1、人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买( )个奖品才能保证每位同学都得到奖励。A.1 B.2 C.32.3030读作( )。A.三千三 B.三千零三 C.三千零三十3.把36平均分成4份,求一份是多少?正确的解答是( )。A.369=4 B.364=9 C.364=40 D.364=324.要想知道一粒花生的质量,用( )称比较合适。A.手掂 B.天平 C.磅秤5.下面的算式中, ( )的得数小于28。A.65-7 B.70-21 C.64+7 D.以上答案都不
2、正确6.毛毛和小兵在同一个商店买同一种练习本,毛毛买了6本,小兵买了4本,毛毛比小兵多付了8角钱每本练习本的价格是( )。A.3角 B.4角 C.5角 D.6角二.判断题(共6题,共12分)1.每200克阿胶枣装一袋,5袋这样的阿胶枣共重1千克。 ( )2.把15块巧克力分给5人,每人分3块。( )3.15里面有3个5,列式为1535。( )4.390后面的一个数是400。 ( )5.9是45的5倍。 ( )6.一辆汽车重5千克。( )三.填空题(共8题,共22分)1.括号内最大能填几?( )13 2( )10 ( )6198( )25 ( )542 608( )2.幼儿园小班有19名小朋友,
3、大班有21名小朋友,幼儿园共有( )名小朋友。吃饭时,每8名小朋友围一张桌子,这些小朋友共需要( )张桌子。3.算出卡片上算式的商,并把商按从大到小的顺序排列。 _4.最大能填几? (1)_930 (2)4_32 5.填上“”、“”或“”。(1)305( )488 (2)88( )886.把12个平均分给6个小组,每组分得( )个。7.在有余数的除法中,除数要比余数( )。8.和700相邻的两个数是( )和( )。四.计算题(共3题,共22分)1.算一算。8669=( ) 99(2339)=( )7415=( ) 24408=( )(657)9=( ) 8(6960)=( )2.下面的计算对吗
4、?如果不对,把它改正过来。247=67 =42 1442=102=53.看得数,写除法算式。 ( ) ( ) ( )五.作图题(共2题,共10分)1.找出下列图形的对称轴,剪一剪。2.将小船向右平移6格。六.解答题(共6题,共31分)1.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?如果每天吃7袋呢?2.看图回答。(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱? (2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱?3.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?4.学校独轮车队,有男生35人,女生7人,男生人数是女生的多少倍?5.小明做了7朵花,小兰做了14朵,小兰做的是小明的几倍? 6.
5、把40个苹果放在盘子里,每盘放6个。(1)可以放多少盘?还剩几个?(2)如果全部放入盘中,至少要( )个盘子。参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2;4;3;3;8;72.40;53.8;7;4;34.(1)3 (2)7 5.(1)= (2)6.27.大8.699;701四.计算题1.32;37;43;29;7;722.如下:247=2+28 =30 1442=14-2 =123.71,142,213,284;305,244,183,122;819,728,637,546五.作图题1.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。2.解:如图所示六.解答题1.406=6(天) 4(袋);407=5(天)5(袋)答:如果每天吃6袋,可以吃6天,还剩4袋;如果每天吃7袋,可以吃5天,还剩5袋。2.(1)解:700+900=1600(元) 答:买一个柜子和一台吸尘器一共要1600元。(2)解:900-700=200(元) 答:一个柜子比一台吸尘器便宜200元。3.457=63 答:至少要租7辆。4.357=5 答:男生人数是女生的5倍。5.1472(倍)6.(1)6盘;4个;(2)7