1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.把18个苹果分成6等份,每份都是3个。 ( )2.有15个苹果,分成4份,每份一定3个,还余3个。( )3.44与44都用乘法口诀“四四十六”计算。 ( )4.每个篮子可以装8个胡萝卜,装56个胡萝卜需要6个篮子。( )5.计算59、497和455用的是同一句口诀。 ( )6.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。 ( )7.两数相除,余数最小是6。( )8.乘坐摩天轮时的运动是平移现象。 ( ) 9.1千克棉花比1千克铁轻。( )10.一颗小药丸大约重1克。( )二.填空题(共10题,共31分
2、)1.练一练,填上合适的数。 2_=16 16_=8 _8=2 2.明明带13元钱去买书,每本书4元钱,他最多能买( )个本,还剩( )元钱。3.在括号内填上适当的数。45( )( )89 54( )5394.2千克( )克 500克1500克( )千克5.在括号里填上“”或“”。101( )99 4800( )800 5406( )5500362( )360 6007( )6700 7591( )69126.20个苹果,平均分给6名同学,每人分_个,还剩_个。7.有4行苹果树,每行9棵,现在又栽了5棵,一共有( )棵。8.圈一圈,填一填。(1) 8个橘子,每4个分成一份( )(圈一圈),平均
3、分成了( )份。(2)8个橘子,每3个分一份( )(圈一圈),平均分成了( )份,还剩( )个。9.把上面的桃子平均分给4只小猴,每只小猴能分到_个 。10.看图回答 (1)( )的页数最多?(2)( )的页数最少?(3)请你把各本书的页数,按照从少到多的顺序排列起来. ( )( )( )三.计算题(共20题,共193分)1.蜜蜂采花蜜。2.我是计算小能手。162_ 22_ 189_ 46_ 2433_ 25_ 33_ 83_ 92_ 7632_ 3.直接写出得数。 70-47= 500+800= 24+52= 2000+700=19+64= 170-90= 73-56= 1200-400=7
4、00-400= 30+500= 19+36= 400+900=4.直接写出得数。600+80=_ 486=_ 287=_ 5800-500=_568=_ 426=_ 3000-700=_ 819=_455=_ 900+500=_ 204=_ 728=_5.把下面每一组算式合并成一个综合算式。(仿练教材第52页第14题)32-23=9 6+2=8 34-16=1859=45 568=7 73-18=556.计算。 100-77= 81+63= (16+20)6=(7+2)6= 69-79= 45+53=7.算一算。2632=_ 1830=_ 7945=_ 9748=_4816=_ 2915=_
5、567=_ 8654=_8.口算。 30+54 8742 46+5460+39 306 8478 29+30 7+7+79.填表格。(能够整除的,余数一栏里不填。)10.直接写出得数。54 3727 155 244 355255 164 92 273 4554224 85 05 183 3711.谁都能算对。126= 486= 279= 700+800=729= 200+800= 366= 1200-600=800-200= 1000+2000= 204= 6200-200=12.口算。24+4=_ 36+6=_ 44-4=_ 54+5=_ 23-2=_ 35=_ 26=_ 246=_ 164
6、=_ 13.填数。14.直接写出得数。58= 182= 44= 123=497= 105= 54-8= 568=369= 549= 85= 62=15.找朋友。123 153 102 366 183 246255 287 366 459 549 164商是4:( )商是5:( )商是6:( )16.口算。(1)2816=_ (2)328=_ (3)328=_ (4)68=_17.列式计算。 (1)把36平均分成4份,每份是多少? (2)被除数是35,除数是7,商是几?18.直接写得数。123= 273= 255= 648= 69=67= 16-4= 28-20= 82= 497=328= 36
7、9= 729= 2846= 568= 19.把下面每组中的两道算式合并成一道综合算式。( ) ( ) ( )20.小小口算家。 648= 63= 57= 24-6=55= 246= 153= 369=68-30= 32-9= 305= 85-70=287= 546= 1713= 243=四.解答题(共20题,共119分)1.应用题。(1)小红买4条毛巾需要多少元钱? (2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂?2.一桶油,连桶共重12千克。用去一半油后,连桶还重7千克。油重多少千克?3.李阿姨要把28枝花平均插在4个花瓶里,每个花瓶里可以插多少枝?4.小红约同学到人民公园玩,小红身上只带了20元,如
8、果每张票要3元,小红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?5.看图回答。(1)一双鞋的价钱可以买几双手套? (2)买几双袜子的钱才能买1顶帽子? (3)你还能提出什么数学问题,并解答吗?6.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍?7.小明有铅笔24支,铅笔的数量是钢笔的3倍,小明有钢笔多少支?8.电器专卖店有1200台冰箱,上半年卖出600台,下半年卖出400台。电器专卖店还有多少台冰箱?9.看图回答。(1)小红带了多少钱? (2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克?10.有24个桃子,至少拿出几个就可以平均分给5只小猴?11.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每
