ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:14 ,大小:217.75KB ,
资源ID:303046      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-303046-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下册重点题型专项练习及参考答案.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下册重点题型专项练习及参考答案.docx

1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.汽车在公路上行驶,既有平移也有旋转。 ( ) 2.5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(1005)9。 ( )3.8是4的几倍,列式为84=32。 ( )4.九千五百二十八 写作:9528。( )5.一个鸡蛋大约重50克。 ( )6.一个2分硬币重1克,9个2分硬币重18克。 ( )7.估算898-303,大约是500。( )8.余数必须小于(或等于)除数。( )9.100千克的沙子比100千克的棉花重。( )10.由4个千和3个十组成的数是4030。( )二.填空题(共10题,共34分)

2、1.40是5的_倍,算式:_。 2.填上“”“”“”“” 。 24( )420 8( )756 72( )893.24(2+2) 这个算式,先算( )法,再算( )法,结果是( )。4.二年级有38人,平均分成4个小组,每个小组有( )人,还剩( )人。5.最小的四位数比最大的三位数多( )。6.条形统计图能让我们清楚地看出数量的_。7.填表。(从上到下依次填写) 8.想一想,填一填。(1)( )8=94;( )7=24。(2)有13朵花,每个花瓶放5朵,能放( )瓶,还余( )朵。9.(1)千位右边是( )位,左边是( )位。(2)3805是( )位数,最高位是( )位;806是( )位数,

3、最高位是( )位。10.在括号内填上合适的质量单位。一个西瓜重5( )。一根香蕉重180( )。一只鸭子重2500( )。三.计算题(共20题,共200分)1.列式计算。 (1)把49个梨,平均分成7份,每份是多少? (2)除数和商都是5,被除数是多少?2.直接写出得数。63-40= 266 28+67= 7900-5000=405= 20+5= 17+43= 80+700=549= 59= 70-37= 140+30=3.口算。 (1)74_ 23_ 259_ 767_(2)829_ 427_ 85_ 488_4.口算。 68= 153= 246= 900+1000=355= 546= 79

4、= 800-500=244= 99= 408= 4000+3000=273= 81= 426= 9200-200=459= 162= 497= 4000+800=648= 306= 122= 7000-1000=82= 164= 284= 6200+500=243= 105= 217= 1300-900=366= 124= 729= 8400+400=147= 63= 568= 9300-3000=819= 488= 357= 3500+6000=205= 183= 639= 800+900=84= 255= 486= 1500-1000=427= 279= 324= 6400-6000=93

5、= 186= 287= 3200+600=567= 549= 305= 1300+7000=155= 204= 369= 5400-4000=182= 328= 142= 2500+500=405= 637= 123= 3200-2000=728= 455= 126= 7800+1000=5.从35,40,42,5,6,7,8中选出几个数组成算式。6.直接写出结果。 637= 287= 58= 54-6=43+7= 99= 324= 567=54-50= 213= 18+9= 243=7.计算。 243=_ 183=_ 56=_ 324=_ 64=_ 273=_ 162=_ 105=_ 8.口

6、算下面各题。89 67 639 648 84287 4715 546 486 455205 355 97 567 639366 248 819 459 8199.算一算。 (1)99=_(2)639=_(3)648=_(4)36=_(5)10060=_(6)39=_(7)458=_(8)67=_(9)529=_10.直接写出得数。 153=_ 205=_2845=_ 47=_300700=_ 418200=_640600=_ 396300=_320400=_ 5335=_11.列竖式计算下面各题。475 549 447 932764 5719 405 68812.蜜蜂采花蜜。13.算一算。15

7、4= 293= 738=278= 476= 485=327= 569= 176=14.口算。95 405 486 466366 437 58 8586826 1428 729 79715.直接写得数。 124= 105= 182= 305=183= 205= 426= 123=246= 459= 213= 284=16.直接写得数。 164= 78= 35+55= 86-35= 488=546= 73= 55= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 305= 85-70= 246=287= 546= 17+13= 244= 153=17.算一算。42= 52= 76=55= 3

8、2= 66=22= 45= 14=73= 47= 44=284= 355= 427=568= 369= 213=18.列式计算。 (1)除数是7,被除数是49,商是多少? (2)把40平均分成5份,每份是多少? (3)72里面有几个9?19.填表。(从左到右依次填写)20.直接写出得数。 366= 637= 58-40= 30+15=83= 213= 15+9= 27-9=728= 69= 58+8= 455=四.解答题(共20题,共110分)1.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?2

9、.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树? 3.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果?4.同学做操站了5排,每排有4人,又来了一个同学,一共有多少人做操?5.动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?6.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车? 7.舞蹈小组有36个同学,如果每6个同学编成1个小组,一共可以编成几个小组? 8.每排有8个鸡蛋,摆了6排。(1)一共有多少个鸡蛋?(2)平均每天吃5个,可以吃几天?还剩下多少个?9.一只鹅重

10、6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量,1只鸭的重量等于多少千克?一只鸡的重量等于多少千克?10.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 11.根据东方红电器商店电视机销售情况答题。东方红电器商店电视机销售情况统计表。(1)星期_销售量最少。 (2)星期_销售量最多。 (3)星期_和星期_销售量一样多。 12.看图回答。(1)每6朵扎一束,可以扎成几束?(束) (2)平均扎成8束,每束有几朵?(朵)13.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?14.购物。 (1)飞飞用16元钱,买了几个同样的

