ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:80.56KB ,
资源ID:298570      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-298570-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题含答案(完整版).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题含答案(完整版).docx

1、人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一个长方形的一组邻边的和是12厘米,它的周长是( )厘米。 A.30 B.24 C.202.有一个四边形,它的两条边长是4分米,另两条边的长都是3分米,下面说法中正确的是( )。A.一定是长方形 B.一定是正方形 C.不能确定3.有两根木条,第一根用去米,第二根用去它的,剩下部分长度相等,则这两根木条原来的长度( )。 A.无法比较 B.一样长 C.第一根长 D.第二根长4.5支装的一盒钢笔共70元,小张买了4盒,他付给售货员300元。他买了多少支钢笔?解答这个问题所必须要用到的数学信息是( )。 A.5支、70元、4

2、盒、300元 B.70元、4盒、300元 C.5支、70元 D.5支、4盒5.5006=( )A.9000 B.3000 C.5000 D.48006.用一个正方形画出的正方形都( )。A.相同 B.不相同 C.无法判断二.判断题(共6题,共12分)1.小明早上7:45出发去南北湖,下午4:15回到家,他在南北湖共游览8.5小时。( )2.小红家距外婆家30千米,她最好步行去。( )3.四个角都是直角的四边形一定是正方形。( )4.教室长80分米。( )5.小明的身高是135分米。( ) 6.6点一刻就是6时15分。( )三.填空题(共9题,共25分)1.李阿姨去超市购物,一袋大米98元、一提

3、纸巾31元、一桶香油106元,大约要带( )元钱去购物。2.用0,3,8这三个数字组成的三位数中,最大的是( ),最小的是( ),它们的差是( )。3.一种微波炉原价899元,现价402元,大约便宜了( )元。(填整百数)4.同学们去秋游,男生有190人,女生有150人。每人一瓶矿泉水,一共需要准备( )瓶矿泉水。5.买一个足球需要196元,一个篮球需要203元,一共大约需要( )元。6.在括号里填上合适的单位。 妈妈的体重是55( ) 老师一天上班时间约是8( )教室黑板面的周长约是8( ) 德州到济南的公路长约126( )7.体育课上跑400米,小刚用了1分3秒,小华用了62秒,( )跑得

4、快。8.想一想,再比较大小。3分( ) 30秒 4时( ) 400分 240秒( ) 4分100秒( ) 2分 半时( ) 40分 100秒( ) 1分9.验算减法的方法是用( )减去( ),得( );还可以用( )加上( )的和等于( )。四.计算题(共2题,共24分)1.直接写得数。2535= 5237= 7533= 36060=2368= 7317= 6218= 11348=79= 426= 324= 230170=183= 1473= 4829= 350150=2.口算。 759=_ 338=_20040=_ 500800=_2647=_ 450300=_五.作图题(共2题,共10分)

5、1.画一条比25毫米长1厘米的线段。2.画一条长43毫米的线段。六.解答题(共6题,共33分)1.看图回答(1)买两样东西一共要花多少钱?(2)洗衣机比VCD机贵了多少元?2.光明小学有男生483人,女生416人,光明小学大约有多少学生?3.一共要栽多少棵树?4.奶奶买来一筐苹果、一筐梨、一筐橘子共三筐水果,苹果和梨共重47千克,梨和橘子共重40千克,苹果和橘子共重45千克,你知道苹果、梨、橘子各重多少千克吗?5.一个梨的重量等于2个苹果的重量,2个梨的重量等于一个菠萝的重量,已知一个苹果重100克,那么一个菠萝重多少克?6. 玩具熊:32元 小汽车:8元 花皮球:?元(1)玩具熊的价钱是小汽

6、车的几倍?(2)花皮球的价钱是小汽车的3倍,花皮球有多少元?( )参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.D5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2402.830;308;5223.5004.3405.4006.千克;小时;米;千米7.小华8.;9.被减数;差;减数;差;减数;被减数四.计算题1.60;89;42;300;91;56;44;65;63;7;8;400;6;87;77;2002.8;3;4;1;160;1300;73;150五.作图题1.如图:2.六.解答题1.(1)解:1300+400=1700(元)答:买两样东西1700元。(2)解:1300 - 400=900(元)答:洗衣机比VCD机贵900元。2.900人3.420200620(棵)4.苹果26千克;梨21千克;橘子19千克5.一个梨的重量等于2个苹果的重量=200g2个梨的重量等于1个菠萝的重量:2002=400g答:一个菠萝重400克。6.(1)3284;(2)8324(元)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1