ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:102.13KB ,
资源ID:302128      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-302128-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下册期末测试卷附答案【轻巧夺冠】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下册期末测试卷附答案【轻巧夺冠】.docx

1、人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在除法算式里,如果被除数末尾有0,商的末尾( )。 A.一定有0 B.不一定有0 C.一定没有02.601、106、600这三个数中,( )最小。A.601 B.106 C.6003.81-(28+)=16,中应填的数是( )。A.93 B.69 C.374.在有余数的除法里,余数和除数相比较( )。A.余数小 B.除数小 C.无法确定5.计算有余数的除法时,( )。 A.余数一定要比除数小 B.余数可以大于除数C.余数可以等于除数 D.无法确定它们的大小关系6.宾馆里要把一些桔子摆到盆子里去,每个盆子里摆8个,还剩下一些没摆完,

2、那么最多剩下( )个桔子。A.7 B.8 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.计算56除以8和7乘以8用同一句口诀。( )2.圆是轴对称图形。 ( )3.8060是有8个千和6个十组成。( )4.计算67和426用到的口诀都是“六七四十二”。( )5.在算式7=8中,余数可能是9。( )6.比6个7多7的数是47。( )三.填空题(共8题,共42分)1.16个十是_;460里面有_个十;5个百是_,600里面有_个百。2.根据口诀“六九五十四”,把两个乘法算式和两个除法算式填写完整。 (1)9_=_ (2)6_=_ (3)_6=_ (4)54_=_3.填空。 126=_因为6_=12246

3、=_因为6_=244.读出右边各数:6729、5073、6000、2001、3090( )、( )、( )、( )、( )5.食堂里买来28筐白菜,每天吃6筐,可以吃( )天,还剩下( )筐。6.在横线上填上合适的数。 42_=7 30_=6 3_=21 32_=828_=4 56_=8 243=_2 _9=637.6892是_位数,它是由_个千、_个百、_个十和_个一组成的;8005里面有8个_和5个_。8.填写出下面事件发生的时间,并读出这个数字。 香港于( )年回归祖国.横线上的数读作:( )澳门于( )年回归祖国.横线上的数读作:( )四.计算题(共3题,共32分)1.直接写出结果。

4、426= 35-7= 42+6= 59=66= 88= 244= 16-8=546= 23+6= 153= 42+8=2.计算。 243=_ 183=_ 56=_ 324=_ 64=_ 273=_ 162=_ 105=_ 3.口算。56 549 4519 28869 637 4724 76677 324 529 74820五.作图题(共2题,共9分)1.将图形的一半涂上红色。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共32分)1.妈妈带了100元钱,买了一袋36元的大米,剩下的钱买8元一包的糖果,可以买几包?2.二年级展览作业本,每组7本,有5个组。一共展览了多少本作业本?把这些作业本每5

5、本摆成一行,能摆几行?3.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。 (1)第一周和第二周一共修了多少米? (2)第三周比第二周多修了多少米?4.妈妈买了6袋橘子,每袋4个。又买了2个梨。妈妈一共买了多少个水果?5.一共有42本书,每组分8本。一共可以分给几个组?6.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.160;46;500;62.(1)6;54 (2)9;54 (3)54;9 (4)9;6 3.2;2;4;44.六千七

6、百二十九;五千零七十三;六千;二千零一;三千零九十5.4;46.6;5;7;4;7;7;4;187.四;6;8;9;2;千;一8.1997;一千九百九十七;1999;一千九百九十九四.计算题1.7;28;48;45;36;1;6;8;9;29;5;502.8;6;30;8;24;9;8;23.30;6;64;24;54;9;71;36;49;8;43;86五.作图题1.如图:2.如下图:六.解答题1.解:(100-36)8=648=8(包)答:可以买8包。2.35本;7行3.(1)30008003800(米);(2)28008002000(米)4.64226(个) 答:妈妈一共买了26个水果。5.解:428=5(个)2(本)6.3元2角=32角9-5=4(支)324=8(角)答:一支铅笔8角。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1