1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.用一位数除三位数,商可能是三位数,也可能是四位数。 ( )2.风车转动是平移现象。 ( )3.第30个一定是。( )4.试商时,如果余数和除数相等,说明商小了。 ( )5.把15块巧克力分给5人,每人分3块。( )6.用0,2,3,4最多可以组成9个不同的四位数。( ) 7.一个苹果重2千克。 ( ) 8.一次篮球比赛的观众是648人,大约是700人。( )9.由100个百组成的数是100100。( )10.5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(1005)9。 ( )二.填空题(共10题,
2、共36分)1.照样写下去,后面两个数是什么?3500、4000、4500、( )、( )。2.填上“”、“”或“”。819( )42 77( )10050 369( )3283.5个千,4个十,5个一组成的四位数中,最大的是( ),最小的是( )。4.同学们在校园内栽花,每个花池里栽4株.有30株花,可以栽满( )个花池,还剩( )株。5.用4、0、0、8组成不同的四位数。(1)最大的四位数( ),最小的四位数( )。(2)两个“0”都不读出来的数是( )和( )。(3)只读一个“0”数是( )、( )、( )和( )。6.根据乘法算式,填写相应的两个除法算式。 74=28 (1)_4=_ (
3、2)28_=_7.有13个苹果,平均分给3个小朋友,每人最多分( )个。还剩下( )个。8.( )个十是1000;( )个十是10000。9.下面是二(1)班同学最爱吃的水果统计情况。(1)把统计结果填在下表中。(2)每个同学只能选择一样统计,二(1)班共有( )名同学参与了统计。(3)如果同学们去郊游,班级应该多买点那种水果,为什么?10.写出5个不同的三位数。小于703大于685:( )、( )、( )、( )、( )。三.计算题(共20题,共137分)1.直接写出得数。58= 182= 44= 123=497= 105= 54-8= 568=369= 549= 85= 62=2.按运算顺
4、序计算下面各题。95-14+6 46-65(25+15)5 81-(27+13)63(26-17) 45-(32-16)3.比一比,谁更快。2482=( ) 4647=( )45287=( ) 6330=( )4.用竖式计算。437= 506= 869= 608=5.你知道苹果里藏着数字几吗? 6.用脱式计算。39+23 819+426488 100-43-576(49-40) 72(52-44)100-78 5+967.用7、8、9、10根同样长的小棒,顺次首尾相接摆三角形,能分别摆出几个,还剩几根?73=( )(个)( )(根)93=( )(个)( )(根)83=( )(个)( )(根)1
5、03=( )(个)( )(根)8.计算题。99=_ 639=_ 648=_ 36=_ 10060=_ 39=_ 458=_ 67=_ 529=_9.计算。273=_ 122=_ 28=_147=_ 43=_ 164=_ 89=_ 355_ 37_ 155_ 55_ 10.根据算式填空: (1)287=_ (2)455=_ (3)55=_ (4)364=_ (5)73=_ 11.直接写出得数。648= 486= 77= 50-18= 4200-2000=46= 427= 650+30= 217= 369=12.直接写出结果。 426= 35-7= 42+6= 59=66= 88= 244= 16
6、-8=546= 23+6= 153= 42+8=13.小小口算家。648= 63= 57= 24-6=55= 246= 153= 369=68-30= 32-9= 305= 85-70=287= 546= 1713= 243=14.计算题。 (1)306_ (2)209_ (3)39_ (4)95_ (5)548_ (6)917_ (7)10010_ (8)749_ (9)99_ (10)828_ (11)48_ 15.填表。16.桃子的个数是苹果的多少倍? 17.把下面每组中的两道算式合并成一道综合算式。 _ _18.看谁算得对。35 47 182306 426 63357 68 45539
7、 463 637319.口算。36+9= 65-8= 567= 53=565= 62= 89= 728=328= 328= 168= 648=11= 44= 183= 46=32+47= 65-40= 73= 637=20.看图填算式。 _=_=_=_四.解答题(共20题,共123分)1.看图回答。(1)用21元可以买几辆? (2)的价钱是的3倍,的价钱是多少元? 2.(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子? (2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱?3.二(1)班37人去玩“丛林探险”。每辆大车可以坐6人,每辆小车可以坐4人。(1)如果都坐大车,至少要租几辆?(2)如果都坐小车,至少要租几辆?(3)
8、你还可以怎样安排租车呢?4.王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树? 5.13个气球,每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友,还剩几个?6.如图: 妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。(1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?(2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?7.妈妈为了奖励小明,买了17块糖。如果小明每天吃3块,可以吃几天?剩了几块?8.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸?9.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文
