1、人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.明星小学有学生1500名,长江路小学有学生2000名,两所小学共有学生( )名。A.3000 B.3500 C.40002.姐姐买来一束花,有11枝,每5枝插入一个花瓶里,可插( )瓶,还剩( )枝。A.2、3 B.2、2 C.2、13.把9,每3个为一份,可以分几份?正确的列式是( ) A.339(份) B.336(份) C.936(份) D.933(份)4.408=30,应填的数是( )。A.64 B.6 C.32 D.55.五千零三十写作( )。A.5030 B.5300 C.50036.李莉家离学校500米,王强家
2、离学校800米,李莉家和王强家相距( )米。A.3000 B.1300 C.300或1300二.判断题(共6题,共12分)1.把15个荔枝平均分给3个孩子,每个孩子可以分到5个。 ( )2.计算有余数的除法,余数的大小与除数无关。 ( )3.直升飞机在天上飞时只有平移没有旋转。 ( )4.估算898-303,大约是500。( )5.上楼梯是旋转运动。 ( )6.在7=6中,余数可能有6种。( )三.填空题(共8题,共24分)1.填一填。( )76 ( )856 3( )18 54( )9 334( )( )2.在3658350中,里最大能填( )。3.看图写数、读数。(1) ( )(2)这个数
3、写作: ( )4.5的9倍是_,63是_的7倍。5.按顺序写数。7890 7990 ( ) ( ) ( )6.在括号里填上适当的数。( )1=6 ( )2=2 ( )5=13( )=9 20( )=5 ( )4=87.把一根木料锯成4段用24分钟,锯成3段需要( )分钟。8.549=_,计算时用的口诀是_,这个算式读作_。四.计算题(共3题,共20分)1.直接写得数。05= 77= 729= 366=07= 639= 86= 246=648= 84= 243= 67-30=819+15= 82+2= 568+8= 78-36=2.谁钓的鱼最多。3.列竖式计算。276 608 839 719 4
4、75 299 247 456五.作图题(共2题,共10分)1.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。 写作:( ) 写作:3204 读作:( ) 读作:三千二百零四2.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“”,是旋转的画“”。 六.解答题(共6题,共36分)1.小刺猬运果子。 2.二年(1)班有24名男生和18名女生,每7名同学分成一组,可以分几组?3. 玩具汽车 玩具熊 皮球 毽子(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。4.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 5.商店
5、里铅笔,圆珠笔,钢笔的单价如下: 小明买了3种笔,刚好用了20元钱,请尽可能写出小明买了多少支笔的几种不同情况? 6.丽丽有50个珠子,最多能穿几串这样的手链?参考答案一.选择题1.B2.C3.D4.B5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.42;7;6;6;8;12.63.(1)4,4,2,2(2)42314.45;95.8090;8190;82906.6;1;5;3;4;27.168.6;六九五十四;54除以9等于6四.计算题1.0;49;8;6;0;7;48;4;8;32;24;12;24;6;15;202.22;20;5;103.43;74;92;78;92;32;
6、33;73;(竖式略)五.作图题1.4020;四千零二十;2.如下:六.解答题1.解:186=3(次) 183=6(个)答:每次运6个,3次能运完。3次运完,平均每次运6个。2.解:(2418)76(组)3.(1)2816(元);(2)2793;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个4.解:405=8(元) 5.解:11+43+71=20(元);答:买1支铅笔、3支圆珠笔和1支钢笔。12+41+72=20(元);答:买2支铅笔、1支圆珠笔和2支钢笔。19+41+71=20(元);答:买9支铅笔、1支圆珠笔和1支钢笔。15+42+71=20(元);答:买5支铅笔、2支圆珠笔和1支钢笔。6.509=5(串)5(个) 答:最多能穿5串这样的手链。