ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:258.72KB ,
资源ID:299258      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-299258-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级上册重点题型专项练习带完整答案(历年真题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级上册重点题型专项练习带完整答案(历年真题).docx

1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共77分)1.9个十和5个一组成的数是_,它比100少_个一。2.妈妈带了100元钱,买了一瓶花生油34元,一包米56元,一共用去_元,还剩下_元。3.一个因数是7,另一个因数是2,积是_。4.一块橡皮长约6_,学校旗杆高约12_。5.78=_,可以表示_个_连加的和是_。6.看图列式:( )( )=( )7.纸条长1_。8.填上“”“”或“=”。(1)79_79 (2)67_76(3)2分_150秒(4)72_16 (5)57_309.在横线上填上“”、“”或“”63_71-8 9+80_98 1 元 _10角40+28_59 76-

2、46_3 5元7角_7元10.填空。比79大1的数是_;96比100小_80比_大1,比_小1。11.填上“”、“”或“”。455 _ 50 637 _ 70 566 _ 60756 _ 54 33 _ 628 63 _ 584787 _ 778 465 _ 46612.比3个8多23的数是_;7个9比_多16。13.在横线上填上“”“(2)=(3) (4)9.;10.80;4;79;8111.;12.47;4713.;14.5, 6, 5,2915.56;24;26;13;80;63;18;716.15;2017.9;8;7;6;5;4;318.4;6;619.3;6;4;220.梯二.解答

3、题1.解:16+25=41(元)答:买这两种物品一共需要41元。 可以这样付钱:(1)2张20元和1张1元。(2)4张10元和2张5角。2.(1)42+10=52(元) 答:买一个台灯和一个乒乓球拍共需52元。(2)35+3+50=88(元) 答:买录音机、牙膏、篮球共需88元。(3)100-11-8-50=31(元) 答:应找回31元。 3.54=20(个) 20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。4.42=8元5.(1)解:8+8+8+8+8+8=48(元) 答:一共需要48元。(2)解:4048 48-40=8(元)答:不够买,还差8元。6.解:18523(节) 答:小云带来2

4、3节废电池。7.49-16=33(辆)8.(1)解:24+13=37(元)(2)解:33+3467(元)(3)解:24+4266(元),可能买了一束菊花和一束康乃馨;33+3366(元),可能买了两束玫瑰。(4)解:买一束康乃馨和一束百合需要多少钱?13+34=47(元)答:买一束康乃馨和一束百合需要47元。9.解:20-5-8=7(人) 答:戴帽子的两个工人中间有7人。10.一共有24个直角。11.解:1586=29(米)12.解:86+9=48+9=57(页)答:这本书一共有57页。13.55+28=73(元) 90-73=17(元)14.(1)解:30-18=12(个) 答:5月比6月多

5、销售了12个文具盒。(2)解:21+45+12=78(个) 答:7月、8月、9月共销售了78个文具盒。15.(1)解:5945(元)或9545(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8648(元)或6848(元) 48元50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:39=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 16.解:82=16(颗) 16+5=21(颗) 答:小能作业本上有21颗。17.25-9=16(个) 答:再写16个大字就和小红的一样多。18.(1)解:45+28=73(元) 答:一共花了73元。(2)解:100-45-10=45(元) 答:应找回45元。19.解:4845220.48+5=53个

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1