ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:11 ,大小:86.98KB ,
资源ID:303341      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-303341-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下册重点题型专项练习审定版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下册重点题型专项练习审定版.docx

1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.3个百和3个一组成303。( )2.由四个不同的数字组成的最小四位数是1023。( )3.每辆车限乘7人,3辆这样的车就可以把23人运完。( )4.1863表示把18平均分成3份,每份是6。 ( )5.除法每次除得的余数,不能比除数大。 ( ) 6.英文字母中的 “Z”、“S”都是轴对称图形。 ( )7.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。( )8.用2,8,0,5组成的最小的四位数是0258。 ( )9.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。 ( )10.两个数相除的商一定小于这两个数相除的积。 ( )二.填空题(

2、共10题,共32分)1.二2班男生21人,女生19人,把这些同学平均分成5个小组参加研学活动,每个小组有( )人。2.在横线上填上“”“”或=”。364( )455 47( )86-18 1千克( )1000克567( )23 549( )568 3900克( )4千克3.25个苹果,每个小朋友分4个,可以分给( )个小朋友,还剩( )个。4.在括号里填上适当的数。9( )=18 36( ) =9 ( )9=15.这个图形( )对称图形。(括号里填“是”或“不是”) 6.一个数除以9,如果有余数,余数最大是_。7.在=86中,最小是( );在8=6中,最大是( )。8.每筒乒乓球6个共12元,

3、如果单卖每个3元;买2个羽毛球共10元;每副羽毛球拍38元。结合以上情境,选出下列算式表达的意思。10238( ),3126( ),1023( )A.整筒的乒乓球每个比单卖的便宜多少元?B.买1个羽毛球和1副羽毛球拍一共要多少元?C.买1个羽毛球比单买1个乒乓球贵多少元?9.填上“”“”或“”。1000( )999 99( )1011111( )9999 999( )100110.在括号内填上合适的数。( )3=12 5( )=40 4( )=2820=4( ) 30=( )( ) ( )( )=35三.计算题(共20题,共167分)1.口算213= 55= 246= 88= 497=29=

4、324 67= 44= 405=2.算一算。16=_ 124=_ 45=_ 305=_183=_ 42=_ 155_ 44=_22=_ 204=_ 64=_ 93=_529=_ 345=_ 553=_ 656=_ 3.口算。43_ 25+5 =_ 153=_ 164=_306=_ 102=_ 63=_ 123=_6+18=_ 168=_ 44=_ 55=_ 4.计算。(1)567 284 728 273(2)429 549 237 4554(3)58 678 998 455(4)578 38 205 1895.直接写出得数。75-32= 33+45= 8125= 100+200=900400=

5、 97= 32+59 89-416.列式计算。 (1)把8平均分成4份,每份是多少? _ =_ (2)20除以5是多少? _ =_7.直接写出的数。45= 67= 80-45= 74-19= 4080-80= 89= 162= 7624= 6000+200= 1500+500=246= 639= 54+14= 2500+50= 7005-7000=8.竖式计算。274 547 529 436144 375 163 5899.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来。247=67 =42 1442=102=510.口算。 (1)96=_ (2)819=_ (3)305=_(4)427=_ (5)6

6、37=_ (6)357=_(7)217=_ (8)639=_ (9)408=_(10)488=_ (11)426=_ (12)324=_11.直接写出得数。 58= 182= 44= 123=497= 105= 54-8= 568=369= 549= 85= 62=12.列竖式计算。(1)256= (2)455=(3)617= (4)509=13.图中小动物生病了,你能帮它治疗吗?14.用300、400、700、1000这四个数,你能写出几道不同的加法算式? 15.直接写得数。89=_ 67=_ 54=_ 97-7= _56=_ 49=_ 78=_ 69+9= _32-8=_ 40+28=_

7、56+9=_ 67-40+21=_16.口算。648 486 54 729427 85 255 546799 273 428 6373 346 46817.竖式乐园。(1)294= (2)518=(3)527= (4)678=18.脱式计算。 (1)72(52-44) (2)78-15 (3)45+366 (4)6489 19.直接写得数。459=( ) 58= ( ) 54+6=( )77=( ) 73=( ) 328=( )6+84=( ) 266=( ) 463=( )20.填一填。 四.解答题(共20题,共107分)1.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本?2.有12

8、瓶果汁。(1)每个同学分3瓶,可以分给几个同学?(2)平均分给6个同学,每人可以分多少瓶?3.有30个气球,每4个扎成一把,可以扎成几把?还剩几个气球? 4.一根18米长的电线,分三次用完,第一次比第二次少1米,第三次比第一次多用2 米,三次各用多少米?5.李老师把20张画片平均分给小明和他的4个同学,每个同学分几张?6.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?7.摆一摆。把下面的数字摆成除法算式。3 4 5 6 7 8 18 20 568.根据下表学生体检情况回答问题。(1)一年级5.0以上有( )人。(2)六年级5.0以上有( )人。(3)六年级( )的人数最多。

