1、人教版数学二年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.张奶奶家有35只鸡,8只鹅,鸡比鹅多多少只?( ) A.35-8 B.35+8 C.8+272.张爷爷摘了95筐苹果,第一天卖了36筐,第二天卖了45筐,两天卖了( )。 A.81筐 B.14筐 C.59筐3.可以用52表示的算式是( )。 A.22222 B.52 C.55554.每个盘子里有7个桃子,5个盘子里一共有多少个桃子,正确的列式是( )。 A.55=35 B.77=35 C.75=35 D.5+7=125.小青已经写了37个字,再写8个就写完了。小青要写多少个字?( )A.37-8 B.37+8 C.45-3
2、76.东村小学一年级有男同学20人,女同学比男同学多5人女同学有多少人?正确的解答是( )。A.205=25(人) B.205=15(人) C.155=20(人)二.判断题(共6题,共12分)1.要知道物体的长度,可以用尺来量。 ( )2.46和36的积,都比20要大。 ( )3.3和7相乘的积是21。 ( )4.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。 ( )5.在乘法算式里,积一定比乘数大。 ( )6.3个6写成乘法算式是36。 ( )三.填空题(共10题,共42分)1.一件上衣订了5个扣子,5件同样的上衣需要_个扣子。2.一座7层楼房,每层高3米,这座楼高_米。3.填上“”“”“”或“”。
3、52+15_15+52 6+26_(6+2)623-39_27-9-9 50-14-16_50-(14+16)7.在横线上填上、或=。(1)844_80 (2)722_92(3)55_5=50 (4)62=32_308.搭4个这样的图形一共要多少根小棒?_9.有梨5个,苹果的个数是梨的2倍苹果有多少个?(1)想:把每5个梨看作一份,苹果的个数是_份。求“苹果有多少个”,就是求_个5个是多少?(2)算式是:_=_(个)10.在横线上填上合适的数。 57+_=90 64=_=28 _-25=40_+37=72 _-19=64 _+27=8057=54+_ 87+_=7946-_=45 65=67-
4、_四.计算题(共2题,共12分)1.现在我们自己来编题包。 2.算一算。3220=_ 4930=_ 5750=_ 9280=_7840=_ 6950=_ 8560=_ 4620=_五.作图题(共2题,共9分)1.在下面的图形中,分别再画一画。(1)形成一个角 (2) 形成四个角 2.指出下面图中的直角,并标出来。六.解答题(共6题,共41分)1.科学世界每本9元,连环画每本8元,探索奥秘每本24元,趣味数学每本7元。 (1)买8本笔环画一共多少钱? (2)买5本科学世界和一本探索奥秘,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。2.有45朵, 比 多16朵, 有多少朵?3.白鸽子有8只
5、,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?4.解答题。(1)买1个 需要多少钱? (2)买2个 需要多少钱? 5.这辆车要多少元停车费?6.小明拍了54下皮球,小东比小明多拍28下,小娟比小东少拍9下。 (1)小东拍了多少下? (2)小娟拍了多少下?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.C5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.252.213.;4.(1) (2) (4)5.36;246.=;=7.(1)= (2) (1)- (2)+8.5;4;209.(1)2;2 (2)5;2;1010.33;36;65;35;83;53;15;7;4;12四.计算题1
6、.11;222.12;19;7;12;38;19;25;26五.作图题1. 2.如图:六.解答题1.(1)解:88=64(元) 答:一共64元。(2)解:95+24=69(元) 6970 答:70元够了。(3)一本探索奥秘比一本科学世界多多少钱? 24-9=15(元) 答:一本探索奥秘比一本科学世界多15元钱。2.4516=61(朵) 。3.解:84+4 =32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。4.(1)31=3(元) 答:买1个 需要3元。(2)22=4(元) 答:买2个 需要4元。5.10时-8时10分=1小时50分;15+15=30(元)。 答:这辆车要30元停车费. 6.(1)54+28=82(下) 答:小东拍了82下。(2)82-9=72(下) 答:小娟拍了72下。