ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:183.92KB ,
资源ID:300414      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-300414-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级上学期期末质量监测试题完整参考答案.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级上学期期末质量监测试题完整参考答案.docx

1、人教版数学二年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.5个4的乘法算式,错误的是( ) A.54 B.45 C.444442.“ 9=54”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.33.最接近70的算式是( )。 A.28+51 B.91-29 C.83-144.一双拖鞋25元,一双袜子12元。小明付了50元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回( )元。 A.11 B.12 C.135.4419=( ) A.35 B.15 C.25 D.56.一共进了86条裤子,昨天卖了25条,今天又卖了36条。还剩下( )条。A.20 B.25 C.20二.判断题(共6题,共12分)1

2、.一(1)班的小杰身高为50厘米。 ( ) 2.5个6相加是多少?只能写成65=30。 ( )3.因为22=22,所以55=55。 ( )4.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:32。 ( )5.34和34的结果相同。 ( ) 6.两位数减两位数要从十位减起。 ( )三.填空题(共10题,共30分)1.时针从上一个数走到下一个数就是_小时。2.从9:15到9:30,分针旋转了_。3.填上适当的数。 (1)5555=_5 (2)777=_4.填一填。5.共有_个锐角,_个钝角,_个直角。6.填一填。铅笔长( )厘米。7.52可以表示_个_相加,也可以表示_个_相加。8.83和38

3、两个算式都用口诀_来计算。9.在里填“”、“”或“”。1时10分100分 69分1时 90分1时30分10.在横线上填上合适的数。74+23=_7 54-14=_0 28+18=_6 36-18=_8四.计算题(共2题,共26分)1.口算。20+9= 30+69= 80-20= 57+10= 92+7=27-6= 72-70= 17+10= 36-20= 98-60=2.我会算。14-9= 6+5= 11-6= 14-7=5+9-7= 16-6= 50+3= 5+60=44-4= 18-9+9= 10-7= 7+80=14-8= 56-50= 16-9-6= 8+4+6=五.作图题(共2题,共

4、11分)1.请你指出下面角的顶点和边。2.画一个锐角,并写出它的各部分名称。六.解答题(共6题,共35分)1.想一想,一只大白兔和几只小鸡一样重? 2.水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果? 3.请你把4个小朋友的身高从低到高排一排 。4.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 (1)第一小组共浇了多少棵树。 (2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。5.学校举行运动会,赛跑的学生有37人,跳高的同学有26人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?6.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (

5、3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.12.903.(1)4 (2)3;7 4.58;74;36;82;14;715.2;2;66.97.5;2;2;58.三八二十四9.;10.9;4;4;1四.计算题1.29;99;60;67;99;21;2;27;16;382.5;11;5;7;7;10;53;65;40;18;3;87;6;6;1;18五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.232=12(只)2.解:56-38+45=63(箱) 答:现在水果店里有63箱苹果。3.解:1米24厘米1米29厘米1米32厘米1米35厘米4.(1)96=54(棵) 答:第一小组共浇了54棵树。(2)54-50=4(棵) 答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。 5.372663(人)6.(1)解:77=49(元) 答:应付49元。(2)解:49+8=44(元) 4440 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 85=40(元) 答:买5把牙刷40元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1