1、人教版数学二年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.能改写成乘法算式的是( )。A.9+8+7+6 B.6+6+6+6+6 C.4-2-22.小熊抱了4个玉米,熊妈妈抱的数量比小熊的3倍少2个,熊妈妈抱了( )个玉米。A.12 B.11 C.103.一根电线长50米,先用去13米,又用去17米,还剩多少米?错误的算式是( )。 A.50-13+17 B.50-13-17 C.50-(13+17)4.我是几?( ) 我比44大,我比23+23的和小。A.44 B.45 C.46 D.475.比较大小“16( )158”。A. B. C. D.6.一个数减去56得37,这个数
2、是( )。A.19 B.83 C.93二.判断题(共6题,共12分)1.5个2写成加法算式是55。 ( )2.35比27多7。 ( )3.学校教学楼高度是12厘米。 ( ) 4.用1刻度对齐物体的一端,5刻度对齐另一端,物体长度为4厘米。 ( )5.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )6.两块三角尺的大小不同,所以尺上直角的大小也不同。 ( )三.填空题(共10题,共44分)1.5个4相加,写成乘法算式是:_,积是_。2.有40个同学排队,1号到5号,9号到16号,29号到37号都是女同学。女同学有_人,男同学有_人。3.一个因数是3、另一个因数是6,积是( )。两个因数都是5,积是
3、( )。2个4相加,和是( )。2个4相乘,积是( )。4.老师用几个相同的正方体摆了一个图形,从上面看:,从侧面看是,从正面看是,你知道这个图形是由_个正方体组成的。5.填上“”、“”或“=”。25+24( )31+12 45( )31+14 67+31( )27+72 34+34( )43+43 26+33( )45+32 82( )28+516.在横线上填上“”、“”或“=”。259_16 347_20+9 468_24+9989_898 617_47+7 36+6_5287.在括号里填上合适的时间单位。 小学生每天在校的时间约是6( )。一堂课是40( )。看一场电影大约用1( )30
4、( )。8.填“”“”或“”。 96_50 28_20 39_3058_76 89_89 49_669.在横线上填上“”“”或“”。 88_28 29_9266_12 89_6310.先把口诀补充完整,再根据口诀写出乘法算式。三六_=_=_四.计算题(共2题,共10分)1.说说下面各题先算什么,再算什么。(1)21-5+4=_ (2)21-(5+4)=_(3)47-9-3=_ (4)47-(9-3)=_2.根据算式进行计算。 9040+40=_ 3810+6=_ 72+8+20=_ 559+30=_ 9+4956=_ 4323+23=_ 五.作图题(共2题,共8分)1.一张正方形纸有4个角,用
5、剪刀剪去一个角,还剩几个角,你有几种答案?画一画。2.量一量。六.解答题(共6题,共40分)1.一枝钢笔5元,一个皮球4元。 (1)买3支钢笔要用多少元? (2)买5个皮球要用多少元?2.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?3.车上原来有35人,到站下去一些人后,还剩9人。到站下去了多少人?4.小刚和5名同学去买里约热内卢奥运会吉祥物。(1)一共需要多少元? (2)他们带了40元,够不够买?如果不够,还差多少元?5.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米?6.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长
6、的绳子?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.5;4;202.22;183.18;25;8;164.45.;=;6.=;=;7.时;分;时;分8.;9.;10.十八;3;6;18;6;3;18四.计算题1.(1)先算21-5=16,再算16+4=20 (2)先算5+4=9,再算21-9=12 (3)先算47-9=38,再算38-3=35 (4)先算9-3=6,再算47-6=41 2.90;34;100;76;2;43五.作图题1.如图:2.4厘米,3厘米,4厘米六.解答题1.(1)53=15元;(2)45=20元2.(1)53=15元 (2)45=20元3.35926(人)答:到站下去了26人4.(1)解:8+8+8+8+8+8=48(元) 答:一共需要48元。(2)解:4048 48-40=8(元)答:不够买,还差8元。5.解:5+5+5+5=20(米)或54=20(米) 答:小兔跑了20米。6.解:9次,10根。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有