9、天要看几页?12.12只,只有2个小房子,每个房子只能住5人,算一算几只能住进去?还剩下几只?13.在算式( )6=( )( )中,余数最大是几?如果这时商和余数相同,被除数是几?14.根据题意解答。 全自动洗衣机 双缸洗衣机 单缸洗衣机2900元/台 1200元/台 400元/台(1)买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要多少钱?(2)一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵多少钱?15.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行?16.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。17.一台彩电原价1700元,国庆节优惠2
10、00元。这台彩电国庆节卖多少元?18.二(1)班要举行联欢会,下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)(1)把统计的结果填在下表中。(2)二(1)班共有( )人。(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。(4)如果这个班只购买一种水果,选择( )合适。全校选择这种水果合适吗?为什么?19.小刺猬运果子。 20.(1)哪天售出的书最多?哪天售出的书最少?(2)哪天售出的书大约有5000册?另外两天售出的书大约各有几千册?参考答案一.判断题1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.二.填空题1.8;2;162.3;13.08;12;094.2000;2 5
11、.;6.3;27.418.(1) ;2(2);2;29.210.(1)辞典(2)画册(3)79;101;2306三.计算题1.如下:2.8;4;9;24;5;10;1;24;18;44 3.70-47=23;500+800=1300;24+52=76;2000+700=2700; 19+64=83;170-90=80;73-56=17;1200-400=800; 700-400=300;30+500=530;19+36=55;400+900=1300。4.680;8;4;5300;7;7;2300;9;9;1400;5;9 5.5(32-23)=45;56(6+2)=7;73-(34-16)=
12、556.51;99;6;54;6;737.58;48;34;49;64;44;8;328.30+54=84,87-42=45,46+54=100;60+39=99,306=5,84=2;78=56,29+30=59,7+7+7=21。9.如下:10.20;10;3;6;7;5;4;18;9;9;66;40;0;6;2111.2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;600012.12;24;12;25;4;15;12;4;413.4;3;3;3;6;3014.58=40;182=9;44=1;123=4;497=7;105=2;54-8=46;568=7;369=4
13、;549=6;85=40;62=315.商是4:123,246,287,164;商是5:153,102,255, 459;商是6:366,183,366,54916.(1)44 (2)24 (3)4 (4)4817.(1)解:364=9 (2)解:357=518.4;9;5;8;54;42;12;8;4;7;4;2;8;42;719.70-(34+16)=20;(65-50)5=3;18+47=4620.648=8;63=18; 57=35;24-6=18;55=25;246=4;153=5;369=4;68-30=38;32-9=23;305=6;85-70=15;287=4;546=9;1
14、713=30;243=8四.解答题1.(1)解:64=24元 (2)解:243=8(块)2.解法一:(12-7)2 =52 =10(千克) 解法二:122-72=24-14 =10(千克)3.284=7(支)4.解:203=6(张)2(元)答:可以买6张票,还剩下2元。5.(1)解:366=6(双) 答:一双鞋的价钱可以买6双手套。(2)解:124=3(双) 答:买3双袜子的钱才能买1顶帽子。(3)1顶帽子的价钱可以买几双手套?126=2(双) 答:1顶帽子的价钱可以买2双手套。6.解:63=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。7.243=8(支)答:小明有钢笔8支。8.12006004002
15、00(台)9.(1)解:49=36(元)答:小红带了36元。 (2)解:366=6(千克)答:可以买6千克苹果。10.245=4(只)4(个) 答:至少拿出4个就可以平均分给5只小猴。11.解:(65-20)5=455=9(页)答:他平均每天要看9页。12.25=10(只)1012 12-10=2(只)答:10只能住进去,还剩2只。13.56+5=35答:余数最大是5;如果这时商和余数相同,被除数是35。14.(1)1200+400=1600(元);答:买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要1600元钱。(2)2900-1200=1700(元);答:一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵1700元钱。15.306=5(行)16.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米? 800-400=400(米)答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。17.1700-200=1500(元) 答:这台彩电国庆节卖1500元。18.(1)8;4;6;10;(2)28;(3)香蕉;桃;(4)香蕉;全校选择这种水果不一定合适,因为一个班的调查情况不能代表全校的情况。19.解:186=3(次) 183=6(个)答:每次运6个,3次能运完。3次运完,平均每次运6个。20.(1)第二天售出的书最多,第一天售出的书最少。(2)第三天售出的书大约有5000册。第一天约有4000册,第二天约有6000册。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有