ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:157.47KB ,
资源ID:300795      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-300795-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下册《期末测试卷》及完整答案(夺冠系列).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下册《期末测试卷》及完整答案(夺冠系列).docx

1、人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.学校食堂买了24千克的盐,平均装在6个袋子里,每袋装( )千克。A.18 B.7 C.4 D.102.( )最接近1千克。 A.一根跳绳的长度 B.汽车的载重量 C.两包盐的重量3.3乘5的积再减去9,差是( )。 A.4 B.5 C.64.除数是4,被除数是8,商是几?正确的列式是( ) A.248 B.842 C.428 D.18245.王阿姨养了24条金鱼,每3条金鱼用一个鱼缸,一共需要( )个鱼缸。 A.8 B.7 C.6 D.56.在9000与8000之间的数是( )。A.9870 B.8100 C.7880 二.判断题

2、(共6题,共12分)1.一百一百的数,10个一百是1000。( )2.86g=0.086kg。 ( )3.下面的物体只能根据颜色来分类。 ( )4.2个百和5个一组成的数是250。 ( ) 5.汉字“田”“日”“国”都是轴对称图形。 ( ) 6.与199相邻的两个数是210和201。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.填一填。五_三十 305=_八四十 408=_ 2.在括号内填上“”、“”或“=”。366( )30 11( )0 86( )423.把8个桃放在4个盘子里,平均每个盘子里放_个。 4.在横线上填上合适的运算符号。 14_2=7 24_4=6 15_5=104_6=24 4

3、5_9=5 30_5=255.填空。(1)9050读作( ) (2)10000读作( )6.找规律填一填。7.填一填。(1)6035里面有( )个千、( )个十和( )个一。(2)15个十是( )8.如果ab=c1,那么a=( )。四.计算题(共3题,共22分)1.列式计算。(1)20千克减去3千克,再加上15千克,是多少千克?(2)6个3千克是多少千克?2.直接写出得数。72= 455= 3228= 700300=300600= 830700= 5719= 2735=15060= 37002500= 49= 498=1600700= 75= 473= 517=3.用竖式计算。266= 528

4、= 477= 397=708= 496= 529= 425=五.作图题(共2题,共10分)1.找出下列图形的对称轴,剪一剪。2.根据轴对称图形的特点完成下图。六.解答题(共6题,共34分)1.学校有49个足球,三年级拿走13个,剩下的足球平均分给二年级4个班,每班分得几个?2.这是某商场第二季度空调的销售量:如果你是商场经理,你要怎样确定进货计划。3.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。4.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?5.解决问题。(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?(2)买一个

5、微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。6.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.B5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.六;6;五;52.;3.24.;-;-5.(1)九千零五十 (2)一万6.8;57.(1)6;3;5;(2)1508.bc+1四.计算题1.(1)2031532(千克) (2)3618(千克)2.7214;4559;322860;700-300400;300600=900;830-70070;57-19

6、38;2735=62;15060210;3700-25001200;4936;49861;16007002300;7535;47325;51772。3.266=42528=64477=65397=54708=86496=81529=57425=82五.作图题1.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。2.如图所示:六.解答题1.解:(49-13)4=9(个)2.解:860613557 答:如果我是商场经理,我会在6月份时多进货空调、4月份时少进货空调。3.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米?800-400=400(米)答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。4.解:364=9(元),79 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。5.(1)1100500600(元);答:一台冰箱比一个微波炉贵600元。 (2)500200700(元);答:买一个微波炉和一个电饭煲一共要花700元。;(3)买一台冰箱和一个微波炉一共需要多少钱? 11005001600(元);答:买一台冰箱和一个微波炉一共需要1600元6.解:8+82-2=22(元) 答:一共用了22元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1