1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共22分)1.根据问题填空:(1)四个千、八个百和五个一写作:( )(2)五个千和五个十写作:( )2.把24个桃子分给6只小猴,每只小猴可以吃_个桃子。3.7乘6的积是( ),再减去28,差是( )。4.哥哥把24本书平均分给小里、小军、小明和我,小军分到_本。 5.填上“”、“”或“ ”。8793( )7938 1025( )989 625( )736 4102( )4184 3796( )3795 5208( )6千6.在计数器上用4颗算珠表示三位数,最大是( ),最小是( )。7.小红有25颗糖,要和她的3个好朋友一起分享。她按
2、自己小华小芳小兰的顺序一颗颗地分,那么最后一颗分给了( )。8.填上“”、“”或“”。819( )42 77( )10050 369( )3289.亮亮是个书法爱好者,他记录了自己一星期练写毛笔字的个数。算一算:亮亮这一周平均每天写_个毛笔字。10.1个2分硬币约重( )克。二.计算题(共20题,共166分)1.口算。76= 126= 99= 819= 4912=142= 217= 86= 497= 4058=279= 459= 427= 728= 6397=405= 568= 648= 306= 8038=82= 45= 455= 57= 264=2.列式计算。被除数是13,除数是4,商是多
3、少?余数是多少?3.直接写出得数。 182= 405= 459= 567=243= 546= 273= 729=364= 183= 648= 255=4.计算题。5.计算题。6.口算164= 246= 369= 78= 279=3555= 8635= 488= 546= 73=55= 649= 17-9= 83-73= 328=21+3= 162= 205= 427= 729=7.算一算。44(1224) 81(33) (63)7 (8016)88.直接写得数。164= 78= 35+55= 86-35= 488=546= 73= 55= 100-69= 73-73=68-30= 32-9=
4、305= 85-70= 246=287= 546= 17+13= 244= 153=9.算一算。42= 52= 76=55= 32= 66=22= 45= 14=73= 47= 44=284= 355= 427=568= 369= 213=10.图中小动物生病了,你能帮它治疗吗?11.看谁算得又对又快。(1)328= (2)406=(3)98= (4)78=(5)5225= (6)3555=(7)306= (8)368=12.计算。5038=_ 70819=_ 2557=_13.计算。76=_ 155=_ 55=_ 66=_ 47=_306=_ 75=_ 123=_ 36=_ 73=_14.计
5、算。64_ 65_ 455_255_ 142_ 246_15.口算。65+30= 1000-200= 600+1000= 700+800= 260-120=460-160= 120+80= 360-300= 150-30= 400+600=16.看谁算得又快又对。728=_ 819=_ 568=_366=_ 155=_ 357=_50-63=_ 824=_ 3643=_17.填数。18.算一算。 12338_ 10236_ 3318_78109_ 45205_ 19713_ 19.从左往右依次填写。20.直接写出得数。369= 728= 427= 255=637= 819= 217= 205=
6、三.解答题(共30题,共168分)1.王叔叔养了8只鸡,养鸭的只数比鸡的3倍多18只。王叔叔养鸭多少只?2.四月初某科技馆接待游客的人数如下表:(1)参观科技馆的人数哪一天最多?哪一天最少?(2)每天参观的人数各接近几千?3.巧克力每块8元。李阿姨带了70元,她最多可以买多少块?剩下多少元?如果李阿姨想多买一块,还差多少元?4.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?5. 玩具汽车 玩具熊 皮球 毽子(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。6.有一本故事书。(1)丽丽每天看8
7、页,3天看完。这本书一共有多少页?(2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页?7.桃子的个数是苹果的多少倍。 =8.有53个山楂,每6个串一串,能串成多少串,还剩多少个?9.二(1)班与二(2)班一起去春游,共去了68位同学与7位老师,学生的人数比老师的几倍还多几位?10.一根绳子长20米,剪去6米后,剩下的每2米做一根跳绳,可以做多少根?11.购物。 (1)老师给10元钱,你可以买几袋糖? (2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱? 12.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?13.本周二(1)班图书借阅情况:
8、 (1)借阅图说历史的有_人。 (2)借阅_的人最多,借阅_的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议? 14.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 15.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)16.兴宇小学二年级同学喜欢看的图书情况如下表。(1)喜欢看少儿百科和笑话的同学比喜欢看故事大王的同学少多少人? (2)把漫画平均分给二年级的9个班,每班可以分几本?17.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?18.动物园在“六一”节一天卖出
9、门票1500张,上午卖出900张,下午卖出多少张?19.在算式( )6=( )( )中,余数最大是几?如果这时商和余数相同,被除数是几?20.小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍?21.一共有多少人?22.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?23.28个苹果,每盘放5个,能放几盘?还剩几个?24.应用题。(1)坐摩天轮的小朋友是坐索道的几倍? (2)如果摩天轮每个箱子里坐2人,来坐摩天轮的小朋友能一次坐完吗?25.把30个苹果放在盘子里,每盘放8个。(1)放了几盘,还剩几个?(2)如果全部放入盘中,至少一共要( )个盘子。26.数一数,涂一涂,填一填。(1)三种图形一共有多少个
10、? (2)( )的个数最多,( )的个数最少,它们相差( )个。 (3)( )的个数增加2个就和( )的个数同样多。27.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?28.解答题。(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?29.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?30.学校买来36个。(1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?参考答案一.填空题1.(1)4805(2)50502.43.42;144.6 5.;6.
