;15;5;3 2.乐器组3.74
10、.(1)20 (2)5 (3)4 5.9;九;9;5;五;56.57.7;4;7;6;7;8 8.=;309920081999998(2)解: 3280元和3099元位于30004000元之间。(3)解:手机的价钱1999元最接近2000元。3.183=6(棵) 答:平均每人种6棵树。4.解:64-38=40;64-408=595.解:387=5(个)3(棵) 5+1=6(个)答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。6.1000300600100(个)或1000(300600)100(个)7.(70-58)2=6(米) 答:每天要修6米。8.解:(20-6)2=142=7(根)答:可以做7根。
11、9.解:8700、8800、8900、9000、9100、9200、9300、9400、9500、9600、9700、9800、9900、1000010.解:(65-20)5=455=9(页)答:他平均每天要看9页。11.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米? 800-400=400(米)答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。12.(1)苹果;香蕉;芦柑;桔子;(2)2;(3)2;(4)28;(5)30;(6)喜欢吃桔子的和喜欢吃香蕉的一共有多少人?10人13.解:(90-48)7=6(米) 答:平均每天挖6米。14.248=3(个)15.(1)解:162=8(个)答:飞飞买了8个。(2)解:36+18=36(元)答:一共要36元。(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?2+18=20(元)答:一共要花20元。16.(1)6个;(2)2个17.(1)解:(36-6)5=6(朵) (2)解:30(5+1)=5(朵)18.68+52=100(元) 答:付了100元。19.解:506=8(条)2(人),至少:8+1=9(条)答:至少要租9条船。20.(1)9;(2)科普丛书;小说;(3)建议多购买科普丛书。(合理即可)
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有