11、物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗? (2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元? (3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。 15.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?16.班级元旦联欢会上,同学们准备一些瓶装果汁,一瓶果汁可以倒满8杯。(1)3瓶果汁可以倒满几杯?( )(2)要倒满48杯,需要几瓶果汁?( )(3)50个学生,如果每人喝一杯果汁,那么买7瓶果汁够吗?在你认为合适的答案后面画“”( )够 不够17.一个本2元,一支笔1元,兰兰要买一个本,一支笔组成一组送给小朋友,她带了10元钱,可以买几组?还剩下几元?18.一包薯条5元钱。

12、(1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍一个汉堡多少元? (2)小华有20元,可以买几包薯条? 19.哥哥有45张卡片,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?20.修一条42米长的路,平均每天修7米,需要多少天修完? 参考答案一.判断题1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.二.填空题1.8;405=82.;3.加;除;64.9;25.16.多少7.2;8;48.(1)76;18 (2)2;39.(1)百;万(2)四;千;三;百10.千克;克;克三.计算题1.(1)497=7 (2)55=252.623;42;95;2900;8;25;60;780;6;45;33

13、;1703.(1)28;6;16;83 (2)73;6;40;6 4.68=48;153=5;246=4;900+1000=1900;355=7;546=9;79=63;800-500=300;244=6;99=1;408=5;4000+3000=7000;273=9;81=8;426=7;9200-200=9000;459=5;162=8;497=7;4000+800=4800;648=8;306=5;122=6;7000-1000=6000;82=4;164=4;284=7;6200+500=6700;243=8;105=2;217=3;1300-900=400;366=6;124=3;7

14、29=8;8400+400=8800;147=2;63=2;568=7;9300-3000=6300;819=9;488=6;357=5;3500+6000=9500;205=4;183=6;639=7;800+900=1700;84=2;255=5;486=8;1500-1000=500;427=6;279=3;324=8;6400-6000=400;93=3;186=3;287=4;3200+600=3800;567=8;549=6;305=6;1300+7000=8300;155=3;204=5;369=4;5400-4000=1400;182=9;328=4;142=7;2500+50

15、0=3000;405=8;637=9;123=4;3200-2000=1200;728=9;455=9;126=2;7800+1000=8800。5.5735;3575;6742;4267;5840;4058。(或75=35;355=7;76=42;427=6;85=40;408=5。) 6.9;4;40;48;50;81;8;8;4;7;27;87.8;6;30;8;24;9;8;28.72;42;7;8;32;4;32;9; 8;9;4;7;63;8;7;6;3;90;54;99.(1)81 (2)7 (3)8 (4)18 (5)40 (6)27 (7)37 (8)42 (9)4310.5

16、;4;73;28;1000;618;40;96;720;18 11.92;6;62;3;91;38;8;84(竖式略)12.如下:13.33;92;91;33;75;93;44;62;2514.45;35;8;30;6;50;40;32;42;42;8;5615.3;2;9;6;6;4;7;4;4;5;7;716.164=4;78=56;35+55=90;86-35=51;488=6;546=9;73=21;55=1; 100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;305=6;85-70=15;246=4;287=4;546=9;17+13=30; 244=6; 153

17、=5。17.8;10;42;25;6;36;4;20;4;21;28;16;7;7;6;7;4;718.(1)497=7 (2)405=8 (3)729=8 19.9,8,6,9,7,9,6,920.6;9;18;45;24;7;24;18;9;54;66;9四.解答题1.(1)69827000;18652000;40124000;70647000;(2)706418655000(棵);(3)186540126000(棵)2.解:374=9(组)1(棵) 答:最后一棵栽的是柳树。3.解:43+2=14(只)答:现在小胖一共有14只苹果。4.解:45120121(人)答:一共有21人做操。5.(

18、100-28)9=8(张)答:剩下的钱可以买8张儿童票。6.解:20-5=15(元),155=3(辆) 答:妈妈买了3辆玩具车。7.366=6(个) 答:一共可以编成6个小组。8.(1)86=48(个);(2)485=9(天)3(个)9.一只鸭的重量为:623(千克)两只鸭的重量为:236(千克)一只鸡的重量为:632(千克)答:一只鸭的重量等于3千克,一只鸡的重量等于2千克。10.解:124=3(元)323-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。11.(1)三 (2)日 (3)一;六 12.(1)2464(束) (2)2483(朵)13.(26+37)(3+4)=637=9(千克)答:这

19、一星期平均每天卖出糖果9千克。14.(1)解:162=8(个)答:飞飞买了8个。(2)解:36+18=36(元)答:一共要36元。(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?2+18=20(元)答:一共要花20元。15.解:30-46=30-24=6(米)答:这根绳子还剩下6米。16.(1)3824(杯);(2)4886(瓶);(3)7856(杯);够17.213(元)1033(组)1(元)答:可以买3组,还剩下1元。18.(1)解:5315(元) 答:一个汉堡15元。(2)解:2054(包) 答:可以买4包薯条。19.解:453015(张)1535(张)答:哥哥给弟弟、妹妹各5张,三人的卡片就一样多。20.解:427=6(天) 答:需要6天修完。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1