ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:13 ,大小:193.01KB ,
资源ID:303226      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-303226-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下册重点题型专项练习含完整答案【夺冠】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下册重点题型专项练习含完整答案【夺冠】.docx

1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.由3个一,5个十,7个百组成的数是357。 ( )2.要想知道“全班同学中哪个月出生的人数最多”,可以先分组收集数据,再汇总统计结果。 ( )3.86g=0.086kg。 ( )4.一辆货车载重量5000千克。 ( )5.一个数被7除,商123余4,这个数是865。 ( )6.2000克的冰一定比2千克的棉花重。 ( )7.45人一起吃饭,每桌8人,至少需要5张桌子。( )8.花店里有60枝玫瑰花,如果每9枝扎一束,最多可以扎6束。( )9.三位数加三位数的和一定是四位数。( ) 10.23人坐车,每辆车限乘客7人,3辆车

2、就可以把23人同时运走。 ( )二.填空题(共10题,共51分)1.根据口诀“七九六十三”,把两个乘法算式和两个除法算式填写完整。(1)9( )=( )(2)7( )=( )(3)63( )=( )(4)( )9=( )2.填上“”“”“”或“”。 14_27 8_804_26 8_2168_24 8_21032_48 8_263.按要求排列算式。 (1)426 50+7 35-15 819 357 _(2)728 30-4 25+5 98 567 _4.填空。 (1)92=_口诀:_ (2)182=_想:二_十八 (3)189=_想:_九十八5.一盒酸奶8元钱,一袋奶粉72元。一袋奶粉的价钱

3、是一盒酸奶的( )倍。6.填上“”“”“”“”或“”。16( )82 5( )204 2( )687.填一填。(1)由3个千、5个十和4个一组成的数是( )。(2)5053中左边的“5”表示( ),右边的“5”表示( )。(3)2700里面有( )个百,6500里面有( )个百,8000里面有( )个百。8.下面的物品有多重?填一填。_克_千克_千克9.在内填上“”“”或“”。72923 (36)564245571025 40(42)27610.一个图形平移以后,( )变了,( )没有变。三.计算题(共20题,共163分)1.直接写出得数。50-(525)= (45)6= 24244=6253

4、0= 48307= 4685=2.直接写得数。 164= 78= 35+55= 86-35= 488=546= 73= 55= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 305= 85-70= 246=287= 546= 17+13= 244= 153=3.列式计算。(1)比47多28的数是多少?(2)比73少56的数是多少?(3)3个5相加是多少?(4)5和2相乘是多少?(5)比9的3倍少20的数是多少?4.看图列算式。(1)13( )=( )(个)( )(个)(2)13( )=( )(盘)( )(个)5.直接写出得数。 366= 637= 58-40= 30+15=83= 21

5、3= 15+9= 27-9=728= 69= 58+8= 455=6.列式计算。除数和商都是6,余数是4,被除数是多少?7.直接写出得数。 38=_ 45=_ 364=_ 567=_98=_ 51=_ 647=_ 63=_8.口算。 (1)73=_ (2)25=_ (3)637=_ (4)86=_ (5)97=_ (6)22=_ (7)648=_ 9.计算题。 (1)369=_ (2)189=_ (3)729=_(4)99=_ (5)639=_ (6)09=_ 10.把两个算式改成一个综合算式。 (1)3+5=8 15+8=23(2)75=35 50+35=85(3)17+3=20 60-20

6、=40(4)20+30=50 70-50=1011.直接写得数。89=_ 67=_ 54=_ 97-7= _56=_ 49=_ 78=_ 69+9= _32-8=_ 40+28=_ 56+9=_ 67-40+21=_12.比一比,看谁都能算对。 (1)549=_ (2)648=_ (3)408=_ (4)248=_ (5)243=_ (6)217=_ (7)455=_ (8)486=_ 13.填数。14.直接写得数。330-30= 5000+500= 480-70= 47=600-400= 97= 340+60= 498=200+800= 1600+400= 485= 3800-800=455

7、= 729= 637= 700+60=15.被除数是70,除数是9,商和余数各是多少?16.计算。 357=_ 707=_ 497=_ 77=_287=_ 637=_ 217=_ 07=_17.开火车。18.计算。 93=_ 93=_ 124=_ 64=_ 58=_ 24_ 34_ 124_ 62_ 19.口算。486= 273= 86+14= 89= 549=819= 8829= 728= 66= 182=20.口算题。 (1)189=_ (2)273=_ (3)99=_ (4)459=_ (5)279=_ (6)729=_ (7)546=_ (8)639=_ 四.解答题(共20题,共122

8、分)1.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树? 2.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本?3.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?4.用2、5、8这三张卡片,你能摆出哪些三位数? 5.34个人玩跳绳,每5个人一组,可以分成几组?还多几人?6.二(1)班要举行联欢会,下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)(1)把统计的结果填在下表中。(2)二(1)班共有( )人。(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。(4)如果这个班只购买一种水果,选