9、具盒多少钱?比原来便宜多少元?10.56米长的绳子,剪了7次,平均每段长多少米?11.二(1)班与二(2)班一起去春游,共去了68位同学与7位老师,学生的人数比老师的几倍还多几位?12.同学们带来了24本课外书,放在图书角4层的书架上。平均每层放几本?13.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人?14.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室? 15.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?16.食堂运来两车菜,第一车有13筐,第二车
10、有14筐计划每天吃3筐,这些菜够吃几天?17.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个? 18.二(1)班有55人,其中女生有27人,男生有多少人?把男生平均分成4个小组,每个小组有多少人?19.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?20.一包薯条5元钱。 (1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍一个汉堡多少元? (2)小华有20元,可以买几包薯条? 参考答案一.判断题1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.二.填空题1.5000;55002.;=3.5941;50414.7;25.(1)84
11、00;4008(2)4800;8400(3)4080;4008;8004;80406.(1)28;7 (2)7;4 7.4;18.100;10009.(1)5;12;10;15;(2)42;(3)应该多买点桃子。10.698,699,700,701,702三.计算题1.58=40;182=9;44=1;123=4;497=7;105=2;54-8=46;568=7;369=4;549=6;85=40;62=32.87;16;8;41;7;293.5;18;41;484.437=61;506=82;869=95;608=745.3;3;20;8;7;36.50;51;64;0;54;9;44;5
12、97.2;1;3;0;2;2;3;18.81;7;8;18;40;27;37;42;439.9;6;16;2;12;4;72;7;21;3;2510.(1)4 (2)9 (3)25 (4)9 (5)21 11.8;8;1;32;2200;24;6;680;3;412.7;28;48;45;36;1;6;8;9;29;5;5013.648=8;63=18; 57=35;24-6=18;55=25;246=4;153=5;369=4;68-30=38;32-9=23;305=6;85-70=15;287=4;546=9;1713=30;243=814.(1)5 (2)11 (3)27 (4)45
13、(5)62 (6)84 (7)10 (8)83 (9)1 (10)74 (11)32 15.7;16;9;616.124=317.70-(34+16)=20;(65-50)5=3;18+47=4618.15;28;9;5;7;18;5;48;9;27;8;319.45;57;8;15;6;12;72;9;4;48;2;8;1;16;6;24;79;25;21;920.6;3;18;18;3;6;18;6;3四.解答题1.(1)217=3(2)83=242.(1)解:163=5(双)1(元) 答:买一顶帽子的钱可以买5双袜子。(2)解:64+28=80(元) 答:买一双鞋和两副手套一共要80元。
14、3.(1)3766(辆)1(人) 61 7(辆) 答:至少要租7辆。(2)3749(辆)1(人) 91 10(辆) 答:至少要租10辆。(3)(略)4.183=6(棵) 答:平均每人种6棵树。5.解:134=3(人)1(个)6.(1)244=6 答:今年妈妈的年龄是小青的6倍。(2)241=25(岁),41=5(岁),255=5 答:明年妈妈的年龄是小青的5倍。7.解:173=5(天)2(块) 答:可以吃5天,剩了两块。8.5687(个) 答:需要7个鱼缸。9.(1)5210(元);(2)4085(个);(3)2446(元);(4)2137(元);871(元)10.56(7+1)=568=7(米)答:平均每段长7米。 11.解:687=95答:学生的人数比老师的9倍还多5位。12.244=6(本)13.86+2=50(人) 答:二(1)班一共有50人。14.205=4(个) 答:可以放4个教室。 15.(1)364=9(个) 答:可以分给9个班。(2)369=4(个) 答:每个班分到4个。16.解:(13+14)3=9(天) 答:这些菜够吃9天。17.386=246=4(个)答:每个小朋友分4个。 18.28人;7人19.122733(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。 20.(1)解:5315(元) 答:一个汉堡15元。(2)解:2054(包) 答:可以买4包薯条。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有