ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:321.19KB ,
资源ID:298925      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-298925-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级上册期末综合素养提升题(巩固).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级上册期末综合素养提升题(巩固).docx

1、人教版数学二年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.两个小朋友5次能抬完吗?( )A.能 B.不能2.24个同学做踢毽子游戏,15个同学做拍皮球游戏,一共有多少人?( )A.24+15 B.24-15 C.24-143.小华两天共写28个大字,第一天写了8个,第二天写了多少个?列式计算正确的是( )。A.208=28(个) B.288=20(个) C.2820=8(个) D.288=20(个)4.8(4235)=( ) A.4 B.7 C.56 D.485.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( )。 A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=3

2、6 C.49=36 D.4+9=366.下面几个乘法算式中,积最大的是( )。A.88 B.73 C.67二.判断题(共6题,共12分)1.分针从一个数字走到下一个数字是5分钟。 ( )2.爸爸的身高是176米。 ( )3.所有的连加算式都能改写成乘法算式。 ( )4.3米-2米40厘米=1米60厘米。 ( )5.11的积是2。 ( )6.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )三.填空题(共10题,共40分)1.汉字“木”的笔画是4画,汉字“森”的笔画是_画。2.要判断一个角是锐角还是钝角,可以用三角板上的( )角比一比。3.根据乘法口诀“三五一十”可以写出两个乘法算式是_和_。4

3、.填、或=(1)34_64 (2)33_9(3)6+2_42 (4)23_75.体操队同学排队练习,如果每队排6名,可以排5队,体操队一共有_名同学。6.把1、2、5、6、7、8、9、10、13分别填到括号里(每个数只能用一次),使3个算式都是正确的。 ( )( )=( )( )( )=( )( )( )=( )7.填上适当的单位名称。 小华每分钟步行61_,卡车每小时行40_。8.填一填。(1)胡萝卜和卷心菜一共多少棵? _= _(棵) (2)胡萝卜比卷心菜多多少棵? _= _(棵) (3)葱比白菜少多少棵? _= _(棵)9.李老师买一本汉语词典,花了69元,李老师给了售货员_张50元、1

4、张10元,李老师还要给售货员_张1元的才能买到这本词典。10.右边的汽车形状是小红站在汽车的哪一面看到的?填在括号里。四.计算题(共2题,共17分)1.看图列式。2.用你喜欢的方法口算。 538=_ 529=_ 8840=_329=_ 724=_ 2530=_616=_ 164=_ 6640=_936=_ 86=_ 2060=_ 五.作图题(共2题,共12分)1.按要求画一画。2.请在格子纸上画一个直角、一个钝角,一个锐角。六.解答题(共6题,共32分)1.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? 2.摘了27个桃子,吃了一

5、些,还剩6个。吃了多少个桃?有小朋友算得吃了24个,他计算的对不对请你用加法检验,并写出检验过程。3.(1)明明买了一个玩具飞机和一个机器人,一共花了多少元钱?(2)欢欢拿了50元钱,她可能买了哪两件玩具?4.学校运进一批教学用书,数学书有6本,语文书有18本,学校一共运进多少本书?5.大公鸡喔喔啼,从村里走出了43个人。27个人去上工,9个人去上学,大约还有几个人去做其他事?先估计一下再计算。6.同学们植树绿化校园,植了4行,每行6棵,一共植了多少棵树?参考答案一.选择题1.B2.A3.D4.C5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.122.直3.35=15;53=154

6、.(1) (2)= (3)= (4)5.306.67=13 ;25=10;98=1 7.米;千米8.(1)48;+;30;78(2)48;-;30;18 (3)20;-;9;119.1;910.左;前;右;后四.计算题1.20+17=37(元)2.61;61;48;23;68;55;55;12;26;87;14;80五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)解:25=10(元)或52=10(元)答:花了10元。(2)解:32=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。2.解:对。检验:21+6=27(个)3.(1)26+32=58(元);(2)32+18=50(元);玩具小牛和变形金刚。4.61824(本)5.解:43-27-9=7(人)6.46=24(棵)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1