1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共65分)1.下面的图形各有几个角。(1) _个 (2) _个 (3) _个2.在横线上填上合适的数。 (1)_838 (2)_1848(3)_3858 (4)_48683.在同一个角度观察物体,最少可以看到_个面。4.数学课本封面有_个直角,“红领巾”上有_个角。5.食堂里有白菜25筐,芹菜比白菜多10筐,芹菜有_筐。菠菜比芹菜多4筐,菠菜有_筐。6.6个6相加的和是( ),再减去14结果是( )。7.在内填上“”、“”或“=”。5050+7 30+2020+30 100-20100-5024+3524+3824+67100-3046
2、-1746-198.把口诀补充完整。 三五_ 二三_ 四六_十二 三_十八 _得八9.看图填空。10.把加法算式改写成乘法算式,并求出结果。 2+2=_ =_。3+3+3=_ =_。11.填出横线上中的数。9_82 83_8 _83912.一个乘数是6,另一个乘数也是6,积是( )。 13.算一算,填一填。14.笔算加法,_ 数位对齐,个位相加满十,向_ 进1。15.5个8相加的和为_。16.单位换算。100厘米=_米;1米-40厘米=_厘米;15cm-7cm=_cm。17.比29多36的数是_,比56少28的数是_。18.小红看一本105页的连环画,第一天看9页,第二天看的页数是第一天的2倍
3、,第三天应从第_页看起。 19.在横线上填上“、或”。25+24_60 356 _30 99_88+99132_59 32+68_68+326322_7744 4324_43 - 2120.把口诀补充完整。四四_ 五_ 四十 _ 八十一 _ 四十八二.解答题(共20题,共144分)1.小明和他的3个小朋友做彩旗,每人做了6面,一共做了多少面?2.一个玩具车15元,一个玩偶26元,一个玩具飞机23元。(1)买一个玩具车和一个玩偶一共要花多少钱?(2)玩偶比玩具车多多少钱?(3)玩具飞机比玩具车多多少钱?3.(1)明明带了56元钱买了一个铅笔刀,找回30元,铅笔刀多少元? (2)明明带了56元钱买
4、了一个 ,用去20元,应找回多少元?4.小丽比奶奶小61岁,妈妈比奶奶小28岁。妈妈比小丽大多少岁? 5.学校跳远队有16人,长跑队比跳远队多9人。长跑队有多少人?6.解答题。(1)比贵多少元? (2)小林买一个,找回4元,他付了多少元? (3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)7.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折?8.小明的妈妈到商店准备买下列物品: (1)买学习用品需要花多少钱? (2)买体育用品需要花多少钱? (3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱? (4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不
5、够?9.看图回答。(1)一班有9组同学在玩跳皮筋,玩跳皮筋的一共有多少人? (2)1班共有56名同学,除了玩跷跷板的,玩其他游戏的有多少人? (3)你还能提出什么问题?10.水果批发市场运进苹果和梨共93筐,运进苹果56.运进梨多少筐?运进的梨比苹果少多少筐?11.妈妈买了一件57元的上衣和一条38元的裙子。一共花多少元钱? 12.一件背心7元3角,一条短裤 4元2角,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?13.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?14.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5
6、个沙包准备35块布够吗?15.8名男教师和5名女教师带学生去博物馆参观。学生排成5列,每列8名学生。 (1)学生一共有多少名? (2)教师和学生共有几名?16.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 17.小东用3根30厘米长的短绳接成一根长绳,连接处用去5厘米,这根长绳一共长_厘米。18.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?19.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?加法算式:_乘法算式:_口答:7只小兔拔(_)个萝卜.20.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角? 参考答案一.填空题1
7、.(1)4 (2)3 (3)62.(1)30 (2)30(3)20(4)203.14.4;35.35;396.36;227.;=;8.十五;六;二十四;二六;六;二四9.53+3=18或35+3=1810.2;2;4;3;3;9 11.73;75;4712.3613.61,34,92,5814.相同;十位15.4016.1;60;8;5517.65;2818.2819.;20.十六;八;九九;六八二.解答题1.46=24(面) 2.(1)解:15+26=41(元) (2)解:26-15=11(元) (3)解:23-15=8(元)3.(1)解:56-30=26(元)答:铅笔刀26元。(2)解:5
8、6-20=36(元)答:应找回36元。4.61-28=33岁5.16+9=25(人) 答:长跑队有25人。6.(1)35-12=23(元)答:比贵23元。(2)46+4=50(元)答:他付了50元。(3)20-12=8(元)答:她买了牙膏。 7.解:60-58=60-40=20(朵)答:还有20朵没折。8.(1)解:12+5=17(元)答:买学习用品需要花17元。(2)解:13+46=59(元)答:买体育用品需要花59元。(3)解:还准备买玩具,需要花18+27=45(元)答:还准备买玩具,需要花45元。(4)解:13+12+46=71(元)71100答:100元够用。9.(1)解:39=27
9、;(2)解:5644=40;(3)解:玩秋千的有多少人? 33=9(人) 10.解:93-56=37(筐) 56-37=19(筐) 答:运进梨37筐,运进的梨比苹果少19筐。11.57+38=95(元)答:一共花95元钱。12.根据十进制计数法,7元3角加上 4元2角减去5元等于5元5角,所以买这两样东西还差5元5角。73425065角答:买这两样东西还差6元5角。13.(1)解:68=48(元) 答:需要48元。(2)解:59=45(元) 65+45=75(元)7580答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 14.65=30(块) 66=36(块) 3635,不够。15.(1)解:85=40(名) 答:学生一共有40名。(2)解:教师:5+8=13(名) 13+40=53(名) 答:教师和学生共有53名。16.(1)78+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)68=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 17.8018.63220(根) 答:原来一共有20根木头。19.2+2+2+2+2+2+2=14(个);27=14(个);1420.4624(个) 答:这个正方体一共有24个直角。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有