1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.求24是4的几倍?算式是( ) A.46 B.64 C.244 D.2462.哪道题的结果大约是500?( ) A.299185 B.136398 C.671413.76,最大是( )。A.7 B.6 C.54.李莉家离学校500米,王强家离学校800米,李莉家和王强家相距( )米。A.3000 B.1300 C.300或13005.234的简图是( )。A. B. C.6.一个数的3倍是12,这个数是( )。A.36 B.24 C.47.下面的数最小的是( )。A.7768 B.7678 C.67788.在除法算式ab=
2、cn(b0),那么( )。A.bn B.bc C.nc9.一筐橘子,连筐重45千克,卖掉一半后还剩25千克,筐重( )。A.5千克 B.15千克 C.25千克 D.45千克10.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回 ( )元。A.88 B.36 C.64二.填空题(共10题,共33分)1.除数是6,被除数是54,商是( )。2.一台吸尘器的价格是605元。读作:( )其中,“6”表示( )“5”表示( )。3.毽子4元 羽毛球3元 乒乓球2元 小篮球35元(1)20元钱最多可以买( )个羽毛球。(2)15元钱可以买( )个毽子,还剩( )元。(3)小亮有50元钱,买了1个小篮球后,
3、剩下的买乒乓球,最多可以买( )个。4.排一排。3456 5634 3345 654 4563( )( )( )( )( )5.写出下面算盘上表示的数。( )( )( )( )6.在横线上填上“”、“8答:第二小组的成绩好。7.5-328=5-4=1(元)答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。8.(1)102=5(个) 答:一共可以挂5个大门。(2)10-2=8(个) 答:还剩8个。9.解:(318)3 2337(根)2(米)答:可以做7根3米长的短跳绳,还剩2米。10.小东11.(1)22=4(元),410=14(元) 答:一共需要14元。(2)102=5(把) 答:可以买5把剪刀。12.解
4、:5075 503515(元)答:妈妈应找回15元。13.解:246=4 答:红花是黄花的4倍。14.解:385=7(条)3(个) 7+1=8(条)答:至少要租8条船。15.508=6(本)2(元)答:妈妈能买6本这样的笔记本,还剩2元。16.解:(90-48)7=6(米) 答:平均每天挖6米。17.(1)82+6=22(元) 答:共需要22元。(2)50-48=18(元) 答:应找回18元。(3)20-36=2(元) 答:应找回2元。18.257=3(个)4(个)答:一瓶球能满足3个小组同时使用。19.解:(545)6 4968(组)1(人)答:可以分8组,还剩1人。20.(1)5;(2)50;10+35+5=50;(3)看电视时间在30分至1小时之间的人数是最多的;看电视对眼睛不好