ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:321.30KB ,
资源ID:299014      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-299014-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级上册重点题型专项练习加答案(各地真题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级上册重点题型专项练习加答案(各地真题).docx

1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共70分)1.在横线上填上、或=。2+2_22 33_3+3 24_42 21_312.18减去6与7的和,差是_?3.用尺子量书的厚度。书的最后一页对齐0刻度,第一页对齐1刻度,书的厚度为_厘米。4.求几个相同加数的和,用_法计算比较简单。5.三七二十一写成乘法算式是_或_。6.8个6相加是多少? 算式:_7.小华的身高是90厘米,再长( )厘米,就有1米高了。8.看图填空。把下面的角分类,方框内填上图形的编号。(1) (2) (3) 9.减数是38,被减数是42,差是_,列式是:_ 。10.一篮香蕉,小猴吃了一半,觉得没吃饱,又吃了

2、8个,这时篮子里还剩下7个香蕉。原来这篮香蕉有_个?11.在横线上填“”、“”或“=”。(1)7米_10厘米 (2)368_836 (3)55+30_65+2812.比20多9的数是_,20比62少_。13.量一量。长_厘米长_厘米14.零售超市有78箱坚果,上午卖出21箱,下午又运来37箱,现在超市有多少箱坚果?算式是( )。15.( )里最大能填几?3( )17 4( )25( )16 65( )16.填、或=。45_25 58_41017.填上合适的数。18.6乘5写作:_,65读作:_。19.在横线上填上“”、“”或“=”。50_50+7 30+20_20+30 100-20_100-

3、5024+35_24+38 24+67_100-30 46-17_46-1920.把口诀补充完整。 三_十八_五二十五五_三十五二.解答题(共20题,共124分)1.二年一班图书箱里有书80本,上午借出15本,下午借出17本,还剩多少本?2.(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )3.妈妈买了26个苹果,9个香蕉。香蕉再增加几只,就和苹果同样多?4.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了

4、多少棵?5.妈妈买了一件57元的上衣和一条38元的裙子。一共花多少元钱? 6.小红剪了36个 ,小红比我多剪了18个 ,你知道我剪了多少个 吗?我和小红一共剪了多少个 呢?7.小明和大胜一共有故事书78本,其中小明有45本,大胜有多少本?8.(1)1件衣服钉5粒纽扣,王师傅要做9件衣服,需要几粒纽扣? =(粒)(2)小明衣服上有5个扣子,小青衣服上有6个扣子,他们两个一共有多少粒扣子? =(粒)9.超市里原来有42箱苹果,卖出26箱,又运来28箱。现在超市里有多少箱苹果? 10.小明和他的3个小朋友做彩旗,每人做了6面,一共做了多少面?11.一个玩具车15元,一个玩偶26元,一个玩具飞机23元

5、。(1)买一个玩具车和一个玩偶一共要花多少钱?(2)玩偶比玩具车多多少钱?(3)玩具飞机比玩具车多多少钱?12.(1) 有多少个桃? (2) 有多少个桃?13.算一算。 (1)买这三种学具共花了多少元? (2)拿30元钱买词典和文具盒,够吗? 14.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?15.动物园里有5只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?16.学校买来90本新图书,借给一(1)班26本,借给一(2)班28本,还剩下多少本?17.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,

6、够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。18.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?19.小红和小明吃了9个苹果,还剩30个,一共有多少个苹果?20.一本 共46页,小红看了40页,还剩多少页没看?参考答案一.填空题1.=;=;2.53.14.乘5.3721;73216.8;6;487.108.(1)B,G,I (2)C,E,H (3)A,D,F9.4;42-38=410.3011.(1)(2)= (3)12.29;4213.3;314.78213794(箱)15.5, 6, 5,2916.;=17.91;44;8218.65;六乘五19. ;=; ; ;20

7、.六;五;七二.解答题1.解:80-15-17= 48(本) 答:还剩48本。2.(1)12元;(2)30元;(3)282452(元);5250;够( )不够()3.26-9=17(只)答:香蕉再增加17只,就和苹果同样多。4.解:45-8=37(棵)45+6=51(棵) 答:二乙班种了37课,二丙班种了51棵。5.57+38=95(元)答:一共花95元钱。6.18个,54个7.解:78-45=33(本) 答:大胜有33本。8.(1)59=45(粒) (2)5+6=11(粒) 9.解:42-26+28=44(箱) 答:现在超市里有44箱苹果。10.46=24(面) 11.(1)解:15+26=

8、41(元) (2)解:26-15=11(元) (3)解:23-15=8(元)12.(1)35827(个) (2)351651(个)13.(1)解:36+18+12=66(元) 答:买这三种学具共花了66元。(2)解:18+12=30(元)或30-18-12=0(元) 答:够。14.35+7=42(人) 答:我们班有42人。15.解:52515(只) 答:动物园里一共有15只象。 16.解:902628=36(本)17.(1)58=40(元)(2)7+35=42(元)(3)59=45(元),由于4550,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)18.4-1=3(次) 23=6(分钟)19.解:9+30=39(个)答:一共有39个苹果。20.解:46-40=6(页)口答:还剩6页没看。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1