1、人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.可以列式为( )。 A.339 B.1025 C.10522.6个人吃饭,需要( )根筷子。 A.6 B.12 C.36 D.243.在计算9(24-21)时,要先算( )法。A.乘 B.减 C.无法确定4.小明家一共4个人,冰箱里有21只苹果,每人吃( )只苹果,还剩( )只没有吃。A.5、1 B.6、2 C.6、15.下面的数,只读一个“零”的是( )。A.4500 B.4050 C.90006.文化社区有44人去划船,每条船限乘5人,至少要租( )条船。A.7 B.8 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.汽车在公路上行驶
2、,车轮的运动是旋转现象,车身的运动是平移现象。 ( )2.电风扇的转动是旋转现象。( )3.在有余数的除法算式中,余数都比除数小。( )4.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况。学生们最喜欢狗。( )5.3个百和3个一组成303。( )6.钟面上的时针和分针的运动是旋转现象。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.智力冲浪。 25 24 15 32 _ _ _ _ 2.你喜欢看电视吗?这是对二年(1)班学生看电视情况的调查统计表。 (1)看电视的时间在( )范围之内的人最多。 (2)看电视的时间在( )范围之内的人最少。 3.括号内最大能填几?( )625 36( )5 455( )
3、8( )324.根据图中物体的运动现象,填“平移”或“旋转”。( )5.把42个橘子平均分给7个人,每个人能分_个。 6.根据问题填空:(1)六百零五; 写作( )(2)四千零四十; 写作( )7.一个四位数,最高位上的数是6,百位上的数是最大的一位数,其余各位都是0,这个数是( )。8.小小伞兵降落在哪里?2_4=8 20_4=16 35_7=53_8=24 10_5=2 8_4=4四.计算题(共3题,共26分)1.口算。2630=_ 1827=_ 7002300=_ 9045=_ 5420=_ 900300=_ 560500=_ 80002000=_2.直接写出得数。37= 728= 56
4、7= 55-30=30+6= 23-8= 88= 355=366= 244= 59= 183=64-8= 273= 54+6= 568=3.直接写出结果。 637= 287= 58= 54-6=43+7= 99= 324= 567=54-50= 213= 18+9= 243=五.作图题(共2题,共11分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。2.找出下列图形的对称轴,剪一剪。六.解答题(共6题,共38分)1.空调安装工人一共要安装72台空调,第一天安装了9 台,剩余的由一人在9天内完成,平均每天安装多少台?2.学校独轮车队,有男生35人,女生7人,男生人数是女生的多少倍?3.兰兰
5、一家去旅游,初步估计往返交通费800多元,住宿、游玩、吃饭等费用2000多元。妈妈准备3000元现金够用吗?4.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元?(2)小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元?(3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱?(4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱?5.生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)6.二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少
6、个学习小组?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3;8;5;4;20 2.(1)30分钟到1小时 (2)1小时以上 3.4;7;8;34.平移,旋转,平移5.66.(1)605(2)40407.69008.;-;-四.计算题1.56;45;3000;45;34;1200;60;60002.37=21;728=9;567=8;55-30=25;30+6=36;23-8=15;88=1;355=7;366=6;244=6;59=45;183=6;64-8=56;273=9;54+6=60;568=7。3.9;4;40;48;50;8
7、1;8;8;4;7;27;8五.作图题1.是对称图形。有3条对称轴。2.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。六.解答题1.解:(72-9)9=639=7(台)答:平均每天安装7台。2.357=5 答:男生人数是女生的5倍。3.800+20003000.答:够用。4.(1)解:32+3=9(元) 答:兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要9元。(2)解:35+2=17(元) 答:小猫买了3千克橘子和1千克梨要花17元。(3)解:20-62=8(元) 答:松鼠用20元买了6千克菠萝应找回8元。(4)解:54-5=15(元) 答:大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花15元。5.解:(3834)8=9(件)答:每个小组生产9件。93=3(件)答:平均每个人分3件。6.(17+19)4=364=9(个)答: 一共可以分成9个学习小组。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有