ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:14 ,大小:284.25KB ,
资源ID:302979      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-302979-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下册重点题型专项练习加答案(夺冠系列).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下册重点题型专项练习加答案(夺冠系列).docx

1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共22分)1.在除法中,余数与除数相比( )。A.余数大 B.余数小 C.一样大 D.无法确定2.18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。列式为( )。A.186 B.183 C.633.哪道题的结果大约是500?( ) A.299185 B.136398 C.671414.妈妈体重大约是( )。A.60克 B.600克 C.6000克 D.60千克5.155读作( )。A.15除5 B.5除以15 C.15除以5或5除156.在除法算式里,商是5,余数是9,除数最小是( )。A.6 B.4 C.10 D.87.48是8的几倍。正确的算式

2、是:( )。 A.486=8 B.488=6 C.68=488.7403中的7表示7个( )。A.一 B.百 C.千9.“579”这道题的商是( )。A.6 B.7 C.410.二(1)班2名同学正在统计学校门口10分钟内通过的各种交通工具的数量。A.小轿车 B.面包车 C.都有可能A.小轿车 B.面包车 C.都有可能二.填空题(共10题,共32分)1._个一百是一千,1000里面有_个十,1000里面有_个一。2.一道除法算式中,商和余数都是4,除数比余数多5被除数是_。3.比较大小。204 366 77 124 164_ _ _4.百位上是6,十位上是0,个位上是5的数是( )。5.填上“

3、”或“”。792( )758 903( )8306.按顺序写数。1098、1099、( )、( )、( )7.把24本故事书平均分给4个小组,每组分多少本? (1)算式:_ =_(本) (2)表示把_平均分成_份,求_份是多少。 8.在横线上填上“”“;9.(1)6(2)9(3)410.680三.计算题1.(1)解:45-12+28=61(2)解:69+3=57(3)解:80-(46+20)=14(4)解:30-(15-9)=242.1133(份)2(个)3.2;5;4;2;3;4;3;34.9;4;40;48;50;81;8;8;4;7;27;85.18;4;30;10;30;6;24;11

4、;37;96.解:384=92;469=51;598=737.1900克;4700克;1470克;8140克;1064克;5700克;9克;63千克;9千克8.20;54;18;27;25;69.1000;2800;60;400;1000;4200;600;4000;110010.84;43;82;55;82;9311.2;5;5;5;4;3;30;2;9;3712.20;45;16;7;8;6;3;7;48;4;8;3213.61;91;5;74;74;3;91;5214.34;36;7;8;9;2815.2;11;4;2916.68=48;153=5;246=4;900+1000=1900

5、;355=7;546=9;79=63;800-500=300;244=6;99=1;408=5;4000+3000=7000;273=9;81=8;426=7;9200-200=9000;459=5;162=8;497=7;4000+800=4800;648=8;306=5;122=6;7000-1000=6000;82=4;164=4;284=7;6200+500=6700;243=8;105=2;217=3;1300-900=400;366=6;124=3;729=8;8400+400=8800;147=2;63=2;568=7;9300-3000=6300;819=9;488=6;357

6、=5;3500+6000=9500;205=4;183=6;639=7;800+900=1700;84=2;255=5;486=8;1500-1000=500;427=6;279=3;324=8;6400-6000=400;93=3;186=3;287=4;3200+600=3800;567=8;549=6;305=6;1300+7000=8300;155=3;204=5;369=4;5400-4000=1400;182=9;328=4;142=7;2500+500=3000;405=8;637=9;123=4;3200-2000=1200;728=9;455=9;126=2;7800+100

7、0=8800。17.8,4,3,8,8,8,8,718.34=12;87=56;549=6;27=14;91=9;62=3;56=30;248=3;63=18;455=9;324=9;497=7。19.648=820.45;28;9;5;8;0四.解答题1.解:(45-15)5=305=6(根)答:平均每个孩子分得6根。2.64226(个) 答:妈妈一共买了26个水果。3.78-28=56-28=28(棵)答:男生栽了28棵。4.解:4551=10(面),102=8(面)5.解:397=5(根)4(米)答:可以做5根长跳绳,还剩4米。6.536=85。答:最后一条船要坐5人。7.解:598=7

8、(行)3(棵)答:可以种7行,还剩3棵。8.解:82=16(支) 16-8=8(支) 8-3 =5(支)答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。9.13-1=12(朵);123=4(个)10.(1)23+2=8(元) 答:一共要用8元。(2)42+4=12(元) 答:一共要用12元。11.;(1)7;5;3;6;(2)21;(3)三角形;正方形;(4)412.(1)29;(2)18;(3)4.94.713.(1)解:45=20(元) 答:买5枝菊花要20元。(2)解:36+5=23(元) 答:买3枝郁金香和1枝百合要23元。(3)买6枝玫瑰需要多少钱?86=48(元)答:买6枝玫瑰需要48元。14.495086(个)答:一共有86个轮子。15.408=5 答:乒乓球是羽毛球的5倍。16.400+400+400=1200(个),每个年级三百多名学生,还不到400人,那么三个年级的总人数一定比1200人小,所以能同时坐下。17.解:10+10+56=50(元) 答:买门票一共要50元。18.2438(本) 答:每人可借到8本。19.解:687=95答:学生的人数比老师的9倍还多5位。20.285=5(组)3(颗)答:第28颗珠子是红色的。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1