ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:370.32KB ,
资源ID:302220      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-302220-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下册期末测试卷(历年真题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下册期末测试卷(历年真题).docx

1、人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“46274”与“46(274)”的计算结果( )。 A.不相同 B.相同 C.无法比较 D.46274的计算结果大2.202与394的和大约是( )。A.500 B.200 C.6003.3乘5的积再减去9,差是( )。 A.4 B.5 C.64.8,可能是( )。A.7 B.8 C.95.把9,每3个为一份,可以分几份?正确的列式是( ) A.339(份) B.336(份) C.936(份) D.933(份)6.36里面有( )个6。 A.3 B.4 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.2千克的棉花比2000克的铁重。(

2、)2.余数是8,除数最小应该是7。( )3.5个十7个百组成的数是570。( )4.81908109。( )5.1千克铜比1千克棉花重。 ( )6.在一个算式里如果有括号,要先算括号里面的。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.圈一圈,填一填。(1)每5个一份,可以分成( )份,还剩( )个。(2)10朵花,平均分成3份,每份( )朵,还剩( )朵。2.填一填。味精每袋100克,_袋就是1千克。 牛奶每袋250克,_袋就是1千克。食盐每袋500克,_袋就是1千克。3.估算。309+289,可以把309看作_,289看作_,_ +_=_,所以309+389_。4.在横线上填上“”“”或“=”

3、。 4000克_5千克 9435克_10千克 455_1037_279 45+7_35+9 90-43_695.一百一百地数,数( )次是1000。6.700里面有_个十,1000里面有_个十,13个十是_,5个百是_。7.根据下图,请问曹操要_能见到关羽。8.在横线里填上“”、“”、“”或“”。5_52_5 4_32_6 30_64_63_618_1 15_325_5 8_28_8 四.计算题(共3题,共20分)1.按要求填一填。2.用竖式计算。607 223 399 537 374 4783.直接写出得数。63-40= 266 28+67= 7900-5000=405= 20+5= 17+

4、43= 80+700=549= 59= 70-37= 140+30=五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称轴。2.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“”,是旋转的画“”。 六.解答题(共6题,共34分)1.做一个蝴蝶结需要3米的丝带,12米的丝带可以做几个这样的蝴蝶结?2.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?3.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?4.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?5.商店里铅笔,圆珠笔,钢笔的单价如下: 小明买了3种笔,刚好用了20元钱,请尽可能

5、写出小明买了多少支笔的几种不同情况? 6.36个小朋友做游戏。 (1)每组9个人,平均分成几组?(2)如果每组6个人,平均分成几组?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.A5.D6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1);3;1(2);3;12.10;4;23.300;300;300;300;600;6004.;5.106.70;100;130;5007.向下移动两格8.; 四.计算题1.如下:2.84;71;43;74;91;573.623;42;95;2900;8;25;60;780;6;45;33;170五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题1.123=4(个)2.6+1=7(人),427=6(棵) 答:平均每人栽了6棵树。3.348=4(个)2(颗) 4+1=5(个)答:至少需要5个盒子。4.122733(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。 5.解:11+43+71=20(元);答:买1支铅笔、3支圆珠笔和1支钢笔。12+41+72=20(元);答:买2支铅笔、1支圆珠笔和2支钢笔。19+41+71=20(元);答:买9支铅笔、1支圆珠笔和1支钢笔。15+42+71=20(元);答:买5支铅笔、2支圆珠笔和1支钢笔。6.(1)369=4(组) 答:平均分成4组。(2)366=6(组) 答:平均分成6组。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1