ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:195.17KB ,
资源ID:302529      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-302529-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及参考答案(b卷).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及参考答案(b卷).docx

1、人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共14分)1.看图回答。(1)小方离学校可能有多少米?合适的答案是( )。 A.900米 B.1300米 C.790米(2)小元离学校可能有多少米?合适的答案是( )。 A.900米 B.1300米 C.790米2.18里面有多少个3?正确列式是( )。 A.183 B.183 C.1833.4007读作( )。A.四千零七 B.四千零零七 C.四零零七4.18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。列式为( )。A.186 B.183 C.635.1枚1元的硬币约重( )。 A.1克 B.100克 C.6克6.07,00,07,07四个算式

2、的结果都是0。( )二.判断题(共6题,共12分)1.24个百是240。( )2.写“正”字可以用来统计数据。 ( )3.576读作:五百七十六。( )4.541,里最大填7。( )5.1262和(126)2计算结果相同。( )6.像这样用记号“x”来表示统计图中的数据,我们就叫它记号统计图。( )三.填空题(共8题,共32分)1.写出得数和口诀:147=( ),口诀:( )。2.80里面有_个十,190里面有_个十。3.把24本故事书平均分给4个小组,每组分多少本? (1)算式:_ =_(本) (2)表示把_平均分成_份,求_份是多少。 4.填空。 (1)273_。想:三_二十七,商是_。

3、(2)147_。想:_七十四,商是_。 (3)405_。想:五_四十,商是_。 (4)246_。想:_六二十四,商是_。 5.填上“”“”或“=” 。306_6 284_9 355_75_204 186_2 164_426.填最大的数。(1)( )325 (2)( )631(3)( )548 (4)( )4277.在一个有余数的除法算式里,除数是7,那么余数最大是_。8.10个,每2个放一盘,可以放_盘。10个,每5个放一盘,可以放_盘。四.计算题(共3题,共26分)1.口算。26 ( ) 74( ) 35( ) 205 ( ) 819( ) 153( )126( ) 123 ( ) 15+1

4、5( )2.列式计算。被除数是45+36,除数是9,商是多少?被除数是59-27,除数是4,商是多少?3.根据给出的例子填上合适的数。54315000400301(1)286( )( )( )(2)7560( )( )( )(3)2048( )( )( )(4)8009( )( )(5)3070( )( )五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称轴。2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共35分)1.下面是一(3)班最爱吃的水果的统计图。 (1)完成统计表。 (2)爱吃_的人数最多,爱吃_的人数最少。 (3)爱吃西瓜的人数和爱吃梨的人数相差_人。 (

5、4)你还能提出什么问题?并解答你所提的问题。 2.看图回答。 (1)买7把剪刀需要多少钱? (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车? (3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。 3.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼?4.每瓶果汁多少钱? 5.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?6.妈妈买来37个苹果,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只个苹果,至少需要几只袋子?参考答案一.选择题1.(1)B (2)C 2.A3.A4.A5.C6.二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2;二七

6、十四2.8;193.(1)24;4;6 (2)24;4;一 4.(1)9;九;9 (2)2;二;2 (3)8;八;8 (4)4;四;4 5.;6.(1)8(2)5(3)9(4)67.68.5;2四.计算题1.12;28;15;4;9;5;2;4;302.(45+36)9=9;(59-27)4=83.(1)200;80;6(2)7000;500;60(3)2000;40;8(4)8000;9(5)3000;70五.作图题1.如下图:2.是对称图形。有1条对称轴。六.解答题1.(1)5;10;2;7(2)西瓜;桃(3)5(4)爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多几人?10-2=8(人 )答:爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多8人。 2.(1)解:74=28(元)或47=28(元) 答:买7把剪刀需要28元。(2)解:549=6(辆) 答:用54元钱可以买6辆。(3)解:48元能买几支钢笔? 486=8(支) 答:48元能买8支钢笔。3.算式:273=9(个) 答:空出9个兔笼。4.279=3(元) 答:每瓶果汁3元。5.63220(根) 答:原来一共有20根木头。6.3749(袋)1(个)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1