1、人教版数学二年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.得数大于50的算式是( ) A.1437 B.6819 C.27222.一堂课的时间是( )。A.40小时 B.4分钟 C.40分钟3.下列图形是( )。A.锐角 B.直角 C.钝角 D.不是角4.一块橡皮4角钱,2块橡皮( )钱。 A.8元 B.8角5.下面的角中,( )比直角小。A. B. C.6.小动物们测量方法正确的是:( )A. B.C. D.二.判断题(共6题,共12分)1.从早上6:00到晚上6:00,经过了12时。( )2.两个数相乘的积不一定大于这两个数的和。 ( )3.求8个6相加是多少的算式是86。(
2、 )4.一个加数是3,另一个加数是35,和是85。 ( )5.图的直角比图中的直角小。( ) 6.做一遍广播体操的时间,超过1分钟。 ( ) 三.填空题(共10题,共41分)1.填空。 (1)_324 (2)_535 (3)5_452.填上“”、“”、“”。 9_981 2_9188_17 819_93.在横线上填上“”或“=”。 64_6+4 43_2+6 55_5+5 33_641_4+1 2+2_22 51_6 63_6+6+64.在内填上“”、“”或“=”。5050+7 30+2020+30 100-20100-5024+3524+3824+67100-3046-1746-195.量一
3、量。 长( )厘米 长( )厘米 长( )厘米6.48连续加6结果依次是( )、( ) 、( )、( )。7.同学们共做纸花80朵,第一组做了28朵,其余是第二、第三组做的,第二、第三组做纸花共_朵?第三组做了30朵,第二组做了_朵? 8.填表。9.(1)673_673 (2)348_50(3)7850_785 (4)265_52610.5+5+5+5=20,改写成乘法算式是_或_,口诀是_。四.计算题(共2题,共24分)1.我会算。14-9= 6+5= 11- 6= 14- 7=5+9-7= 16-6= 50+3= 5+60=44-4= 18-9+9= 10-7= 7+80=14-8= 56
4、-50= 16-9-6= 8+4+6=2.直接写出得数。 99= 25= 76= 88-8=35= 48= 26= 42+23=五.作图题(共2题,共11分)1.他们分别看到的是车的哪一面。2.在下面的点子图上画两个直角。六.解答题(共6题,共30分)1.一共有多少只兔?2.李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?3.买体育用品。(1)买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?(2)买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元?4.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元? 5.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里
5、住3只小动物,能住下吗? 6.小红有36个气球,小华比小红多21个。小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球?参考答案一.选择题1.A2.C3.D4.B5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)8 (2)7 (3)9 2.;-;3.;=;= 4.;=;5.5;8;136.54;60;66;727.52;228.如图:9.(1) (2) (4)=10.54=20;45=20;四五二十四.计算题1.14-9=5;6+5=11;11- 6=5;14- 7=7;5+9-7=7;16-6=10;50+3=53;5+60=65;44-4=40;18- 9+9=18;10-7=3;7+80=87;14-8=6;56-50=6;16-9-6=1;8+4+6=18。2.81;10;42;56;15;32;12;31五.作图题1.解:连线如下:2.如图:六.解答题1.94只2.122=6(件);6-1=5(次) 答:可以做6件教具;要剪5次才行。3.(1)36191873(元)答:一共需要73元。;(2)262652(元)765224(元)答:买1个足球的钱比买2个排球的钱多24元。4.29=18(元)或92=18(元)5.解:3927(只)或9327(只) 27只26只答:能住下。6.解:362157(个) 365793(个)