ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:126.64KB ,
资源ID:301230      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-301230-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下册《期末测试卷》附参考答案【轻巧夺冠】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下册《期末测试卷》附参考答案【轻巧夺冠】.docx

1、人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.二年级有40人在操场上参加体育活动,其中16人在拍球,其余的同学平均分成4组在跳绳,跳绳的每组有( )。 A.56人 B.6人 C.4人 D.24人2.在9=7中,内最大可以填( )。A.71 B.70 C.693.9000里面有( )个百。A.9 B.90 C.9004.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买( )千克的香蕉。A.5000 B.5 C.5005.6+66+6的得数是( )。A.1 B.8 C.13 D.126.小红买了2个面包,共花了8元钱,平均每个面包( )元。 A.3 B.4 C.5 D.6二.判断题(共

2、6题,共12分)1.上楼梯是旋转运动。 ( )2.一千克黄豆大约有150粒。 ( )3.在除法中,每求出一位商,余下的数一定要比除数小。( )4.从100数到300,数了201个数。 ( )5.圆是轴对称图形。 ( )6.妈妈带了703元,买了一个电高压锅,找回104元,这个电高压锅大约600元。( ) 三.填空题(共8题,共37分)1.学校买来40盆花,(1)平均分给7个班,每班分到( )盆,还剩( )盆。(2)如果平均分给8个班,每班分到( )盆。2.商场电梯上下现象是( ),水龙头的开关现象是( )。3.20个苹果,平均分给6名同学,每人分_个,还剩_个。4.一百一百地数,数( )次是1

3、000。5.二(1)班同学参加体育活动情况。(1)这个班一共有( )人。(2)这个班参加( )活动的人数最多,参加( )活动的人数最少。(3)我喜欢( )活动,二(1)班参加这个活动的有( )人。(4)参加跳高的比参加跳远的多( )人。(5)参加跑步的和参加铅球的一共有( )人。6.在横线上填入合适的数。 5_=40 9_=36 427=_9_=72 _8=8 35_=57.4700由( )个千和( )个百组成,或由( )个百组成。8.用9、3、0、0四个数字组成四位数,一个零也不读出来的数是( )和( );只读一个零的数是( )、( )、( )和( ).把上面的6个数用“”连接起来是( )(

4、 )( )( )( )( )。四.计算题(共3题,共21分)1.直接写得数。427 306 89648 5619 64283624 58 2136034 27 35292.直接写出得数。76950=_632=_6398=_3.根据乘法算式写出两道除法算式。 (1)34=12 _;_(2)23=6 _;_(3)46=24 _;_五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称图形。2.将图形的一半涂上红色。六.解答题(共6题,共36分)1.有几个同学出外郊游,总共带了13个苹果如果每个人吃同样多的苹果,剩一个,可能有几个同学?每个人吃了几个苹果?2.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书

5、和一本连环画一共多少钱?3.看图回答。(1)小红带了多少钱? (2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克?4.张奶奶家原来有26只兔,后来又买来了28只。如果9只兔住一个棚,需要准备多少个棚?5.便民商店3天营业收入情况如下表。(1)收入最低的是星期( ),大约是( )元。(2)收入最高的是星期( ),大约是( )元。(3)该商店3天的总收入大约是多少元?6.60名同学去游春游,大船每条坐9人,小船每条坐7人。 (1)全班同学都坐大船需要租几条船? (2)全班同学都坐小船需要租几条船? 参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)5

6、;5 (2)52.平移;旋转3.3;24.105.(1)28;(2)跳高;跳远;(3)跑步;9;(4)6;(5)146.8;4;6;8;64;77.4;7;478.9300;3900;3090;3009;9030;9003;9300;9030;9003;3900;3090;3009四.计算题1.6;5;72;8;37;92;60;40;7;26;14;642.17;9;563.(1)123=4;124=3(2)62=3;63=2(3)244=6;246=4 五.作图题1.如图所示:2.如图:六.解答题1.解:2个,6个 或 3个,4个 或 4个,3个 或 6个,2个2.解:45727(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。3.(1)解:49=36(元)答:小红带了36元。 (2)解:366=6(千克)答:可以买6千克苹果。4.(26+28)9=549=6(个)答:需要准备6个棚。5.(1)五;2000;(2)日;4000;(3)20802000;38254000;40134000;20004000400010000(元) ;答:该商店3天的总收入大约是10000元。6.(1)解:609=6(条)6(人) 答:一共需要7条船。(2)解:607=8(条)4(人) 答:一共需要9条船。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1