9、9.一件上衣要钉5颗扣子。有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?10.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)11.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。(1)第三天做了多少道口算题。(2)第5天又做了多少道口算题?12.买玩具。(1)小明用48元买小兔玩具,最多能卖几个?还剩多少钱? (2)自己试着提一个数学问题,并解答。13.把12枝花分别插在2个花瓶里。 (1)平均每个花瓶插多少枝? (2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝? 14.王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树? 15.把43个橘子平均分

10、给7个人,每个人能分到几个?还剩下几个?16.一根绳子长25米,先剪下8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。最多可以做多少根短跳绳?还剩多少米?17.某粮店原有面粉4500千克,卖出500千克后,又运来1600千克,现在粮店有面粉多少千克?18.药店原有1000个口罩,第一天卖出300个,第二天卖出600个,还剩下多少个口罩?19.我们在“植树”活动中植了柳树1600棵,松树500棵,杨树700棵。(1)柳树比杨树多植了多少棵?(2)松树和杨树共植了多少棵?20.便民商店3天营业收入情况如下表。(1)收入最低的是星期( ),大约是( )元。(2)收入最高的是星期( ),大约是( )元。(

11、3)该商店3天的总收入大约是多少元?参考答案一.判断题1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.二.填空题1.82.=;=;3.6;14.2;4;95.是6.87.7;78.B;A;C9.;10.4;8;7;5;5;6;5;7三.计算题1.7;25;4;64;7;18;8;42;16;82.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;24 3.12;30;12;4;5;8;18;9;24;8;1;04.(1)8;7;9;9 (2)51;6;16;99 (3)40;75;89;9 (4)49;24;4;25.75-32=47;33+45=78;8125=56;100+2

12、00=300;900400=500;97=63;325990;89-41506.(1)8;4;2 (2)20;5;4 7.20;42;35;55;4000;72;8;100;6200;2000;4;7;68;2550;58.63;75;57;71;32;72;51;64(竖式略)9.如下:247=2+28 =30 1442=14-2 =1210.(1)54(2)9(3)6(4)6(5)9(6)5(7)3(8)7(9)5(10)6(11)7(12)8 11.40;9;1;4;7;2;46;7;4;6;40;312.(1)256=41;(2)455=9;(3)617=85;(4)509=5.513

13、.解:384=92;469=51;598=7314.解:300400700 400300700 3007001000 700300100015.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;4816.8;8;20;8;6;40;5;9;88;9;64;3;2;317.(1)294=71(2)518=63(3)527=73(4)678=8318.9;41;51;7219.5;40;60;1;21;4;8;2;820.6;2;3;5;4四.解答题1.205=4(本) 答:每个同学分4本。2.(1)123=4(个);(2)126=2(瓶)3.304=7(把)2(个) 答:可以扎成

14、8把,还剩2个气球。4.(18-1-2)3=5(米) 5+1=6(米),5+2=7(米)答:第一次用5米,第二次用6米,第三次用7米。5.解:20(14)=4(张)6.解:根据题意可知有饼干42块,平均分给6个小朋友,列式可得4267块。 答:每个小朋友可以分到7块。7.解:183=6或186=3;204=5或205=4;567=8或568=78.(1)29;(2)18;(3)4.94.79.解:415=8(件)1(颗) 答:可以钉8件上衣,还剩1颗。10.(4218)4=6(元) 答:那么每个铅球6元。11.(1)解:20+( 3-1)5=30(道)答:第三天做了30道口算题。(2)解:20

15、+(5-1)5=40(道)答:第五天做了40道口算题。12.(1)485=9(个)3(元)答:最多能买9个,还剩3元。(2)问题:小明用48元钱最多能买几个?488=6(个)答:最多能买6个。13.(1)122=6(枝) 答:平均每个花瓶插6枝。(2)12-4=8(枝) 答:另一个花瓶插8枝。14.183=6(棵) 答:平均每人种6棵树。15.4376(个)1(个) 答:每个人能分到6个,还剩下1个。16.(258)28(根)1(米) 答:最多可以做8根短跳绳,还剩1米。17.450050016005600(千克)或450016005005600(千克)或160050045005600(千克)18.1000300600100(个)或1000(300600)100(个)19.(1)1600700900(棵);答:柳树比杨树多植了900棵。(2)5007001200(棵);答:松树和杨树共植了1200棵。20.(1)五;2000;(2)日;4000;(3)20802000;38254000;40134000;20004000400010000(元) ;答:该商店3天的总收入大约是10000元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1