1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。( )2.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( )3.1米长的 比100厘米长的 短。 ( ) 4.小红20:30开始睡觉,第二天上午6:30起床,她一共睡了10小时。( )5.“45+4”和“5+46”的和都比50小。 ( )6.和是100的两个加数一定是30和70。 ( )7.有18枝红玫瑰,康乃馨比红玫瑰多6朵,郁金香比康乃馨少3朵。郁金香比红玫瑰多3朵。( )8.妈妈给小明买了一个生日蛋糕,花了48元,妈妈给售货员2张20
2、元的,1张5元和3张1元的,钱正好够。 ( )9.比89少80的数是9。 ( )10.从A和B两个方向观察到的物体形状一样。( ) 11.8+8+8=38=83 ( )12.用乘法口诀“四六二十四”能写出两个乘法算式。 ( )13.角的大小和边的长短有关。 ( )14.最小的三位数和最大的两位数的差是1。 ( )15.34=12这个算式中,4是因数,3是积。 ( )16.将AAAA改写成乘法算式是AA。 ( )17.求4个5相加的和是多少,列式为5+4=9。 ( )18.大树高8米。 ( )19.一件上衣76元钱,可以这样付钱:1张50元的、1张20元的、6张1元的。 ( )20.用乘法口诀“
3、七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )二.填空题(共20题,共69分)1.时针指在6和7之间,分针指向8,这时的时刻是( )。2.填空。4_32 8_48 _6183.最大的两位数与最小的两位数的差是_。4.数直角。先数一数这个正方体的盒子有_个面,再数一数表面共有_个直角。5.把下列加法算式改写成乘法算式。 (1)7777_ (2)44_ (3)33333_ 6.看图填空。 (1)有_堆苹果 (2)每堆有_个 (3)一共有_个 (4)乘法算式是_ =_ 7.在横线里填上合适的数,使减法成立。43-7=3_ 61-9=5_ 21-_=17 34-6=2_8.93=_,表示_个_相加或_个_相
4、加。9.填一填。_角 ;_角。10.填上“”、“”或“=”。67_36 438_674233_26 39+2_8611.写出下面钟面上所表示的时刻。12.4和5相乘的积是_,再加上6是_。13.填一填。(1)比89大1的数是_。(2)比30大3的数是_。(3)54比_大1,比_小1。(4)67比7大_。14.在横线上填上“”或“”。(1)18_2=20 (2)4_9=13 (3)13_5=1815.一根跳绳长2_。学校操场长200_。16.把下面各角分类。38、100、175、92、6、85、120、79、163、29锐角:( )钝角:( )17.看图回答。+=( )=( )18.测量物体的长
5、短用_单位。19.一篮香蕉,小猴吃了一半,觉得没吃饱,又吃了8个,这时篮子里还剩下7个香蕉。原来这篮香蕉有_个?20.填上“”“”或“”。 2米_20厘米 45厘米_5米 3米_300厘米三.解答题(共20题,共140分)1.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。2.河流乐园有28本,海底世界有20本,一(1)班有45名学生,把这些书分给每人一本吗?3.一瓶玉米油要59元,一箱八宝粥35元,妈妈有100元,买这两件物品,还剩多少钱?4.(1)乐乐买1个 和1个 ,一共要用多少钱? (2)玲玲有50元,买1个 ,应找回多少钱
6、?5.我们已经认识了锐角、直角和钝角,在角的大家族中,是否还有其他的角呢?它们又有哪些特征呢?6.一年级有52名同学,准备乘两辆车去公园,一辆车已经坐上了30名同学,另一辆车要坐多少人?7.春运到了,售票窗人可多了。 有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗?8.妈妈买了一个书包和一个文具盒,一共花了多少元?48元 24元 9.爸爸带97元去买水果,买香蕉用去了25元,买苹果用去了37元。(1)爸爸买水果一共用去了多少元? (2)爸爸还剩多少元? 10.有4个,的个数是的4倍,有几个? 11.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需
7、要增加多少个黄千纸鹤?12.妹妹有76张邮票,送给弟弟25张,自己又搜集了18张,妹妹现在有邮票多少张?13.幼儿园小朋友吃了26个苹果,还剩34个,一共有多少个苹果?14.商店里的衬衣47元、帽子8元、裤子54元、鞋28元。回答下列问题:(1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?(2)衬衣比裤子便宜多少钱?(3)爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?15.下面是花园小区今年种树的棵数.(1)杨树和柳树一共种了多少棵?(2)杨树比松树多多少棵?(3)松树比柳树少多少棵?16.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插几面?17.王老师去文具店购买教具
8、。(1)买一个地球仪和一个算盘,一共要花多少钱?(2)一个地球仪比一个算盘便宜多少钱?18.20张红纸和15张黄纸,每张纸剪1朵花,剪成的红花和黄花哪一种多?多几朵?19.下面是一个长方体盒子,数一数这个长方体的面上一共有多少个直角。20.(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?(2)40元你可以同时买那三件商品,还剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?参考答案一.判断题1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.二.填空题1.6时40分2.8;6;33.894.6;245.(1)7;4 (2)4;2
9、(3)3;36.(1)3 (2)5 (3)15 (4)5;3;157.6;2;4;88.27;3;9;9;39.钝;直10.;11.9:55;5:0012.20;2613.(1)90 (2)33 (3)53;55 (4)6014.(1)(2) (3)15.米;米16.锐角:38、6、85、79、29,钝角:100、175、92、120、163。17.5+5+5+5+5=25(根);55=25(根)18.长度19.3020.;三.解答题1.(1)解:5945(元)或9545(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8648(元)或6848(元) 48元50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?
10、 解:39=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 2.解:28+20=48(本)4845答:够。3.100-59-35=6(元)4.(1)解:28+52=80(元)答:一共要用80元。(2)解:50-36=14(元)答:应找回14元。5.平角和周角,平角=180,周角=360。6.52-30=22(人)答:另一辆车要坐22人。7.解:93+87=27+56=83(人) 8380 答:卖出这些票,一节车厢不够坐。8.解:48+24=72(元)答:妈妈一共花了72元。9.(1)25+37=62(元) 答:爸爸买水果一共用去了62元。 (2)97-62=35(元) 答:爸爸还剩35元。10.16个,44=1611.解:9748 634815(个)答:需要增加15个黄千纸鹤。12.76-25+18=69(张) 答:妹妹现在有邮票69张。13.解:26+34=60(个)答:一共有60个苹果.14.(1)82836(元) 答:一共用了36元。(2)54477(元) 答:衬衣比裤子便宜7元。(3)50473(元) 答:应找回3元。15.(1)78棵 (2)39棵 (3)21棵16.64=24面17.(1)395796(元);答:一共要花96元。(2)573918(元);答:一个地球仪比一个算盘便宜18元钱。18.红花,5朵19.一共有24个直角。20.略
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有