ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:163.59KB ,
资源ID:300165      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-300165-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级上学期期末综合素养练习题附答案(综合卷).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级上学期期末综合素养练习题附答案(综合卷).docx

1、人教版数学二年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有( )个? A.40 B.12 C.52 D.622.求一共有多少瓶酒,正确的列式为( )。 A.33=9 B.3+3=6 C.3+3+3+3=12 3.乘数是8的算式。( )A. B. C. D.4.4547=( ) A.56 B.73 C.80 D.285.饮水机高( )。A.96米 B.96厘米 C.20厘米6.用口诀“七八五十六”计算的算式是( )A.87 B.7+8 C.8+7二.判断题(共6题,共12分)1.两臂伸开的长度约是1米

2、。 ( )2.( )3.学校的旗杆高约是8厘米。 ( )4.角的两条边越长,角越大。( )5.32315,57510 ( )6.角的两条边越长,这个角就越大。 ( )三.填空题(共10题,共45分)1.小刚有彩色铅笔29枝,小红比小刚多35枝,小红有_枝。小牛又比小红少27枝,小牛有_枝。2.把下列口诀补充完整。_十二 二四_ 八九_得九 五_三十五 三六_三五_ _得六 _四十九 3.一个角有_个顶点,_条边。三角板有_个角,有_个直角。4.5个8相加,用加法算式表示:_ ;用乘法算式表示:_或_。5.把口诀补充完整。七_六十三 五_四十五 七八_四_三十二 _六十二 _ 二十四6.填上“”

3、、“”或“”。(1)65_56 75_7+5(2)52_53 54_5+5+5(3)51_1+5 58_957.在横线上填上合适的数。((1)、(5)填最小数,其他填最大数)(1)19_2 (2)258_(3)12_8 (4)40_20(5)306_ (6)19_88.一个笔盒售价8元,一个书包的价钱是笔盒的9倍,一个书包_元。9.小玲从家到书店要走90米,一次到书店去买书走了2米,又回家拿钱,然后再到书店,她这次一共走了_米。10.从21,8,2,7,4,3中选一些数(可重复使用),组成两道乘法算式。_=_ _=_ 四.计算题(共2题,共14分)1.用竖式计算下面各题。283520 5230

4、14 562 9537983436 703116 3438 86342.看谁算得又对又快。43+52= 67+14= 24+45+27=32+45= 45-26= 89-16-38=五.作图题(共2题,共8分)1.写出角的各部分的名称。2.画一个直角(从给出的A点画起)。六.解答题(共6题,共31分)1.解答题。(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? (2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱?2.买一辆玩具车和一只存钱罐一共要花多少钱?3.买一件 和一双 ,需要多少钱?4.树上原来有25只鸟,飞走了16只,还剩多少只鸟?又飞来了17只,树上现在有多少只

5、鸟?5.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?6.看图计算。5元 1元 3元 (1)买了3个要多少元钱? (2)12元买4个够吗?参考答案一.选择题1.C2.A3.D4.B5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.64;372.三四;得八;七十二;三三;七;十八;十五;二三;七七3.1;2;3;14.8+8+8+8+8;85;585.九;九;五十六;八;二;三八或四六6.(1); (2); (3);7.(1)18 (2)16 (3)3 (4)59 (5)25 (6)128.729.9410.3;7;21;2;4;8四.计算题1.83;68;67;58;100;23;72;52(竖式略)2.95;81;96;77;19;35五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:49=36(元) 36元30元36-3=33(元)答:小明买4副七巧板,要付33元。2.46854(元)3.48+5=53(元)答:需要53元。4.解:25-16=9(只) 9+17=26(只) 答:还剩9只鸟,树上现在有26只鸟。5.(5-1)936(米),答:一共跑了36米。6.(1)5315(元) (2)4312(元),够。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1