ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:123.13KB ,
资源ID:297681      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-297681-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下学期期末质量监测试题精品含答案.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下学期期末质量监测试题精品含答案.docx

1、人教版数学三年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.248,要使商是两位数,方框里最大填( )。 A.6 B.7 C.82.修一条公路,已经修了3.5千米,还剩10.2千米没修,这条路长( )。A.6.7千米 B.13.7千米 C.6.85千米 D.6.58千米3.6804的商的末尾个( )0。A.1 B.2 C.34.2565的积的最高位是( )位。A.十 B.百 C.千5.小明坐在爸爸的车里,通过后视镜里看到太阳快要下山了,爸爸的车现在正向( )方行驶。A.东 B.南 C.西 6.一架飞机每分飞行21千米,每时飞行( )千米。A.210 B.226 C.1260二.判断

2、题(共6题,共12分)1.5平方米比5米大。( )2.长度单位的进率是10,面积单位的进率是100。( )3.如果两个正方形的面积相等,那么它们的边长也相等。( )4.一个乘数末尾有一个0,另一个乘数末尾也有一个0,积的末尾一定有两个0。( )5.三月份有31天,这个月有4个星期零3天。( )6.涵涵把手表放在桌面上,数字12正对着北方,那么数字9正对着西方。( )三.填空题(共8题,共29分)1.用小数计算:4元6角2分3元8分=( )元。2.按要求排排队。1.9米 196分米 19米 1.9分米( )( )( )( )3.50,要使积的末尾有2个0,里最小可以填( );要使积的末尾有3个0

3、,里最小可以填( )。4.15=32,余数最大是( ),此时被除数是( )。5.常用的时间单位除了时、分、秒外,还有( )、( )、( )。6.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到( )个香蕉。7.2016年是( )年,上半年有( )天,下半年有( )天。8.在里填上“”“;=; 四.计算题1.(1)357=5 (2)406=64 (3)628=76 (4)495=942.2213=286;4112=4923.50;90;300;30;90;400;90;40五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在

4、小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如图:六.解答题1.4-1=3(层),363=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。2.(232+432)8=83(盒)3.(1)2060=1200(米)(2)解:3600260=180060=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。4.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。5.(35+30)5=655=13(组)答:一共可以分13组。 6.5020+1016=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1