11、400;1037.小红8.;=9.910.1二.计算题1.42;6;81;9;48;7;3;48;42;80;3;5;6;9;0;8;7;8;5;56;16;20;9;35;32.134=31答:商是3,余数是1。3.9;8;5;8;8;9;9;8;9;6;8;54.6;63;37;32;40;665.40,7;8,56;35,8;42,36.164=4;246=4;369=4;78=56;279=3;3555=90;8635=51;488=6;546=9;73=21;55=1;649=73;17-9=8;83-73=10;328=4;21+3=24;162=8;205=4;427=6;729
12、=8。7.8;9;63;8 (脱式计算过程略)8.164=4;78=56;35+55=90;86-35=51;488=6;546=9;73=21;55=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;305=6;85-70=15;246=4;287=4;546=9;17+13=30;244=6;153=5。9.8;10;42;25;6;36;4;20;4;21;28;16;7;7;6;7;4;710.解:384=92;469=51;598=7311.(1)4(2)6;4(3)72(4)56(5)27(6)90(7)6(8)4412.26;61;6013.42;3;25
13、;36;28;5;35;4;18;2114.24;30;9;5;7;3015.95;800;1600;1500;140;300;200;60;120;100016.9;9;7;6;3;5;32;4;317.54;63;49;36;40;218.42;41;27;59;41;13 19.3;5;7;1;6;9;2;420.369=4;728=9;427=6;255=5;637=9;819=9;217=3;205=4三.解答题1.83+18=42(只) 答:王叔叔养鸭42只。2.(1)2069306942584996512379608096;答:4日最多,3日最少。;(2)30693000;499
14、65000;20692000;80968000;79608000;51235000;425840003.708=8(块)6(元)答:她最多可以买8块,剩下6元。89-70=2(元)答:如果李阿姨想多买一块,还差2元。4.解:205=4 ;105=2 答:一本故事书的价钱是一支钢笔的4倍。一架飞机的价钱是一只钢笔的2倍。5.(1)2816(元);(2)2793;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个6.(1)83=24(页);(2)244=6(页)7.124=38.536=8(串)5(个) 答:能串成8串,还剩5个。9.解:687=95答:学生的人数比老师的9倍还多5位。10.解:(20-6
15、)2=142=7(根)答:可以做7根。11.(1)解:105=2(袋) 答:老师给10元钱,可以买2袋糖。(2)46+4=28(元) 答:一共用了28元。12.(73-65)8=88=64(元) 答: 买篮球比买排球多用64元。13.(1)9 (2)科普丛书;小说 (3)建议多购买科普丛书。 14.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:2739(个),3557(个),97 答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:273545(个),4535或355321(个),2721
16、答:丽丽写得快。15.(4218)4=6(元) 答:那么每个铅球6元。16.(1)解:98-(34+29)=98-63=35(人)答:喜欢看少儿百科和笑话的同学比喜欢看故事大王的同学少35人。(2)解:819=9(本)答:把漫画平均分给二年级的9个班,每班可以分9本。17.解:28+46=28+24=52(个) 答:学校现有52个乒乓球。18.解:1500900=600(张) 答:下午卖出600张。19.56+5=35答:余数最大是5;如果这时商和余数相同,被除数是35。20.279=3 答:小华折的千纸鹤是奶奶折的3倍。21.解:43+1=13(人) 答:一共有13人。22.4066(天)4(袋)23.解:285=5(盘)3(个)答:可以放5盘,还剩3个。24.(1)解:168=2(倍)(2)解:162=8,能。25.(1)3盘;6个;(2)426.;(1)21个;(2)五角星;正方形;4个;(3)圆形;五角星27.89=72;279=328.(1)82=4(只) 答:每个笼装4只。(2)8-5=3(只) 答:剩下另一个装3只。29.36414(张) 答:此时有14张。30.(1)364=9(个)答:可以分给9个班。;(2)369=4(个)答:每个班分到4个。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有