9、择( )合适。全校选择这种水果合适吗?为什么?7.看图回答。(1)语文书有多少页?(画) (2)百科全书有多少页?(画)8.在一条长40米的马路一边栽玉兰树,每隔5米栽1棵。下面几种情况,各要栽玉兰树多少棵? (1)两头都栽。(2)一头栽,一头不栽。(3)两头都不栽。 9.一共有16盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?10.蛋糕店开业,每桌坐6位客人。 (1)来了35位客人,至少要准备几张桌子? (2)服务员已经准备好27杯饮品,每人一杯,这些饮品最多可分几桌?11.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?12.解答题。(1)老师有18本书,

10、分给9个同学阅读,平均每个人几本?(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组?(3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?13.一辆摩托车价钱是3800元,一辆小汽车的价钱比一辆摩托车的10倍还多1200元,一辆小汽车的价钱是多少元?一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多多少钱?14.巧求被除数和除数。甲数除以乙数的商是9,余数是3。已知甲数、乙数、商和余数的和是65,甲、乙两数各是多少?15.二年级电脑小组共有36人。 (1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排? (2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑? 16.妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往

11、外拿正好拿完。四个四个往外拿结果如何?五个五个往外拿呢?17.李明家养了16只兔子。(1)平均装在8个笼子里,每个笼子装几只?(2)其中4个笼子里每笼装3只,剩下的装在一只笼子里,这只笼子里装几只?18.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?19.幼儿园的老师一共买了22盒积木,平均分给7个小朋友,每个小朋友最多可以分到几盒?20.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?参考答案一.判断题1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.二.填空题1.(1)7;63 (2)9;63 (3)7;9 (4)63;72.;3.(1)50+7;35-15;819;426;3

12、57 (2)567;728;30-4;25+5;98 4.(1)18;二九十八 (2)9;九 (3)2;二 5.96.;+7.(1)3054(2)5个千;5个十(3)27;65;808.500;25;49.;10.位置;形状大小三.计算题1.20;54;18;27;25;62.164=4;78=56;35+55=90;86-35=51;488=6;546=9;73=21;55=1; 100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;305=6;85-70=15;246=4;287=4;546=9;17+13=30; 244=6; 153=5。3.(1)4726=75;(2)

13、7356=17;(3)35 =15;(4)52 =10;(5)93-20=74.(1)4;3;1 (2)3;4;15.6;9;18;45;24;7;24;18;9;54;66;96.66+4=40 7.24;20;9;8;11;5;91;28.(1)21 (2)10 (3)9 (4)48 (5)63 (6)4 (7)8 9.(1)4 (2)2 (3)8 (4)1 (5)7 (6)0 10.(1)15+(3+5)=15+8=23(2)50+75=50+35=85(3)60-(17+3)=60-20=40(4)70-(20+30)=70-50=20 11.72;42;20;56;30;36;56;

14、63;24;68;64;4812.(1)6 (2)8 (3)5 (4)3 (5)8 (6)3 (7)9 (8)8 13.41;3;67;14;4;9014.300;5500 ;410;28;200;63;400;6 1;1000;2000;9 4;3000;9 ;8;9;760 15.709=77 答:商和余数都是7。16.5;10;7;1;4;9;3;017.4,24,32,8 ;36,72,9,8118.27;3;3;24;40;8;12;3;319.486=8;273=9;86+14=100;89=72;549=6;819=9;8829=59;728=9;66=1;182=920.(1)

15、2 (2)9 (3)1 (4)5 (5)3 (6)8 (7)9 (8)7 四.解答题1.解:374=9(组)1(棵) 答:最后一棵栽的是柳树。2.2438(本) 答:每人可借到8本。3.4553=93=3(元)答:优惠价每袋3元。4.258,285,582,528,852,825 5.345=6(组)4(人)答:可以分成6组,还多4人。6.(1)8;4;6;10;(2)28;(3)香蕉;桃;(4)香蕉;全校选择这种水果不一定合适,因为一个班的调查情况不能代表全校的情况。7.(1)(2)8.(1)解:405+1=9(棵) (2)解:405=8(棵) (3)解:405-1=7(棵)9.解:165=

16、3(组)1(盆)答:最多可以摆3组,还多1盆。10.(1)356=5(张)5(人)5+1=6(张)答: 至少要准备6张桌子 。(2)276=4(桌)3(杯)答: 这些饮品最多可分4桌。11.92+6=24(元) 答:一共要24元。12.(1)1892(本) 答:平均每个人2本。(2)369=4(个) 答:可以分给4个组。(3)328=4(盆) 答:平均每人搬4盆。13.380010+1200=39200(元) 39200-3800=35400(元)答:一辆小汽车的价钱是39200元,一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多35400元。14.解:甲数是48,乙数是5。15.(1)369=4(人) 答:每4人合用一台电脑。(2)366=6(台) 答:需要6台电脑。16.解:妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿共拿出6次还余3个;五个五个往外拿共拿出5次还余2个。17.(1)168=2(只) 答:每个笼子装2只。(2)16-43=4(只) 答:这只笼子装4只。18.42-35=42-15=27(支)答:还剩下27支。19.2273(盒)1(盒)20.1700-200=1500(元) 答:这台彩电国庆节卖1500元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1