ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:270.58KB ,
资源ID:301147      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-301147-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下册《期末测试卷》精品含答案.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下册《期末测试卷》精品含答案.docx

1、人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.与64不能用同一句口诀计算的算式是( )。A.4+6 B.46 C.2442.70名同学乘车去参观鸟巢和水立方,至少需要租( )辆车。A.6 B.7 C.83.明星小学有学生1500名,长江路小学有学生2000名,两所小学共有学生( )名。A.3000 B.3500 C.40004.“46274”与“46(274)”的计算结果( )。 A.不相同 B.相同 C.无法比较 D.46274的计算结果大5.下面说法正确的是( ) A.一千克铁比一千克棉花重 B.小学一节课一般是40分钟 C.10000比9990多16.6个人吃饭,需要(

2、 )根筷子。 A.6 B.12 C.36 D.24二.判断题(共6题,共12分)1.27里面有3个9。 ( )2.把16个珠子,平均分成2串,每串有9个珠子。 ( )3.把42个苹果平均分成7堆,每堆正好8个苹果。 ( )4.从18里减去3,连减6次,刚好减完。( )5.18个苹果加上2千克苹果等于20个苹果。( )6.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式223=6(个)4(根)。( )三.填空题(共8题,共22分)1.一辆火车每分钟行1000米,一辆汽车每分钟行800米,火车比汽车每分钟多行( )米。2.一袋盐重500克,两袋这样的盐重( )克,也就是( )千克。3.在括号内填上合适的数。

3、705( )03 9( )58( )162( )624 47546534.用两个5和两个0组成一个四位数,当零都读不出来时,这个数是( )。当只读一个零时,这个数是( )和( )(按从小到大的顺序依次填写)5.用“2、3、7、8”算24,我是这样算的:( ) 。6.找规律填一填。7.计算5496和69=54,用到的乘法口诀是_。8.从996往后接着的5个数是( )、( )、( )、( )、( )。四.计算题(共3题,共18分)1.看谁摘得又快又多!(1)结果是8的算式有:_ (2)结果是7的算式是:_ (3)结果是其他的算式有:_ 2.填数。3.脱式计算。 (1)12+38 (2)8193 (

4、3)442 (4)9(158) 五.作图题(共2题,共9分)1.找出对称轴,用红线画出。2.将小船向右平移6格。六.解答题(共6题,共30分)1.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船?2.每个小组分得几本,还剩几本?3.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?4.找朋友123 153 102 366 183 246255 287 366 459 549 164商是4:( )商是5:( )商是6:( )5.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱?6.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人?参考答案一.选择题1.A2.

5、C3.B4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2002.1000;13.7;4;1;3;6;64.5500;5005;50505.734,826,4624(答案不唯一)6.8;57.六九五十四8.997;998;999;1000;1001四.计算题1.(1)358;5678;1358;248;2438;6488(2)177;1427;707;3557(3)6636;3284;281513;2125462.7,8,5,9,6,8,83.(1)36(2)27(3)8(4)63 五.作图题1.如下:2.解:如图所示六.解答题1.284=7(条) 答:需要7条船。 2.解:406=64(本)答:每个小组分得6本,还剩4本。3.解:306=5(张) 答:每个小朋友分得5张画片。4.解:商是4:123,246,287,164;商是5:153 ,102,255, 459;商是6:366,183,366 , 5495.解:(35-8)3=273=9(元)答:每盆郁金香9元。6.5+5+5+5=20(人),4+4+4+4+4=20(人)答:20个同学排队做操,站成4队,每队站5人。如果站成5队,每队站4人。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1