ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:215.05KB ,
资源ID:301830      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-301830-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下册期末测试卷含答案(考试直接用).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下册期末测试卷含答案(考试直接用).docx

1、人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.姐姐买来一束花,有11枝,每5枝插入一个花瓶里,可插( )瓶,还剩( )枝。A.2、3 B.2、2 C.2、12.如果7=28,那么里应填( )。A.21 B.4 C.113.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?( ) A.4 B.20 C.5 D.64.明星小学有学生1500名,长江路小学有学生2000名,两所小学共有学生( )名。A.3000 B.3500 C.40005. ( )A.480块 B.602块 C695块6.下面的图形,哪个不是轴对称图形?( )A. B. C.二.

2、判断题(共6题,共12分)1.30除以7,商是2余数是4。( )2.长江全长6300米,读作:六千三百米。( )3.5200既可以看作5个千和2个百,也可以看作52个百。( )4.1千克=100克。 ( )5.69-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )6.23+3和24+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )三.填空题(共8题,共18分)1.在7中,如果有余数,余数最大是( ),最小是( )。2.10个十是( ),1000里面有( )个100。3.174里面有( )个一和( )个十,( )个百。4.257=34,读作:( )。其中,25叫做( )。5.将图形沿着一条直线对折

3、后,如果直线两侧的部分能够( ),这样的图形叫做( )图形。6.36个同学做值日,9人一组,可以分( )组。7.填上“”、“”或“”。 (1)243_124 (2)189_638.你能算一算吗? (1)32里面有_个8? (2)两个乘数都是6,积是_? (3)40是8的_倍? (4)被除数是54,除数是6,商是_?四.计算题(共3题,共18分)1.口算可不能马虎,相信自己是最细心的。819= 324= 88= 550+50=204= 637= 73= 160-80=488= 186= 85= 400+600=2.直接写得数。78= 94= 426= 3000+2000=42+8= 56-9=

4、640-40= 900+400=217= 549= 6700-6000= 1200-400=3.计算。五.作图题(共2题,共10分)1.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“”,是旋转的画“”。 2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共32分)1.超市每千克鸡蛋9元钱,妈妈买了5千克还剩4元,妈妈共带了多少钱?2.一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分到3个后,剩下的不够每人分一个。这堆苹果最少有多少个?最多有多少个?3.我们一共要烤80个面包,每次烤能烤8个,已经烤了24个,剩下的还要烤几次?4.张奶奶家原来有26只兔,后来又买来了28只。如果9只兔住一个棚,需要准备多少个棚?5.4

5、6人做船过河,每条船坐6人,至少要租几条船? 6.饲养场养鸡160只,鹅60只,鸭100只。(1)鹅比鸡少几只?(2)你能提出一个数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6;12.一百;103.4;7;14.25除以7等于3余4;被除数5.完全重合;轴对称6.47.(1) (2)=8.(1)4 (2)36 (3)5 (4)9 四.计算题1.9;8;1;600;5;9;21;80;6;3;40;10002.78=56;94=36;426=7;3000+2000=5000;42+8=50;56-9=47;640-40=600;900+400=1300;217=3;549=6;6700-6000=700;1200-400=800。3.13;16;42;19;15;65五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.95+4=49(元) 答:妈妈共带了49元钱。2.解:63+1=19(个)63+5=23(个)答:这堆苹果最少有19个,最多有23个。3.(8024)85687(次)答:剩下的还要烤7次。 4.(26+28)9=549=6(个)答:需要准备6个棚。5.466=74(条),7+1=8(条) 答:至少租8条船。6.(1)16060=100;(2)鹅比鸭少多少只?;10060=40

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1