ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:9 ,大小:257.53KB ,
资源ID:298764      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-298764-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级上册期末综合素养提升题附参考答案(巩固).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级上册期末综合素养提升题附参考答案(巩固).docx

1、人教版数学二年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.24写成加法算式是:( )。A.2+4 B.4+4 C.2+2+2+22.小红跳绳,先跳了23下,接着又跳了54下,淘气要超过小红,至少要跳( )下。 A.31 B.78 C.553.与92-38的得数相等的算式是( )。 A.87-23 B.28+38 C.37+174.停车场有卡车35辆,有轿车38辆。开走了17辆,现在有( )辆车。 A.66 B.46 C.565.一只青蛙一天吃42只害虫,两只青蛙一天吃( )条害虫。 A.84 B.80 C.42 D.446.左图里有( )个直角。A.4 B.5 C.8二.判断题(

2、共6题,共12分)1.下面各图形中是角。( )2.一棵大树高15米。 ( )3.小华身高15米。 ( ) 4.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )5.从不同的方向看一个物体,看到的形状可能不同。 ( )6.如图所示,小兰看到的是 。 ( ) 三.填空题(共10题,共49分)1.一个杯子5元钱,小明买了2个杯子,花了_元钱。 2.量一量。3.从21、8、2、7、4、3中选数组成两道乘法算式。_=_ _=_4.小明伸开两臂的长度大约是_米。5.填一填。6.横线上最大能填几?3_22 _870 9_”“”或“=”35+8_40 52-40_62-40 76-9_6522+8_30 42+30_93

3、-10 31-6_22+990-6_86 29+9_50-6 75-9_6330+56_96 53+8_5+56 82-8_65+78角_8元 1元3角_1元 6元3角_60角9元1角_9元1分 4元5角_5元4角 4元_3元9角9.与89相邻的两个数是_和_;99添上1是_个十,也就是_。10.小红买了22枝铅笔,给了妹妹8枝铅笔,还剩下_枝。四.计算题(共2题,共9分)1.数墙。2.看图列式计算。五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比8厘米短2厘米的线。2.一张正方形纸有4个角,用剪刀剪去一个角,还剩几个角,你有几种答案?画一画。六.解答题(共6题,共41分)1.看图回答。(1)9个杯

4、子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。2.解答题。(1)李叔叔乘坐依维克车去泰安,车票是多少钱?(2)他拿80元钱买了些食品,找回33元,买食品花了多少钱?3.它们一共有多少根香蕉? 4.河里有一群鸭子,小鸭子有27只,大鸭子比小鸭子少15只。大鸭子有多少只?河里一共有多少只鸭子?5.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球?6.解答题。(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人?=(人)(2)打鼓的有几人?=(人)(3)你还能提出什么数学问题?并解答。参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.

5、三.填空题1.102.3.3;7;21;2;4;84.15.如图:6.7;8;67.498.;=;=;9.88;90;10;10010.14四.计算题1.如下:2.32-6=26(个)五.作图题1.解:8-2=6(厘米),作图如下:2.如图:六.解答题1.(1)解:5945(元)或9545(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8648(元)或6848(元) 48元50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:39=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 2.(1)29元 (2)47元3.53=15(根) 答:它们一共有15根香蕉。4.解:27-15=12(只)27+12=39(只) 答:大鸭子有12只,河里一共有39只鸭子。5.48739(个) 答:一共有39个皮球。6.1) 答:唱歌的和拉琴的一共有20人。 (2) 答:打鼓的有14人。(3)问题:唱歌的比拉琴的多几人? 16-4=12(人) 答:唱歌的比拉琴的多12人。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1